特許訂正審判

2025-390042

遊技機

審判番号
2025-390042
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2023-057712
登録番号
7652208
請求日
2025年04月04日
審決日
2025年06月25日
公報発行日
2025年09月26日
結論
訂正認容
当事者
審判長/審判官
分類
P141 .851-Y (A63F)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項特許法126条6項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第7項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7652208号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
特許第7652208号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める。

理由

理 由

第1 手続の経緯

本件訂正審判の請求に係る特許第7652208号(以下「本件特許」という。)は、令和5年3月31日に出願され、令和7年3月18日に特許権の設定登録がなされ、その後、令和7年4月4日に本件訂正審判の請求がなされた。

第2 審判請求の趣旨

本件訂正審判の請求の趣旨は、本件特許の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める、との審決を求めるものである。

第3 訂正の内容

本件特許の訂正の内容は、次のとおりである。

1 訂正事項

特許請求の範囲の請求項2、3、4、5を削除する。

第4 訂正の適否についての判断

1 訂正事項について

(1)訂正の目的

訂正事項は、請求項の削除であるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものである。

(2)新規事項の追加の有無について

訂正事項は、請求項の削除であるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に適合するものである。

(3)特許請求の範囲の拡張又は変更の存否について

訂正事項は、請求項の削除であるから、実質上特許請求の範囲を拡張し又は変更するものには該当せず、特許法第126条第6項に適合するものである。

(4)独立特許要件について

訂正事項は、請求項の削除であるから、独立特許要件の判断の対象となる請求項が存在せず、特許法第126条第7項の規定に適合するか否かについての判断を要しない。

また、訂正後の特許請求の範囲に残った請求項1は訂正が求められていないから、特許法第126条第7項の規定に適合するか否かについての判断を要しない。

第5 むすび

以上のとおり、本件訂正審判の請求に係る訂正は、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第5項、第6項の規定に適合するものである。

よって、結論のとおり審決する。