特許拒絶査定不服審判
2016-009762
発注処理システム
- 審判番号
- 2016-009762
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2012-214957
- 請求日
- 2016年06月29日
- 審決日
- 2017年08月07日
- 公報発行日
- 2017年11月24日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】京セラ株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人酒井国際特許事務所
- 分類
- P18 .121-WZ (G06F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2012-214957「発注処理システム」拒絶査定不服審判事件〔平成26年 4月21日出願公開、特開2014- 71499〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
1.手続の経緯
本願は、平成24年9月27日の出願であって、平成27年8月13日付けで拒絶理由が通知され、同年10月19日付けで手続補正がなされたが、平成28年3月18日付けで拒絶査定がなされ、これに対し、同年6月29日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同時に手続補正がなされ、その後、当審において、平成29年3月24日付けで拒絶理由(以下、「当審拒絶理由」という。)を通知し、同年5月29日付けで手続補正がなされたものである。
2.本願発明
本願の請求項1~8に係る発明は、平成29年5月29日付けの手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1~8に記載された事項により特定されるものと認められるところ、本願の請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は以下のとおりである。
「装着時にユーザの目に対向する位置に配設され、オブジェクトを3次元表示する表示部と、
前記オブジェクトを操作するユーザによる現実の物体の動きを検出する検出部と、
前記現実の物体の動きと前記オブジェクトの変形に関する属性とに基づいて、当該オブジェクトを変形させるとともに、当該変形させたオブジェクトの形状に基づく商品をユーザが発注するための発注データを作成する制御部と、を備える発注処理システム。」
3.引用文献及び引用発明
(1)当審拒絶理由において、引用した特開平10-334278号公報(以下、「引用文献1」という。)には、次の、ア~キのとおりの記載がある。下線は、注目箇所に当審が付した。以下、同様。
ア.
「【請求項1】仮想粒子の集合を表す粒子集合データと、該集合内の各粒子の位置を表す位置データとを記憶する記憶手段と、
前記粒子の集合の形状を表す形状データを生成する形状生成手段と、
前記粒子の集合に対するユーザからの指示情報を入力する入力手段と、
前記指示情報に従って、前記集合内の少なくとも一部の粒子の位置を変更することで、前記形状を動的に変化させる変形手段と、
前記形状データに基づく形状情報を出力する出力手段とを備えることを特徴とする、
コンピュータを用いた仮想粘土システム。
【請求項2】前記集合内の各粒子の機能的な近傍を定義し、2つ以上の粒子の近傍間における第1の相互作用と、1つの粒子の近傍と前記指示情報に基づく外因作用との間における第2の相互作用とを計算する相互作用計算手段をさらに備えることを特徴とする請求項1記載の仮想粘土システム。
【請求項3】(中略)
【請求項4】前記相互作用計算手段は、仮想的な物理法則に基づく近似計算を用いて前記第1および第2の相互作用を計算することを特徴とする請求項2記載の仮想粘土システム。
【請求項5】前記相互作用計算手段は、前記粒子の仮想的な弾性および粘性のうち少なくとも一方に基づいて前記第1の相互作用を計算し、前記外因作用に対する仮想的な反作用に基づいて前記第2の相互作用を計算することを特徴とする請求項4記載の仮想粘土システム。
【請求項6】前記形状生成手段は、前記粒子の集合の表面を表す膜データを含む前記形状データを生成することを特徴とする請求項1記載の仮想粘土システム。
【請求項7】(中略)
【請求項8】前記出力手段は、前記形状情報を視覚的に表示する2次元表示手段および3次元表示手段のうちのいずれかを含むことを特徴とする請求項1記載の仮想粘土システム。
【請求項9】(中略)
【請求項10】(中略)
【請求項11】前記入力手段は、2次元ポインティング手段、3次元ポインティング手段、前記ユーザの手の位置を検出する位置検出手段、力入力手段、画面上に表示されたオペレーションパネル手段、および前記ユーザのジェスチャを検出するジェスチャ検出手段のうちのいずれかであることを特徴とする請求項1、8、9、または10記載の仮想粘土システム。」
イ.
「【0009】本発明の課題は、コンピュータにより実現される仮想空間において、簡単な操作で、効率よく物体の形状のシミュレーションを行うことのできるシステムとその方法を提供することである。
【0010】
【課題を解決するための手段】図1は、本発明の仮想粘土システムの原理図である。図1の仮想粘土システムは、コンピュータを用いて実現され、入力手段1、変形手段2、記憶手段3、形状生成手段4、および出力手段5を備える。
【0011】記憶手段3は、仮想粒子の集合を表す粒子集合データと、その粒子の集合内の各粒子の位置を表す位置データとを記憶し、形状生成手段4は、上記粒子の集合の形状を表す形状データを生成する。また、入力手段1は、上記粒子の集合に対するユーザからの指示情報を入力し、変形手段2は、その指示情報に従って、上記集合内の少なくとも一部の粒子の位置を変更することで、上記形状を動的に変化させる。そして、出力手段5は、上記形状データに基づく形状情報を出力する。
【0012】仮想粒子の集合は、各粒子の位置を変更することで、その形状を自由に変化させることができ、仮想空間における粘土のような素材の性質をシミュレートする。記憶手段3には、粒子の集合に含まれる粒子の数や各粒子の識別子などを含む粒子集合データと、仮想空間における各粒子の位置を表す位置データが記憶されており、形状生成手段4は、各粒子の位置データをもとにして、集合全体が表す仮想的な物体の形状データを生成する。
【0013】入力手段1は、例えば、粒子の集合を変形させる指示情報を入力し、変形手段2は、それに従って、位置を変更すべき粒子とその移動量を計算する。これにより、集合内の粒子の一部または全部の位置データが変更され、形状生成手段4は、更新された位置データをもとにして、さらに形状データを生成する。そして、出力手段5は、生成された形状データに基づき、物体の形状情報を画像などの形で出力する。
【0014】このような仮想粘土システムによれば、連続的に指示情報が入力されたとき、各制御時刻における形状データが計算され、対応する形状情報が出力される。したがって、ユーザは、指示情報を入力しながら、仮想的な物体の形状の変化をリアルタイムで認識することができる。
【0015】また、物体の表面の情報だけでなく、その内部の構造を粒子の集合として表すことで、表面の変形操作を、各粒子の移動によりシミュレートすることができる。これにより、内部構造を持つ粘土をこねるような感覚で、直観的に変形操作を行うことが可能となり、指示情報の入力方法も簡単化される。また、出力手段5として、表示装置以外の出力装置を用いることで、仮想的な物体の触覚情報や物体上で発生した力の情報をユーザに伝達することもできる。
【0016】例えば、図1の入力手段1は、後述する図3の入力装置23に対応し、変形手段2と形状生成手段4はCPU(中央処理装置)21とメモリ22に対応し、記憶手段3はメモリ22に対応し、出力手段5は出力装置24に対応する。」
ウ.
「【0018】本発明においては、変形が容易で一定の形状を保持できる素材の代表として粘土を選び、コンピュータ上の素材として仮想的な粘土(以下、仮想粘土またはバーチャクレイ(Virtuaclay)と呼ぶ)を想定する。そして、コンピュータ上で、仮想的な物理法則の下に、仮想粘土の形状の変化をシミュレートする。図2は、このようなシミュレーションを行う仮想粘土システム(バーチャクレイシステム)を示している。
【0019】図2において、コンピュータ上の仮想空間11に存在するバーチャクレイ15は多数の粒子から成っており、バーチャクレイ15のモデルとその内部状態がデータとして保持されている。ユーザは、制御情報入力装置13から仮想空間11に制御情報を入力し、感覚情報出力装置12から感覚情報を受け取る。また、出力装置14は、必要に応じて、バーチャクレイモデルのデータやその他のオブジェクトのデータを出力する。」
エ.
