特許異議申立
2016-700815
泡の安定化されたビールテイスト飲料
- 審判番号
- 2016-700815
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 特願2012-272255
- 請求日
- 2016年09月02日
- 審決日
- 2017年02月13日
- 公報発行日
- 2017年06月30日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 分類
- P1651.113-XA (A23L) / P1651.112-XA (A23L) / P1651.121-XA (A23L)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法120条の5第2項特許法120条の5第4項特許法120条の5第9項特許法120条の8第1項特許法126条5項特許法126条6項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第120条の5第2項、特許法第120条の8第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特許第5876407号発明「泡の安定化されたビールテイスト飲料」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
訂正を認める。
本件特許異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
1 手続の経緯
特許第5876407号の請求項1~20に係る特許(以下「本件特許」という。)についての出願は、2011年5月19日(優先権主張2010年7月30日 日本国、2010年5月28日 日本国、2010年5月19日 日本国)を国際出願日とする特願2012-515919号の一部を平成24年12月13日に新たな特許出願としたものであって、平成28年1月29日に特許権の設定登録がされ、その後、その特許に対し、特許異議申立人浜俊彦により特許異議の申立てがされ、平成28年11月24日付けで取消理由が通知され、その指定期間内である平成29年1月27日に訂正の請求があったものである。
2 訂正の可否についての判断
(1)訂正の内容
本件訂正請求による訂正の内容は以下のとおりである。
訂正事項
特許請求の範囲の請求項1~20を削除する。
(2)訂正の目的、一群の請求項、新規事項、特許請求の範囲の拡張・変更について
ア 訂正事項は、本件特許の請求項1~20(全請求項)を削除するものであるから、特許請求の範囲の減縮を目的とするものであって、新規事項の追加に該当せず、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものではない。
イ 訂正事項は、請求項15、一群の請求項1~12及び16~20並びに一群の請求項13及び14に対し請求されたものである。
(3)むすび
以上のとおりであるから、本件訂正請求による訂正事項は特許法第120条の5第2項ただし書き第1号に揚げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第4項、及び、同条第9項において準用する同法第126条第5項から第6項の規定に適合するから、訂正請求書に添付された特許請求の範囲のとおり訂正することを認める。
3 特許異議の申立てについて
上記のとおり、本件特許の請求項1~20(全請求項)は、訂正により削除されたため、本件特許の請求項1~20に対して、特許異議申立人浜俊彦がした特許異議の申立てについては、対象となる請求項が存在しないものとなった。
したがって、本件特許異議の申立ては、特許法第120条の8第1項で準用する同法第135条の規定によって却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。