特許訂正審判

2023-390145

遊技機

審判番号
2023-390145
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2020-119662
登録番号
7228264
請求日
2023年12月20日
審決日
2024年02月14日
公報発行日
2024年05月31日
結論
訂正認容
審判長/審判官
分類
P141 .851-Y (A63F)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項特許法126条6項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7228264号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
特許第7228264号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める。

理由

理 由

第1 経緯

本件訂正審判に係る特許第7228264号(以下、「本件特許」という。)に係る出願(特願2020-119662号)は、令和2年7月13日に出願され、その請求項1に係る発明について令和5年2月15日に特許権の設定登録がなされ、同年12月20日に特許権者である株式会社サンセイアールアンドディより、本件特許に対して本件訂正審判の請求がなされたものである。

第2 請求の趣旨、訂正の内容

1 請求の趣旨

本件訂正審判の請求の趣旨は、特許第7228264号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める、との審決を求める、というものである。

2 訂正の内容

本件訂正審判に係る訂正の内容は、以下のとおりである。

(1)訂正事項1

特許請求の範囲の請求項1を削除する。

第3 当審の判断

1 訂正事項1について

(1)訂正の目的の適否について

訂正事項1は、請求項の削除であるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる「特許請求の範囲の減縮」を目的とするものである。

(2)新規事項の追加の有無について

訂正事項1は、請求項の削除であるから、願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に適合するものである。

(3)特許請求の範囲の拡張又は変更の存否について

訂正事項1は、請求項の削除であるから、実質上特許請求の範囲を拡張し又は変更するものには該当せず、特許法第126条第6項に適合するものである。

(4)独立特許要件について

訂正事項1は、請求項の削除であるから、独立特許要件の判断の対象となる請求項が存在しない。

第4 むすび

以上のとおり、本件訂正審判の請求に係る訂正は、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第5項、第6項の規定に適合するものである。

よって、結論のとおり審決する。