「【0024】表示装置としては、通常のデスクトップ型のディスプレイ装置以外に、例えば、仮想世界を知覚(人工感覚)するためのヘッドマウントディスプレイが用いられる。また、触覚出力装置としては、例えば、インスツルメントグローブに装着されたバイブレータが用いられる。このような入出力装置を利用することで、仮想世界の素材加工操作と現実世界のそれとの差異が低減される。」
オ.
「【0037】バーチャクレイは、小さな球体や立方体などの任意の形状の仮想粒子の集合として定義され、それがバーチャクレイの概形を形成する。各粒子は、符号や番号などの識別情報により区別し、粒子の集合の表面に皮膜を形成して、物体の形状を表すことにする。形状の変化は、各粒子の位置を変えることで制御される。
【0038】また、各粒子は機能的な近傍を備えており、粒子と粒子、粒子の近傍と近傍、粒子と外因作用(ユーザの指の動きなど)の間において、相互作用(インタラクション)が定義される。この相互作用としては、実際の物理法則による物理シミュレーションを用いてもよく、処理の高速化のために適当な擬似物理法則を利用してもよい。」
カ.
「【0044】これらの相互作用による効果は、実際にシミュレーションにより確かめることができ、各ユーザは、思い思いに近傍構造31を設計して、その情報をライブラリとして保存しておくことができる。ライブラリの情報は、必要に応じて呼び出されて、再利用される。」
キ.
「【0110】また、粘土のような操作感を実現し、様々な形を直観的に生成する機能を、従来の3D CADや3Dグラフィクスのプラグインツールとして提供することもできる。その結果、実世界の3D物体のデザインや、あるいは仮想世界における建造物や造形品の設計製作にあたり、時間効率を高めることができる。」
a.
上記【請求項1】の記載によれば、引用文献1には、
「仮想粒子の集合を表す粒子集合データと、該集合内の各粒子の位置を表す位置データとを記憶する記憶手段と、
前記粒子の集合の形状を表す形状データを生成する形状生成手段と、
前記粒子の集合に対するユーザからの指示情報を入力する入力手段と、
前記指示情報に従って、前記集合内の少なくとも一部の粒子の位置を変更することで、前記形状を動的に変化させる変形手段と、
前記形状データに基づく形状情報を出力する出力手段とを備えることを特徴とする、
コンピュータを用いた仮想粘土システム。」が記載されている。
b.
上記【請求項6】,段落【0015】,【0018】,【0019】,【0037】の記載によれば、上記a.の「仮想粒子の集合」は「仮想粘土」といい、「仮想粘土」は、「小さな球体や立方体などの任意の形状の仮想粒子の集合として定義され、粒子の集合の表面に皮膜を形成して、物体の形状を表し、形状の変化を、各粒子の位置を変えることで制御する」ものであり、これにより、「粘土をこねるような感覚で、直観的に変形操作を行うことを可能とする」ものである。
c.
上記【請求項2】,【請求項4】,【請求項5】,段落【0038】の記載によれば、上記a.の「コンピュータを用いた仮想粘土システム」は、「集合内の各粒子の機能的な近傍を定義し、2つ以上の粒子の近傍間における第1の相互作用と、1つの粒子の近傍と前記指示情報に基づくユーザの指の動きなどの外因作用との間における第2の相互作用を、前記粒子の仮想的な弾性および粘性に基づいて前記第1の相互作用を計算し、前記外因作用に対する仮想的な反作用に基づいて前記第2の相互作用を計算する相互作用計算手段」を備えている。
d.
上記【請求項6】の記載によれば、上記a.の「形状生成手段」は、「前記粒子の集合の表面を表す膜データを含む形状データを生成する」ものである。
e.
上記【請求項11】の記載によれば、「前記粒子の集合に対するユーザからの指示情報を入力する入力手段」は、「前記粒子の集合に対するユーザの手の位置を検出することにより指示情報を入力する入力手段」であってよい。
f.
上記【請求項8】,段落【0024】の記載によれば、上記a.の「出力手段」は、「前記形状情報を視覚的に2次元表示または3次元表示する仮想世界を知覚(人工感覚)するためのヘッドマウントディスプレイ」であってよい。
g.
上記段落【0110】の記載によれば、上記a.の「仮想粘土システム」は、「実世界の3D物体のデザインなどに用いる」ことができる。
h.
上記a.~g.によれば、引用文献1には、
「仮想粘土は、小さな球体や立方体などの任意の形状の仮想粒子の集合として定義され、粒子の集合の表面に皮膜を形成して、物体の形状を表し、形状の変化を、各粒子の位置を変えることで制御するものであり、
仮想粒子の集合を表す粒子集合データと、該集合内の各粒子の位置を表す位置データとを記憶する記憶手段と、
前記粒子の集合の表面を表す膜データを含む形状データを生成する形状生成手段と、
前記粒子の集合に対するユーザの手の位置を検出することにより指示情報を入力する入力手段と、
集合内の各粒子の機能的な近傍を定義し、2つ以上の粒子の近傍間における第1の相互作用と、1つの粒子の近傍と前記指示情報に基づくユーザの指の動きなどの外因作用との間における第2の相互作用を、前記粒子の仮想的な弾性および粘性に基づいて前記第1の相互作用を計算し、前記外因作用に対する仮想的な反作用に基づいて前記第2の相互作用を計算する相互作用計算手段と、
前記指示情報に従って、前記集合内の少なくとも一部の粒子の位置を変更することで、前記形状を動的に変化させる変形手段と、
前記形状データに基づく形状情報を視覚的に2次元表示または3次元表示する仮想世界を知覚(人工感覚)するためのヘッドマウントディスプレイとを備え、
粘土をこねるような感覚で、直観的に変形操作を行うことを可能とし、実世界の3D物体のデザインなどに用いる、
コンピュータを用いた仮想粘土システム。」の発明(以下、「引用発明1」という。)が記載されている。
(2)当審拒絶理由において、引用した国際公開第2011/103272号(以下、「引用文献2」という。)には、次のア~ウのとおりの記載がある。翻訳は、引用文献2の日本語翻訳文である特表2013-520729号公報を参照した。
ア
「[0049] System 100 can include provisions for displaying an augmented reality image for a user. In some embodiments, system 100 can include display device 104. Display device 104 can be any type of display including, but not limited to: a computer screen or monitor, a head mounted unit, a projection based display as well as any other kind of display. In the current embodiment, display device 104 may comprise a head mounted unit, or head mounted display (HMD). In particular, in the current embodiment, display device 104 comprises a pair of goggles. As a user looks through display device 104, one or more virtual images can be displayed over the real-world view as seen through display device 104. Head mounted displays for use in augmented reality systems are known.
Examples may be found in U.S. Patent Nos.2006/02484791 7,397,481 and 7,110,909, the entirety of both being hereby incorporated by reference.」
(当審訳:
[0049]
システム100は、ユーザに向けて拡張現実の像を表示する装置を備え得る。いくつかの実施例においては、システム100は、表示装置104を備え得る。表示装置104は、コンピュータのスクリーンつまりモニタ、ヘッドマウント(頭部装着)ユニット、投影式ディスプレイおよび他の種類のディスプレイなどの種々の型式のディスプレイとすることができるが、これらに限定しない。この実施例においては、表示装置104は、頭部装着ユニットつまりヘッドマウントディスプレイ(HMD)である。特には、この実施例においては、表示装置104は、ゴーグルからなる。ユーザが表示装置104を通して見ると、1つまたは複数の仮想像が、表示装置104を通して見られる現実世界の上に重なって表示され得る。拡張現実システムで使用されるヘッドマウントディスプレイは、周知のものである。例として、米国特許出願公開第2006/02484791号明細書、米国特許第7,397,481号明細書、および米国特許第7,110,909号明細書に開示されており、これらの全体が本願の参照となる。」
イ
「[0056] System 100 can include provisions for communicating with proprietor 110. Proprietor 110 may include one or more factories, multiple offices, retailers and various other establishments associated with a business. Generally, the term "proprietor," as used throughout this detailed description and in the claims, may also refer to distributors and/or suppliers. In other words, the term proprietor may also apply to various operations on the manufacturing side, including the operations responsible for parts, labor, and/or retail of the article of footwear, as well as other manufacturing side operations. With this arrangement, a design created using system 100 can be submitted to proprietor 110 for purposes of manufacturing retail items using the design.
