特許訂正審判

2025-390144

遊技機

審判番号
2025-390144
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2025-051154
登録番号
7755356
請求日
2025年10月14日
審決日
2025年12月16日
公報発行日
2026年04月24日
結論
訂正認容
当事者
  • 【請求人】株式会社サンセイアールアンドディ
  • 【請求人代理人】弁理士法人上野特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 ▲吉▼川 康史
  • 審判官 ▲高▼橋 祐介
  • 審判官 太田 恒明
分類
P141 .851-Y (A63F)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項、特許法第126条第7項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7755356号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 特許第7755356号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正することを認める。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本件訂正審判の請求に係る特許第7755356号(以下「本件特許」という。)は、令和7年3月26日に特許出願(特願2025-51154号)がなされ、令和7年10月7日にその特許権の設定登録がされ、その後、令和7年10月14日に本件訂正審判の請求がされたものである。 第2 審判請求の趣旨 本件訂正審判の請求の趣旨は、本件特許の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項2について訂正することを認める、との審決を求めるものである。 第3 訂正の内容 本件訂正審判の請求に係る訂正の内容は、次のとおりである。 1 訂正事項1 特許請求の範囲における請求項2を削除する。 第4 当審の判断 1 訂正の目的について 訂正事項1は、訂正前の本件特許の特許請求の範囲の請求項2を削除する訂正であるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる、特許請求の範囲の減縮を目的とするものである。 2 新規事項の追加について 訂正事項1は、請求項を削除する訂正であるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面(以下「特許明細書等」という。)に記載した事項の全ての記載を総合することにより導かれる技術的事項との関係において新たな技術的事項を導入するものではない。 したがって、訂正事項1は、特許明細書等に記載した事項の範囲内においてするものであり、特許法第126条第5項の規定に適合する。 3 特許請求の範囲の拡張又は変更について 訂正事項1は、請求項を削除する訂正であるから、実質上特許請求の範囲を拡張し又は変更するものではなく、特許法第126条第6項の規定に適合する。 4 独立特許要件について 訂正事項1は、上記「1 訂正の目的について」にて述べたとおり、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる、特許請求の範囲の減縮を目的とする訂正である。 しかし、訂正事項1は訂正前の本件特許の特許請求の範囲の請求項2を削除する訂正であるところ、削除された請求項2については、特許出願の際独立して特許を受けることができるものか否か(特許法第126条第7項に規定する独立特許要件に適合するか否か)についての判断を要しない。 また、訂正後の特許請求の範囲に残った請求項1は、訂正が求められていないから、特許出願の際独立して特許を受けることができるものか否かについての判断を要しない。 第5 むすび 以上のとおり、本件訂正審判の請求は、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる事項を目的とし、かつ、同条第5~6項の規定に適合するものである。 よって、結論のとおり審決する。