商標拒絶査定不服審判
2023-007120
- 審判番号
- 2023-007120
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2017-170583
- 請求日
- 2023年04月28日
- 審決日
- 2024年03月11日
- 公報発行日
- 2024年04月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】メタ プラットフォームズ テクノロジーズ, リミテッド ライアビリティ カンパニー
- 【請求人代理人】弁理士法人深見特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .26 -WY (W0928353638414245)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2017-170583拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、平成29年12月28日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
平成30年 9月18日付け:拒絶理由通知書
平成31年 3月25日 :意見書、手続補正書の提出
令和 元年 5月27日 :上申書の提出
令和 元年10月 7日付け:拒絶理由通知書
令和 元年12月23日 :意見書、手続補正書の提出
令和 3年 4月 7日 :上申書、手続補正書の提出
令和 3年 6月15日付け:拒絶理由通知書
令和 3年 9月16日 :意見書、手続補正書の提出
令和 4年 3月 1日付け:手続補正指示書
令和 4年 6月 6日 :意見書、手続補正書の提出
令和 5年 3月23日付け:拒絶査定
令和 5年 4月28日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第9類、第25類、第28類、第35類、第38類、第41類、第42類及び第45類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願され、その後、本願の指定商品及び指定役務については、前記1の手続補正により、最終的に、第9類、第28類、第35類、第36類、第38類、第41類、第42類及び第45類に属する令和5年4月28日受付の手続補正書に記載のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要点)
本願商標は、国際登録第390772号(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品又は役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の商品及び役務は全て削除された。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない商品及び役務になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。