[0057] Computing device 102 and proprietor 110 can communicate using network 112. Generally, network 112 can be any type of network including any of the networks discussed above. In some embodiments, network 112 may be a packet-switched communications system. In an exemplary embodiment, network 112 may be the Internet. Moreover, it should be understood that in some cases, system 100 may be operated directly by proprietor 110.
[0058] FIG. 2 illustrates an embodiment of augmented reality design system 100 being operated by user 200. Generally, user 200 can be anyone capable of operating system 100. In some cases, user 200 may be a professional designer of some kind. For example, in one embodiment, user 200 may be a designer that works for proprietor 110. In other cases, however, user 200 may be a customer who intends to purchase merchandise that is designed using system 100. In still other cases, user 200 could be anyone capable of operating system 100.
[0059] System 100 can be used with proxy 210. Proxy 210 may be configured in the general shape of an article of some kind. Proxy 210 could be associated with any type of article including, but not limited to: footwear, gloves, shirts, pants, socks, scarves, hats, jackets, as well as other articles. Other examples of articles include, but are not limited to: shin guards, knee pads, elbow pads, shoulder pads, as well as any other type of protective equipment. Additionally, in some embodiments, the article could be another type of article that is not configured to be worn, including, but not limited to: balls, bags, purses, backpacks, as well as other articles that may not be worn.
[0060] In the current embodiment, proxy 210 may be configured in the shape of an article of footwear. In one embodiment, proxy 210 may have the shape of a footwear last that is used for forming a shoe. In another embodiment, proxy 210 could have the shape of an article of footwear. In some cases, proxy 210 could have the shape of a specific type of footwear including, but not limited to: running footwear, cross training footwear, basketball footwear, soccer footwear, football footwear, high heel footwear, boots, slip-on footwear, low top footwear, sandals, as well as other types of footwear. In still other embodiments, proxy 210 could have any other shape.
[0061] In the current embodiment, proxy 210 may be blank without any markings. However, in other embodiments, to facilitate designing an article, proxy 210 could include various types of markings that indicate the approximate locations of various footwear features. For example, in one embodiment, proxy 210 could include a marking indicating the general location of the lacing region of an article, including, in some cases, markings indicating laces of some kind. As another example, proxy 210 could have markings that distinguish a sole of the footwear from an upper of the footwear. In some cases, providing additional markings may allow a designer to adapt the design to various different features of the footwear. Furthermore, it will be understood that in some cases these markings could be physically provided on proxy 210 and in other cases such markings could be applied virtually using system 100.
[0062] System 100 may be adapted for use in various design environments including any offices, factories or any other kind of location. For example, in the current embodiment, proxy 210 may be disposed on workbench 220. In other cases, however, proxy 210 could be disposed on a stand of some kind.」
(当審訳:[0056]
システム100は、プロプライアタ110と通信する装置を備え得る。プロプライアタ110は、仕事関連の、1つまたは複数の工場、複数の事務所、小売業者、および様々な他の機関を含み得る。概して、この詳細な説明および特許請求の範囲に亘って使用される「プロプライアタ」という用語は、販売業者および/または納入業者のことでもある。換言すると、プロプライアタという用語は、履物の部品加工、流通および/または小売販売に関わる作業並びに他の製造者側の作業を含む、製造者側の様々な作業に従事する人のことでもある。この構成を有することで、システム100を利用してつくられた設計がプロプライアタ110に提出され、この設計を使って小売物品を製造する目的で利用される。
[0057]
計算装置102とプロプライアタ110とは、ネットワーク112を利用して通信することができる。概して、ネットワーク112は、上述したネットワークなどの種々の型式のネットワークとすることができる。いくつかの実施例においては、ネットワーク112は、パケット交換通信システムである。一実施例においては、ネットワーク112は、インターネットである。さらには、いくつかの場合、システム100は、プロプライアタ110が直接操作できるものであることを理解されたい。
[0058]
図2は、ユーザ200が操作している拡張現実設計システム100の一実施例を示す。概して、ユーザ200は、システム100を操作することができる人である。いくつかの場合、ユーザ200は、ある種のプロのデザイナである。例えば、一実施例においては、ユーザ200は、プロプライアタ110に雇われたデザイナである。しかし、他の場合、ユーザ200は、システム100を利用して設計された商品を購入するつもりの顧客である。さらに他の場合、ユーザ200は、システム100を操作することができる人である。
[0059]
システム100は、プロキシ210とともに使用され得る。プロキシ210は、ある種の物品の概形の形状に形成され得る。プロキシ210は、履物、手袋、シャツ、パンツ、靴下、スカーフ、帽子、ジャケットおよび他の物品などの種々の物品に関連し得るが、これらの物品に限定しない。物品の他の例としては、皮膚ガード、膝パッド、肘パッド、肩パッドおよび他の型式の防護具があるが、これらの物品に限定しない。これに加え、いくつかの実施例においては、物品は、着用品以外の、ボール、鞄、財布、リュックサックおよび他の物品などの着用品以外の他の型式の物品であるが、これらの物品に限定しない。
[0060]
この実施例においては、プロキシ210は、履物の形状に構成され得る。一実施例においては、プロキシ210は、靴を形成するのに使用される靴型の形状に形成されている。他の実施例においては、プロキシ210は、履物の形状に形成されている。いくつかの場合、プロキシ210は、ランニングシューズ、クロストレーニング用シューズ、バスケットボールシューズ、サッカーシューズ、フットボールシューズ、ハイヒール、ブーツ、つっかけ、ローカットシューズ、サンダルおよび他の型式の履物などの特定の型式の履物の形状に形成されているが、これらの履物に限定しない。さらに他の実施例においては、プロキシ210は、種々の他の形状に形成されている。
[0061]
この実施例においては、プロキシ210は、印(マーク)のないブランクとなっている。しかし、他の実施例においては、物品を設計し易くするために、プロキシ210は、様々な履物特徴部とほぼ同じ位置を指し示す種々の印を含み得る。例えば、一実施例においては、プロキシ210は、物品のレースの付く領域のだいたいの位置を指し示す印を含み、いくつかの場合、ある種のレースを示す印を含む。他の例として、プロキシ210は、履物のソールと履物のアッパーとを区分する印を有する。いくつかの場合、さらなる印をつけることで、デザイナは、様々な履物特徴部へデザインを施すことができる。また、そのような印がプロキシ210に物理的に付けられていることもあれば、システム100を利用して仮想的に付けられていることもあることを理解されたい。
[0062]
システム100は、種々の事務所、工場または他の種類の場所などの様々な設計環境における使用に適合され得る。例えば、この実施例においては、プロキシ210は、作業台220の上に配置されている。しかし、他の場合、プロキシ210は、ある種の台の上に配置されている。)
ウ
「[0065] As previously discussed, system 100 can be utilized for purposes of designing an article of some kind. In the current embodiment, system 100 may be used to design various types of footwear. For example, system 100 may be used to apply various types of graphics including, but not limited to: lines, shapes, pictures, images, text, numbers, indicia as well as any other kind of graphics to a design for an article. System 100 can also be used to modify the colors, textures, materials or any other features of an article that may be incorporated into the design of an article.
[0066] Referring to FIG. 3, system 100 may include provisions for assisting user 200 in applying a design to proxy 210. In some cases, system 100 can provide one or more design menus. A design menu may be a virtual menu that is displayed on display device 104. Design menus can include tool menus, color menus, graphics menus as well as any other kind of menus. Design menus make take the form of boxes, palettes, lists, or any other configuration.
