商標拒絶査定不服審判

2021-017265

ドゥークリア、ドゥー、クリア

審判番号
2021-017265
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-030478
請求日
2021年12月14日
審決日
2022年03月31日
公報発行日
2022年05月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】サンスター株式会社
  • 【請求人代理人】特許業務法人三枝国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 松江
  • 審判官 大森 友子
  • 審判官 鯉沼 里果
分類
T18 .26 -WY (W0321)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020- 30478拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、別掲のとおり、塗りつぶされた二つの円を重ねた背景図形内に白抜きで表された「Do」の欧文字を左側に、「クリア」の片仮名を右側に横書きしてなる構成よりなり、第3類及び第21類に属する願書記載の商品を指定商品として、令和2年3月19日に登録出願されたものである。 本願は、令和3年2月22日付けで拒絶理由の通知がされ、同年7月12日に意見書が提出されたが、同年10月7日付けで拒絶査定がなされたものである。 これに対して令和3年12月14日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定商品については、当審における同日付け手続補正書により、第3類「歯磨き,洗口液,口内洗浄剤(医療用のものを除く。)」及び第21類「歯ブラシ,歯ブラシ入れ,歯間ブラシ,歯間清掃デンタルピック,歯及び歯茎の洗浄用の水射出器具,化粧用具,電気式歯ブラシ,ようじ,ようじ入れ,鍋類,水筒,カップ,コップ類,食器類,台所用具及び清掃用具」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由 本願商標は、登録第1121385号-1、登録第1739862号、登録第2182363号、登録第4276399号及び登録第5116697号(以下まとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が、商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。