2021-001005
アイオン
- 審判番号
- 2021-001005
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-066274
- 請求日
- 2021年01月25日
- 審決日
- 2021年10月18日
- 公報発行日
- 2021年12月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】日本電信電話株式会社
- 【請求人代理人】蔵田 昌俊
- 【請求人代理人】小出 俊實
- 【請求人代理人】幡 茂良
- 分類
- T18 .26 -WY (W0938)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 標準文字
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 登録第4619426号(図形等・別掲)
- 登録第4642463号(図形等・別掲)
- 引用商標登録第4750625号(図形等・別掲)
- 引用商標登録第5632667号(図形等・別掲)
- 引用商標国際登録第1375969号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
結論
理由
1 本願商標及び手続きの経緯
本願商標は、「アイオン」の文字を標準文字で表してなり、第9類、第35類、第37類、第38類、第41類及び第42類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和元年5月8日に登録出願されたものである。
本願は、令和2年4月24日付けで拒絶理由の通知がされ、同年6月22日に意見書が提出されたが、同年10月20日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して令和3年1月25日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、本願の指定商品及び指定役務については、審判請求書と同日付け手続補正書により、第35類、第37類、第41類及び第42類に属する指定役務はすべて削除され、別掲のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標は、登録第4619426号商標、登録第4642463号商標、登録第4750625号商標、登録第5632667号商標及び国際登録第1375969A号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除された。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。
別掲(理由中で参照)
内容を表示(2行)
第9類「測定機械器具,電線及びケーブル,電気通信機械器具,電子応用機械器具(「ガイガー計数器・高周波ミシン・サイクロトロン・産業用X線機械器具・産業用ベータートロン・磁気探鉱機・磁気探知機・地震探鉱機械器具・水中聴音機械器具・超音波応用測深器・超音波応用探傷器・超音波応用探知機・電子応用扉自動開閉装置・電子顕微鏡」を除く。),腕時計型携帯情報端末,スマートフォン,電子管,半導体素子,電子回路(「電子計算機用プログラムを記憶させた電子回路」を除く。),コンピュータソフトウェア,コンピュータソフトウェア用アプリケーション(電気通信回線を通じてダウンロードにより販売されるもの),電子計算機用プログラム,家庭用テレビゲーム機用プログラム,携帯用液晶画面ゲーム機用のプログラムを記憶させた電子回路及びCD-ROM,インターネットを利用して受信し及び保存することができる画像ファイル,録画済みビデオディスク及びビデオテープ,電子出版物,ダウンロード可能な画像・映像」
第38類「電気通信(「放送」を除く。),電話・ファクシミリ・電子計算機・電子計算機端末・移動体電話による通信,電話機・ファクシミリその他の通信機器の貸与,リアルタイムのオーディオ・ビデオ・静止画・動画・テキスト及びデータの送信・放送及び受信,オーディオ・ビデオ・静止画・動画・テキスト及びデータの送信・放送及び受信,ブログ・チャットルーム・電子掲示板または討論ウェブサイトへの接続用回線の提供」