[0067] In the current embodiment, system 100 includes tool palette 302. In some cases, tool palette 302 may be a virtual palette that is displayed on display device 104. Moreover, tool palette 302 may be displayed in a manner so that tool palette 302 appears to be disposed adjacent to proxy 210.
[0068] In different embodiments, the types of tools available within tool palette 302 can vary. In this case, tool palette 302 includes selection tool 304 that can be used for selecting portions of proxy 210 or portions of a virtual image associated with proxy 210. In addition, tool palette 302 can include drawing tool 306 that may be used to draw virtual lines on proxy 210. Additionally, tool palette 302 can include letter tool 308 that may be used to apply letters and words to portions of proxy 210. It will be understood that these tools are only intended to be exemplary and in other embodiments any other types of tools typically associated with graphic editing software could be used.
[0069] System 100 can also include graphics menu 320. Graphics menu 320 may include a set of predesigned graphics. For example, in the current embodiment, graphics menu 320 includes first graphic 322 and second graphic 324. For purposes of clarity, only two graphics are shown. However, in other embodiments, any other number of graphics could be included.
[0070] In some embodiments, system 100 can include provisions for allowing a user to import various designs or graphics from outside sources. In some embodiments, a user may attach various media devices to computing device 102 in order to import various graphics or designs to system 100. In some embodiments, a user may upload pictures, images and/or photos from a digital camera, a scanner, or any other device. Furthermore, in some cases, various types of designs or design elements may be gathered from other sources including the Internet.
[0071] FIGS. 4 through 13 are intended to illustrate the operation of an embodiment of system 100. Referring to FIG. 4, user 200 may use interacting device 108 to select drawing tool 306. In particular, user 200 may move interacting device 108 so that stylus 108 intersects tool palette 302. In this case, tool palette 302 is a virtual palette that does not correspond to any object in the real-world environment. However, system 100 may track the position of interacting device 108 and may associate tool palette 302 with a real-world position that is adjacent to proxy 210. Then, as interacting device 108 moves into the real-world position associated with tool palette 302, system 100 may recognize an interaction between tool palette 302 and interacting device 108. In particular, in this case, system 100 may recognize that a user has intended to select drawing tool 306. With this arrangement, interacting device 108 may now function as a drawing device such as a brush, pen or pencil that can create virtual lines or strokes on proxy 210.
[0072] Referring now to FIG. 5, with interacting device 108 functioning as a drawing tool, user 200 may begin to apply various virtual design elements to proxy 210. In this embodiment, user 200 may drag interacting device 108 against the surface of proxy 210 to create virtual line 502. In this case, imaging device 106 receives optical information that is transmitted to computing device 102. Using this optical information, computing device 102 tracks the position of interacting device 108 and is able to detect when interacting device 108 has made contact with the surface of proxy 210. Since interacting device 108 is currently functioning as a drawing tool, computing device 102 may generate virtual line 502 that is displayed on screen 240. In particular, virtual line 502 is displayed on a portion of screen 240 such that user 200 sees virtual line 502 as being disposed on top of proxy 210. In other words, system 100 combines virtual line 502 with proxy 210 to give the appearance that a line has been drawn directly onto proxy 210, from the perspective of user 200. Moreover, virtual line 502 is displayed substantially immediately after interacting device 108 has contacted proxy 210.
[0073] In some embodiments, virtual line 502 may be any type of line. In some cases, virtual line 502 may have a substantially straight, or linear, shape. In other cases, virtual line 502 could have a nonlinear shape. Furthermore, virtual line 502 may be a curved line that corresponds to the contours of the surface of proxy 210. This may enhance the perception that virtual line 502 is part of proxy 210, from the viewpoint of user 200.
[0074] In some embodiments, the properties of any lines created using system 100 could be varied. For example, in some cases, the thickness of a line could be varied using a virtual menu. In other cases, the style of line, including solid lines and dashed lines, could vary. Moreover, in some cases, the properties of a virtual line could be modified before applying a line to proxy or after the line has already been applied. It will be understood that any of the known features for modifying the properties of a line using graphic editing software could be used.
[0075] Referring now to FIG. 6, user 200 may continue tracing a line over proxy 210 using interacting device 108. In this case, user 200 has rotated proxy 210 to continue drawing a single line from one side of proxy 210 to the other side. System 100 continues to track the position and orientation of proxy 210 and modifies the orientation of virtual line 502 accordingly to give the appearance of a line permanently drawn on the surface of proxy 210.
[0076] Referring now to FIG. 7, system 100 can be used to draw any kinds of shapes including, but not limited to: circles, ellipses, triangles, squares, rectangles, trapezoids, pentagons, hexagons, regular polygons, irregular polygons as well as any other kinds of shapes. In the current embodiment, user 200 may draw virtual star shape 702 onto the side of proxy 210 using interacting device 108.
[0077] System 100 can include provisions for applying different colors to a design for an article. In some embodiments, system 100 can be configured with one or more color palettes. A color palette may allow a user to select a color to be applied to any portion of a proxy. Various types of color palettes are known in the art and can include any type of color palette found in graphical editing software.
[0078] Referring to FIG. 8, system 100 may include color palette 802. In some cases, color palette 802 may comprise a color-wheel type color palette. In other cases, color palette 802 may provide a plurality of boxes with different colors. User 200 may select a color from color palette 802 by pointing interacting device 108 at the desired color. In this embodiment, user 200 may select color 804 from color palette 802. This has the effect of changing the color of proxy 210 to color 804. In particular, system 100 may generate virtual coloring image 810 with color 804 that is applied over proxy 210. Virtual coloring image 810 has the approximate size, shape and orientation of proxy 210 so as to give the appearance that proxy 210 has been painted with color 804. Moreover, virtual line 502 and virtual star shape 702 are superimposed over virtual coloring image 810.
[0079] It will be understood that when user 200 rotates proxy 210 or when user 200 moves so as to change the perspective of proxy 210, system 100 continuously adjusts the orientation and position of virtual coloring image 810, virtual star shape 702 and virtual line 502 to give the appearance that these design elements have been permanently applied to the three dimensional proxy.
[0080] Referring now to FIGS. 9 and 10, virtual colors for proxy 210 can also be configured on local portions of proxy 210. In the current embodiment, user 200 may select toe portion 211 of proxy 210 using interacting device 108. In some cases, to select toe portion 211 , user 200 may set interacting device 108 to function as a selection tool. In other cases, user 200 may select a coloring tool from a virtual menu and then select the desired portion of proxy 210 for coloring.
[0081] In some cases, color palette 902 may appear as user 200 selects toe portion 211 using interactive device 108. In some cases, toe portion 211 may be highlighted using virtual boundary 910. At this point, as seen in FIG. 10, user 200 may select a color for toe portion 211 using color palette 902. This color may then be applied throughout toe portion 211.
[0082] Although the current embodiment shows a user modifying the color of toe portion 211 , in other cases, a user could modify any other portion of proxy 210. Other portions that could be colored include, but are not limited to: a midfoot portion, a heel portion, a lower portion, an upper portion, a medial portion, a lateral portion as well as any other portion of proxy 210. In embodiments where proxy 210 comprises a sole portion and an upper portion, a user could separately modify the color of the sole portion and/or the upper portion. In addition, in embodiments where a proxy includes a lacing portion that includes laces or markings indicating the location of laces, a user could modify the color of the lacing portion.
[0083] Referring now to FIGS. 11 and 12, user 200 may apply one or more virtual graphics to proxy 210. In this case, user 200 may select first graphic 322 from graphics menu 320 using interacting device 108. User 200 may then place first graphic 322 on the surface of proxy 210 by contacting proxy 210 with interacting device 108. At this point, system 100 may automatically adjust the appearance of first graphic 322 so first graphic 322 appears to be physically located on proxy 210. Moreover, as proxy 210 is moved and rotated, system 100 may adjust the orientation and position of first graphic 322 accordingly. Although the current embodiment illustrates a single graphic being applied to proxy 210, in other embodiments two or more graphics could be applied to proxy 210.
[0084] Generally, virtual graphics applied to a proxy could be predesigned graphics or custom designed graphics. For example, in some cases, a user could create a custom designed graphic using system 100 and store the graphic in graphics menu 320. This allows a user to retrieve the graphic at any time for application to a proxy. In other embodiments, system 100 could provide a set of predesigned graphics.
[0085] Referring to FIG. 13, user 200 may delete portions of a virtual object using eraser tool 1302. In this case, user 200 may erase portions of virtual line 1304 by touching interacting device 108 to the portion of proxy 210 associated with virtual line 1304. This has the effect of deleting a portion of virtual line 1304.
[0086] In some embodiments, system 100 could provide a user with one or more pre-existing designs or template designs. Template designs may include any design for a proxy that has been created prior to the current design session. In some cases, template designs could be provided by a proprietor. In other cases, template designs could be created by a user during a previous design session.
[0087] FIGS. 14 through 16 illustrate the use of an embodiment of system 100 for working with template designs. Referring to FIG. 14, user 200 may select a template design from template menu 1402. In this case, template menu 1402 includes first template design 1410 and second template design 1412. User 200 has selected first template design 1410 using interacting device 108. With first template design 1410 selected, a set of virtual design elements are automatically generated and displayed over proxy 210. For example, in the current embodiment, first template design 1410 includes virtual upper trim 1420, virtual stripe 1422 and virtual upper panel 1424. This arrangement allows a user to modify an existing design, rather than having to create a design for an article from scratch.
[0088] Upon selecting a template design for proxy 210, user 200 may modify the design using any of the graphics tools discussed previously or any other known graphics tools. For example, referring to FIG. 15, user 200 may add virtual border 1502 around virtual upper panel 1424 using a drawing tool. In addition, as seen in FIG. 16, a user may modify the color of virtual upper panel 1424 using color palette 1602.
[0089] Using this arrangement, a user may make modifications to existing designs to produce articles with new and unique design characteristics. A designer could use this feature when designing a successor to a current model of footwear. For example, some articles may be redesigned on an approximately annual basis. The configuration discussed here would allow a designer to select a template design corresponding to the most recent model of footwear from the previous year and start redesigning the footwear immediately, rather than having to start with a blank design.
[0090] System 100 may include provisions for applying virtual designs to various types of proxies. In some cases, system 100 could be configured for use with fully formed articles, rather than models of the articles. For example, in situations where system 100 is used for designing an article of footwear, the proxy could be a specific type of shoe rather than a footwear last.
[0091] FIG. 17 illustrates an embodiment of system 100 that uses an article of footwear for proxy 1710 rather than a footwear last. Referring to FIG. 17, proxy 1710 comprises upper 1720 and sole structure 1722. In addition, upper 1720 includes first design element 1730 and second design element 1732. These design elements are physical design elements that are part of proxy 1710. In some cases, using an article of footwear for proxy 1710 may help a user to visualize the final manufactured product.
[0092] In this embodiment, user 200 may apply virtual line 1740 to proxy 1710 using interactive device 108. As user 200 drags interacting device 108 across the surface of proxy 1710, virtual line 1740 is displayed on screen 240 over proxy 1710. This gives the appearance of a line that has been created on proxy 1710. With this arrangement, a user can modify the design of an existing article of footwear by applying virtual objects or virtual images to the article of footwear using system 100.
[0093] For purposes of clarity, the current embodiments illustrate designing an article with various lines, colors, graphics as well as other kinds of indicia. However, it should be understood that in other embodiments, additional sorts of components for an article could be designed using an augmented reality design system. In some cases, design lines produced using an augmented reality design system could represent functional features of an article.
[0094] In some embodiments, a design system could be used for designing various physical and/or functional components including, but not limited to: straps, heel counters, toe caps, outsoles, midsoles, laces, as well as other functional components for an article. For example, in one embodiment, a user could design an outsole for a sole by drawing a traction pattern on the bottom surface of a proxy. In another example, a user could draw a strap onto a portion of a proxy. As another example, a user could draw one or more inserts that may be utilized with one or more portions of an article. Examples of straps and inserts that could be designed using an augmented reality design system can be found in Gerber, U.S. patent number ____(now U.S. patent application number 12/o358,234) directed to an Article of Footwear with a Customizable Upper; the entirety of which is hereby incorporated by reference.
[0095] In some embodiments, design lines indicating outsole patterns, straps, heel counters as well as any other functional components may be used by a proprietor to design a finished article. In some cases, a system can include provisions for distinguishing between functional design lines (for example, lines indicating a heel counter) and decorative design lines (for example, lines indicating one or more stripes). In some cases, design lines intended to be associated with functional components could be stored with additional information so that a proprietor can easily distinguish between different types of design lines. In other cases, however, each design line may be stored in a substantially similar manner and a proprietor may rely on context or other cues to distinguish functional design lines from design lines used for decoration.
[0096] Referring now to FIG. 18, in some cases, system 100 may prompt a user when a design session has concluded. For example, in the current embodiment, user 200 has finished creating a design for an article using proxy 1810. In particular, user 200 has applied virtual design elements 1812 to proxy 1810 using system 100. At this point, system 100 may prompt user 200 to determine if the design should be finalized. In some cases, dialogue box 1850 may be displayed for user 200. In this case, user 200 indicates that the he is done designing an article using interacting device 108.
[0097] The finalized design may be submitted to a proprietor for purposes of manufacturing a finalized article of footwear. As seen in FIG. 19, in some cases, the finalized design may be transmitted to computing device 1902 of a proprietor through network 112. At this point, the proprietor may manufacture an article of footwear using the finalized design.
[0098] FIG. 20 illustrates an embodiment of a process of creating an article that has been designed using system 100. In this embodiment, some of the following steps may be performed by any proprietor configured to manufacture and/or sell articles. Also, some of the steps may be performed by a customer or any other user of system 100. In addition, it will be understood that in other embodiments one or more of the following steps may be optional.
[0099] During step 2002, a user may design an article using augmented reality design system 100. Methods and tools for designing an article in this manner have been discussed in detail above. Next, during step 2004, the design may be received by a proprietor. The proprietor can include any of the various operations on the manufacturing side, including the operations responsible for parts, labor, and/or retail of the article of footwear, as well as other manufacturing side operations. Next, during step 2006, an article may be manufactured according the design submitted by the user. This step can be accomplished using any known manufacturing technology. Examples of one type of manufacturing technology that could be used is disclosed in U.S. Serial No. 11/612,320, filed on December 18, 2006, the entirety of which is hereby incorporated by reference.
[00100] As previously discussed, an augmented reality design system can be used for designing any kind of article. In some embodiments, an augmented reality design system can include provisions for designing articles of clothing. In an exemplary embodiment, an augmented reality design system can include provisions for designing shirts and pants.」
(当審訳:
[0065]
上述したように、システム100は、ある種の物品の設計をする目的で使用され得る。この実施例においては、システム100は、さまざまな型式の履物を設計するのに使用され得る。例えば、システム100は、履物の設計に使われる、ライン、形状、絵、画像、文字、数字、印および他の種類のグラフィックなどの様々な型式のグラフィックを施すのに使用され得るが、これらのグラフィックに限定しない。システム100は、物品の設計に組み込まれ得る、物品の色、手触り、材料または種々の他の特徴を修飾するように使用され得る。
[0066]
図3を参照すると、システム100は、プロキシ210にデザインが施される際にユーザ200を支援する装置を備え得る。いくつかの場合、システム100は、1つまたは複数のデザインメニューを提供する。デザインメニューは、表示装置104上に表示された仮想メニューとすることができる。デザインメニューとしては、ツールメニュー、カラーメニュー、グラフィックメニューおよび他の種類のメニューがある。デザインメニューは、ボックス、パレット、リストの形態または他の構成をとり得る。
[0067]
この実施例においては、システム100は、ツールパレット302を備える。いくつかの場合、ツールパレット302は、表示装置104上に表示される仮想パレットである。さらには、ツールパレット302は、プロキシ210に隣接して見えるように表示され得る。
[0068]
様々な実施例において、ツールパレット302内で利用可能なツールの型式は、様々である。この場合、ツールパレット302は、プロキシ210の複数の部分あるいはプロキシ210に関連する仮想像の複数の部分を選択するのに使用される選択ツール304を有する。加えて、ツールパレット302は、プロキシ210上に仮想ラインを引くのに使用され得るお絵かきツール306を含み得る。さらに、ツールパレット302は、プロキシ210の複数の部分に文字や語句を施すのに使用される文字ツール308を含み得る。なお、これらのツールは、例示に過ぎず、他の実施例においては、グラフィック編集ソフトウェアに典型的に関連する他の型式のツールが使用され得る。
[0069]
システム100は、また、グラフィックメニュー320を含み得る。グラフィックメニュー320は、一式の予備設計されたグラフィックを含み得る。例えば、この実施例においては、グラフィックメニュー320は、第1のグラフィック322および第2のグラフィック324を含む。明確にする目的で、2つのグラフィックのみが示されている。しかし、他の実施例においては、他の個数のグラフィックが含まれ得る。
[0070]
いくつかの実施例においては、システム100は、ユーザが外部源から様々なデザインやグラフィックを取り込むことを可能にする装置を備える。いくつかの実施例においては、ユーザは、計算装置102に様々なメディアデバイスを繋いで、システム100に様々なグラフィックやデザインを取り込めるとよい。いくつかの実施例においては、ユーザが、デジタルカメラ、スキャナまたは種々の他のデバイスから、絵、画像および/または写真をアップロードする。さらには、いくつかの場合、インターネットなどの他の源から、様々な型式のデザインやデザイン要素が集められる。
[0071]
図4~図13は、システム100の一実施例の操作を示すことを意図している。図4を参照すると、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使って、お絵かきツール306を選択することができる。詳しくは、ユーザ200は、ツールパレット302にタッチペン108を接触させるように、相互作用デバイス108を動かすことができる。この場合、ツールパレット302は、現実世界の環境に存在する対象物のどれとも対応しない仮想パレットである。しかし、システム100は、プロキシ210に隣接する現実世界の位置にツールパレット302を関連付けるとともに、相互作用デバイス108の位置を追跡する。そして、ツールパレット302に関連している現実世界の位置へ相互作用デバイス108を動かすと、システム100は、ツールパレット302と相互作用デバイス108との間の相互作用を認識し得る。詳しくは、この場合、システム100は、ユーザがお絵かきツール306を選択しようとしていることを認識する。この構成を有することで、相互作用デバイス108は今や、プロキシ210上に仮想ラインないし仮想ストロークをつくり出せる筆、ペン、鉛筆などのお絵かきデバイスとして機能し得る。
[0072]
図5を参照すると、お絵かきツールとして機能する相互作用デバイス108を有することで、ユーザ200は、プロキシ210に様々な仮想デザイン要素を施すことができるようになる。この実施例においては、ユーザ200は、プロキシ210の表面に押しつけながら相互作用デバイス108をドラッグすることによって、仮想ライン502を引くことができる。この場合、撮像デバイス106は、光学的情報を受けて、この光学的情報を計算装置102へ送信する。計算装置102は、この光学的情報を使って、相互作用デバイス108の位置を追跡し、相互作用デバイス108がプロキシ210の表面に接触したことを検出することができる。この実施例においては、相互作用デバイス108がお絵かきツールとして機能しているので、計算装置102は、スクリーン240上に仮想ライン502を発生させ得る。詳しくは、ユーザ200には仮想ライン502がプロキシ210の表面に見えるように、仮想ライン502がスクリーン240の一部分上に表示される。換言すると、ユーザ200の視点からはラインがプロキシ210上に直接引かれて見えるように、システム100は、仮想ライン502とプロキシ210とを組み合わせる。なお、仮想ライン502は、相互作用デバイス108がプロキシ210に接触すると瞬時に表示される。
[0073]
いくつかの実施例においては、仮想ライン502は、種々の型式のラインとすることができる。いくつかの場合、仮想ライン502は、ほぼ真直ぐな直線的な形状である。他の実施例においては、仮想ライン502は、直線でない形状である。さらには、仮想ライン502は、プロキシ210の表面の等高線に沿った曲線にされ得る。これによって、ユーザ200の視点からは、仮想ライン502が益々プロキシ210の一部に見えるようになる。
[0074]
いくつかの実施例においては、システム100を利用してつくり出される種々のラインの特性は様々である。例えば、いくつかの場合、仮想メニューを使ってラインの太さが変えられる。他の場合、実線、点線を含むラインの様式は様々である。そのうえ、いくつかの場合、仮想ラインの特性は、プロキシにラインを引く前か後に修飾され得る。グラフィック編集ソフトウェアを使ってラインの特性を修飾する種々の周知の機能が利用され得ることが理解されよう。
[0075]
図6を参照すると、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使ってプロキシ210上にラインを描き続けることができる。この場合、ユーザ200は、プロキシ210の一方の側から他方の側まで単一のラインをひき続けるために、プロキシ210をひっくり返したところである。これに対処するように、システム100は、プロキシ210の位置と配向を追跡し続け、仮想ライン502の配向を修正し、プロキシ210の表面に永久的にラインが引かれているように見せる。
[0076]
図7を参照すると、システム100は、円、楕円、三角形、正方形、長方形、台形、五角形、六角形、規則多角形、不規則多角形および他の形状などの種々の形状を描くのに使用され得るが、これらの形状に限定しない。この実施例においては、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使ってプロキシ210の側面に仮想の星形702を描いている。
[0077]
システム100は、物品のデザインに様々な色をつける装置を備え得る。いくつかの実施例においては、システム100は、単色または多色のカラーパレットを有するように構成される。カラーパレットを有することで、ユーザは、プロキシの種々の部分につける色を選択することができる。当技術分野で様々な型式のカラーパレットが知られており、例えば、グラフィック編集ソフトウェアで見受けられる種々の型式のカラーパレットがある。
[0078]
図8を参照すると、システム100は、カラーパレット802を備え得る。いくつかの場合、カラーパレット802は、カラーサークルの型式のカラーパレットである。他の場合、カラーパレット802は、様々な色を有する複数のボックスとして与えられている。ユーザ200がカラーパレット802から色を選択するには、相互作用デバイス108で所望の色の位置を指し示せばよい。この実施例においては、ユーザ200は、カラーパレット802から色804を選択している。この選択がなされると、プロキシ210の色が色804に変わる。詳しくは、システム100は、プロキシ210全体に施される色804を使って、仮想カラー像810を発生させる。プロキシ210が色804で塗られて見えるように、仮想カラー像810は、プロキシ210とほぼ同じ寸法、形状および配向を有する。そのうえで、仮想ライン502および仮想の星形702が、仮想カラー像810上に重ね合わせられる。
[0079]
ユーザ200がプロキシ210を見る向きを変えるためにプロキシ210を回転させ或いは動かすと、システム100は、仮想カラー像810、仮想の星形702および仮想ライン502の配向および位置を調節し続け、これらのデザイン要素が3次元のプロキシに永久的に施されて見えるようにすることが理解されよう。
[0080]
今度は図9および図10を参照すると、プロキシ210についての仮想カラーは、また、プロキシ210の局所的な部位に構成され得る。この実施例においては、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使ってプロキシ210のつま先部分211を選択する。いくつかの場合、ユーザ200は、つま先部分211を選択するために、選択ツールとして機能する相互作用デバイス108を正しい位置に置く。他の場合、ユーザ200は、仮想メニューから色付けツールを選択してから、プロキシ210の所望の部分を選択することで、色をつける。
[0081]
いくつかの場合、ユーザ200が相互作用デバイス108を使ってつま先部分211を選択すると、カラーパレット902が現れる。いくつかの場合、仮想境界線910を使って、つま先部分211が目立つようにする。この時点で、図10に見られるように、ユーザ200は、カラーパレット902を使って、つま先部分211に施す色を選択することができる。すると、この色がつま先部分211全体に施される。
[0082]
この実施例は、ユーザがつま先部分211の色を修飾していることを示しているが、他の場合、ユーザは、プロキシ210の他の部分を修飾することができる。色付けされる他の部分としては、プロキシ210の、中足部、踵部、下位部、上位(アッパー)部、内側部、外側部および種々の他の部分があるが、これらに限定しない。プロキシ210がソール部と上位部を備える実施例においては、ユーザは、ソール部および/または上位部の色を別々に修飾し得る。加えて、プロキシが、レースの位置を示すレースの絵ないし印を含むレースの付く部分を有する実施例においては、ユーザは、レースの付く部分の色を修飾することができる。
[0083]
今度は図11および図12を参照すると、ユーザ200は、プロキシ210に1つまたは複数の仮想グラフィックを施すことができる。この場合、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使って、グラフィックメニュー320から第1のグラフィック322を選択する。そして、ユーザ200は、プロキシ210と相互作用デバイス108とを接触させることで、プロキシ210の表面に第1のグラフィック322を配置させることができる。この時点で、システム100は、第1のグラフィック322がプロキシ210上に物理的に配置されて見えるように、第1のグラフィック322の外見を自動的に調整することができる。さらには、プロキシ210を動かすか回転させると、この動きに応じてシステム100がグラフィック322の配向と位置を調節し得る。この実施例では、プロキシ210に単一のグラフィックが施されているが、他の実施例においては、2つ以上の実施例がプロキシ210に施され得る。
[0084]
概して、プロキシに施される仮想グラフィックは、予備設計またはカスタム設計されたグラフィックとすることができる。例えば、いくつかの場合、ユーザは、システム100を使ってカスタム設計されたグラフィックをつくり出し、グラフィックメニュー320内にそのグラフィックを保存することができる。これによって、ユーザは、グラフィックを随時呼び出して、プロキシに施すことができる。他の実施例においては、システム100は、一式の予備設計されたグラフィックを提供することができる。
[0085]
図13を参照すると、ユーザ200は、消しゴムツール1302を使って仮想オブジェクトを部分的に消去することができる。この場合、ユーザ200は、仮想ライン1304が施されているプロキシ210の部分に相互作用デバイス108を接触させることで、仮想ライン1304を部分的に消去することができる。これにより、仮想ライン1304の一部分が消去される。
[0086]
いくつかの実施例においては、システムl00は、ユーザに1つまたは複数の既存の設計つまり定型デザインを提供する。定型デザインは、プロキシについて現在の設計セッションの前の段階でつくられた種々のデザインを含み得る。定型デザインは、プロプライアタが提供する場合もあれば、先行する設計ステップの際に、ユーザがつくり出す場合もある。
[0087]
図14~図16は、定型デザインに関して機能するシステム100の一実施例を使用することを示している。図14を参照すると、ユーザ200は、定型メニュー1402から定型デザインを選択することができる。この場合、定型メニュー1402は、第1の定型デザイン1410と第2の定型デザイン1412を含む。ユーザ200は、相互作用デバイス108を使って第1の定型デザイン1410を選択したところである。第1の定型デザイン1410が選択されると、一式の仮想デザイン要素が自動的に発生し、プロキシ210上に表示される。例えば、この実施例においては、第1の定型デザイン1410は、仮想アッパートリム1420、仮想ストライプ1422および仮想アッパーパネル1424を含む。この構成を有することで、ユーザは、最初から物品の設計をするのではなく、既存の設計を修飾すればよい。
[0088]
ユーザ200は、プロキシ210についての定型デザインを選択した後、上述したグラフィックツールまたは他の周知のグラフィックツールを使ってデザインを修飾することができる。例えば、図15を参照すると、ユーザ200は、お絵かきツールを使って、仮想アッパーパネル1424の周囲に仮想境界線1502を描き加えることができる。さらに、図16に見られるように、ユーザは、カラーパレット1602を使って仮想アッパーパネル1424の色を修飾することができる。
[0089]
この構成を用いて、ユーザは、既存のデザインに修飾を加えることで、斬新でユニークなデザイン特性を備えた物品を製造することができる。デザイナは、現在のモデルの履物の後継品を設計するときに、この機能を使うことができる。例えば、毎年のように再設計される物品がある。本明細書で述べた構成を有することで、デザイナは、白紙の状態から設計を始めるのではなく、前年度の最新履物モデルに対応する定型デザインを選択することで、すぐに履物の再設計にとりかかることができる。
[0090]
システム100は、様々な型式のプロキシに仮想デザインを施す装置を備え得る。いくつかの場合、システム100は、物品の模型ではなく、形成済みの物品を用いて使用されるように構成されている。例えば、システム100が履物を設計するのに利用される状況において、プロキシは、靴型ではなく、特定の種類の靴であってもよい。
[0091]
図17に示されるシステム100の実施例においては、靴型ではなく、実物の履物がプロキシ1710として使用される。図17を参照すると、プロキシ1710は、アッパー1720およびソール構造体1722を有する。さらに、アッパー1720は、第1のデザイン要素1730と第2のデザイン要素1732を有する。これらのデザイン要素は、プロキシ1710の一部を構成する物理的なデザイン要素である。いくつかの場合、プロキシ1710として実物の履物を使用することは、ユーザが最終的な製品を視覚化することを助ける。
[0092]
この実施例においては、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使ってプロキシ1710に仮想ライン1740を施すことができる。ユーザ200が相互作用デバイス108をプロキシ1710の表面に接触させつつドラッグすると、プロキシ1710より手前にあるスクリーン240上に仮想ライン1740が表示される。これにより、プロキシ1710上にラインがつくり出されたように見える。この構成を有することで、ユーザは、システム100を利用して実物の履物に仮想オブジェクトないし仮想像を適用することによって、既存の履物の設計を修飾することができる。
[0093]
明確にする目的で、この実施例は、様々なライン、色、グラフィックおよび他の種類の印を物品にデザインすることを示している。しかし、他の実施例においては、拡張現実設計システムを利用して、物品用の追加的な種類の構成要素が設計され得ることを理解されたい。いくつかの場合、拡張現実設計システムを利用して製造される設計ラインは、物品の機能特徴部を表す。
[0094]
いくつかの実施例においては、設計システムは、ストラップ、ヒールカウンタ、つま革、表底(外ソール)、中底(中ソール)、レース、および物品の他の機能構成要素などの様々な物理的および/または機能的な構成要素を設計するのに使用可能であるが、これらの構成要素に限定しない。例えば、一実施例においては、ユーザは、プロキシの底面にトラクションパターンを描くことによってソールの表底を設計(デザイン)することができる。他の例においては、ユーザは、プロキシの一部分上にストラップを描くことができる。他の例としては、ユーザは、物品の一つまたは複数の部分に関して利用され得る1つまたは複数のインサートを描くことができる。拡張現実設計システムを利用して設計され得るストラップおよびインサートの例としては、Gerberらのカスタマイズ可能なアッパーを有する履物に関する米国特許____号(現時点では米国特許出願第12/o358,234号明細書)があり、この出願全体が本願の参照となる。
[0095]
いくつかの実施例においては、表底パターン、ストラップ、ヒールカウンタおよび種々の他の機能構成要素を示す設計(デザイン)ラインは、プロプライアタが最終的な物品を設計するために使用される。いくつかの場合、システムは、機能設計ライン(例えば、ヒールカウンタを指し示すライン)と装飾設計ライン(例えば、1つまたは複数のストライプを示すライン)とを判別する装置を備える。いくつかの場合、プロプライアタが様々な型式の設計ラインを容易に判別できるように、機能構成要素に関連するように意図された設計ラインが、追加の情報と一緒に保存される。しかし、他の場合、各設計ラインは、実質的に同じ様式で保存されていて、プロプライアタは、機能設計ラインと装飾用の設計ラインとを判別するためには、事の経緯や他の手掛かりを参考にする必要がある。
[0096]
図18を参照すると、いくつかの場合、システム100は、設計セッションが終了したことをユーザに知らせる。例えば、この実施例においては、ユーザ200は、プロキシ1810を使っての物品の設計を終えている。詳しくは、ユーザ200は、システム100を利用して、プロキシ1810に仮想デザイン要素1812を施し終えたところである。この時点で、システム100は、設計を終了するべきか否かを決定するように促すとよい。いくつかの場合、ユーザ200に向けてダイアログボックス1850が表示される。この場合、ユーザ200は、相互作用デバイス108を使って物品の設計を終えたことを示す。
[0097]
設計が終了した履物を製造する目的で、最終設計がプロプライアタに提出され得る。図19に見られるように、いくつかの場合、最終設計がネットワーク112を介してプロプライアタの計算装置1902へ送信される。この時点で、プロプライアタは、最終設計を用いて履物を製造することができる。
[0098]
図20は、システム100を利用して設計された物品を製造するプロセスの一実施例を示す。この実施例においては、以下のステップのうちのいくつかのステップが、物品の製造および/または販売を行うプロプライアタによって実行され得る。また、いくつかのステップが、システム100の顧客や他のユーザによって実行され得る。これに加え、他の実施例においては、以下のステップのうちの1つまたは複数のステップが選択的であることを理解されたい。
[0099]
ステップ2002において、ユーザは、拡張現実設計システム100を利用して物品を設計することができる。この様式で物品の設計をする方法およびツールについては、これまでに詳述した。続いて、ステップ2004において、設計がプロプライアタに受け取られ得る。プロプライアタは、履物の部品加工、流通および/または小売販売に関わる作業並びに他の製造者側の作業を含む、製造者側の様々な作業に従事する人のことでもある。続いて、ステップ2006で、ユーザから提出された設計に基づいて、物品が製造され得る。このステップは、種々の周知の製造技術を利用して完成され得る。利用され得る製造技術の一例が、2006年12月18日に出願された米国特許出願第11/612,320号明細書中に開示されており、この出願の全体が本願の参照となる。
[00100]
上述したように、拡張現実設計システムは、種々の物品を設計するために利用され得る。いくつかの実施例においては、拡張現実設計システムは、衣料品を設計する装置を備えている。一実施例においては、拡張現実設計システムは、シャツやパンツを設計する装置を備えている。)
上記下線部の記載によれば、引用文献2には、
「ユーザがヘッドマウントディスプレイを通して見ると、1つまたは複数の仮想像が、現実世界の上に重なって表示される拡張現実設計システムにおいて、ユーザが、ある種の物品の概形の形状に形成されたプロキシの表面に対して、お絵かきツールとして機能する相互作用デバイスにより仮想ラインを引くと、計算機は、仮想ラインがプロキシ上に直接引かれて見えるように仮想ラインとプロキシとを組合わせて表示することなどにより、物品の設計を行い、設計を終えると、最終設計を製造者側のプロプライアタの計算装置に送信し、プロプライアタでは、最終設計を用いて物品を製造し、ユーザとしては、プロプライアタに雇われたプロのデザイナでも、システムを利用して設計された商品を購入するつもりの顧客であってもよい、拡張現実設計システム」という技術事項(以下、「引用文献2記載の技術事項」という。)が記載されている。
4.対比
本願発明と引用発明1とを対比する。
ア
引用発明1の「前記形状データに基づく形状情報を視覚的に2次元表示または3次元表示する仮想世界を知覚(人工感覚)するためのヘッドマウントディスプレイ」は、装着時にユーザの目に対向する位置に配設されることは明らかであり、「前記形状データに基づく形状情報」は、「物体の形状を表」すので、「オブジェクト」形状といい得るから、引用発明1の「形状データに基づく形状情報を視覚的に」「3次元表示する」「ヘッドマウントディスプレイ」は、本願発明の「装着時にユーザの目に対向する位置に配設され、オブジェクトを3次元表示する表示部」に相当する。
イ
引用発明1の「ユーザの手」は、「粒子の集合」である「仮想粘土」に対する指示情報を「こねる」などの手や指の動きで指示するものであり、現実の物体であるから、引用発明1の「前記粒子の集合に対する前記ユーザの手の位置を検出することにより指示情報を入力する入力手段」は、本願発明の「前記オブジェクトを操作する現実の物体を検出する検出部」に相当する。
ウ
引用発明1の「相互作用計算手段」における「ユーザの指の動きなどの外因作用」は、「現実の物体の動き」であり、また、引用発明1の「前記粒子の仮想的な弾性および粘性」は、本願発明の「オブジェクトの変形に関する属性」に相当する。
そして、引用発明1の「相互作用計算手段」は、「ユーザの指の動きなどの外因作用」により、1つの粒子が第2の相互作用を計算し、それにより、「粒子の仮想的な弾性および粘性」に基づいて、2つ以上の粒子の近傍間における第1の相互作用を計算し、その結果、「変形手段」が、「前記集合内の少なくとも一部の粒子の位置を変更することで、前記形状を動的に変化させ」、「形状生成手段」により、「前記粒子の集合の表面を表す膜データを含む形状データを生成」するから、引用発明1の「相互作用計算手段」と「変形手段」と「形状生成手段」とが協働したものは、本願発明と同様に「前記現実の物体の動きと前記オブジェクトの変形に関する属性とに基づいて、当該オブジェクトを変形させる」ものである。
また、引用文献1の段落【0016】の記載によれば、「変形手段2と形状生成手段4はCPU(中央処理装置)21とメモリ22に対応する」から、これらは、「制御手段」ともいい得るものである。
エ
引用発明1の「コンピュータを用いた仮想粘土システム」と本願発明の「発注処理システム」とは、いずれも「システム」である点で共通する。
オ
以上ア~エによれば、本願発明と引用発明1とは、次の一致点、相違点を有する。
[一致点]
「装着時にユーザの目に対向する位置に配設され、オブジェクトを3次元表示する表示部と、
前記オブジェクトを操作するユーザによる現実の物体の動きを検出する検出部と、
前記現実の物体の動きと前記オブジェクトの変形に関する属性とに基づいて、当該オブジェクトを変形させる制御部と、を備えるシステム。」
[相違点]
本願発明は、制御部が、「変形させたオブジェクトの形状に基づく商品をユーザが発注するための発注データを作成する」「発注処理システム」であるのに対し、引用発明1は、「3D物体のデザインなど」に用いる形状情報を生成するデザインのためのシステムである点。
5.判断
上記[相違点]について検討する。
引用発明1の「コンピュータを用いた仮想粘土システム」は、デザインのために用いるものであるが、引用文献2記載の技術事項によれば、ヘッドマウントディスプレイを用いて、物品の設計を行い、ユーザの最終設計を送信し、送信された最終設計を用いて物品を製造する拡張現実設計システムにおいて、システムを使うユーザとしては、プロのデザイナーでも、設計された商品を購入するつもりの顧客であってもよいのであるから、引用発明1のデザイナーが設計に用いるシステムを商品を購入するつもりの顧客が利用することにより、「商品をユーザが発注するための発注データを作成する」「発注処理システム」とすることは、当業者が容易に想到し得た事項である。
また、本願発明の構成によってもたらされる効果は、引用発明1及び引用文献2に記載された技術事項から当業者が予測し得る範囲を超えるものとはいえない。
したがって、本願発明は、引用発明1及び引用文献2に記載された技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。
6.むすび
以上のとおり、本願発明は、引用発明1及び引用文献2に記載された技術事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
したがって、本願は、他の請求項について検討するまでもなく、拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。