特許異議申立
2023-701395
再生プラスチックペレットの製造方法及び再生プラスチックペレット
- 審判番号
- 2023-701395
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 特願2022-562512
- 登録番号
- 7302755
- 請求日
- 2023年12月28日
- 審決日
- 2026年02月26日
- 公報発行日
- 2026年05月29日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【権利者】DIC株式会社
- 【権利者代理人】大野 孝幸
- 【権利者代理人】岩本 明洋
- 【権利者代理人】菅谷 英史
- 【権利者代理人】丹羽 雅裕
- 【異議申立人】足立 幸子
- 審判長/審判官
- 審判長 瀬下 浩一
- 審判官 光本 美奈子
- 審判官 関根 裕
- 分類
- P1651.841-ZB (B29B) / P1651.851-ZB (B29B) / P1651.853-ZB (B29B) / P1651.854-ZB (B29B) / P1651.537-ZB (B29B) / P1651.113-ZB (B29B) / P1651.121-ZB (B29B)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法120条の5第7項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第120条の5第7項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特許第7302755号発明「再生プラスチックペレットの製造方法及び再生プラスチックペレット」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。
結論
結 論
特許第7302755号の請求項1~6に係る特許を取り消す。
理由
理 由
特許第7302755号(以下「本件特許」という。)の請求項1~6に係る特許についての出願は、2022年(令和4年)4月7日(優先権主張 令和3年4月22日)を国際出願日とするものであって、令和5年6月26日にその特許権の設定登録(請求項の数6)がされ、同年7月4日に特許掲載公報が発行された。
その後、令和5年12月28日に、特許異議申立人(以下「申立人」という。)により全請求項に係る特許に対する特許異議の申立てがされ、令和6年4月18日付けで取消理由が通知され、同年6月21日に意見書及び訂正請求書が提出され、同年7月10日付けで手続補正指令が通知され、同年7月24日に訂正請求書を補正対象とする手続補正書が提出され、同年7月31日付けで訂正請求があった旨の通知がされ、同年8月30日に申立人から意見書が提出され、同年11月28日付けで取消理由(決定の予告)が通知され、令和7年1月31日に意見書及び訂正請求書が提出され、同年2月27日付けで訂正請求があった旨の通知がされ、同年3月26日に申立人から意見書が提出され、同年6月17日付けで訂正拒絶理由が通知されたが、特許権者からの応答はなかった。
そうすると、令和6年6月21日提出の訂正請求書による訂正は、特許法第120条の5第7項の規定により、取り下げられたものとみなされ、令和7年1月31日提出の訂正請求書による訂正に対する令7年6月17日付けの訂正拒絶理由は妥当なものと認められるので、本件特許の請求項1~6に係る特許は、願書に添付された特許請求の範囲の請求項1~6に記載されたとおりのものであると認める。
これに対して、令和7年10月22日付けで取消理由(決定の予告)を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者からの応答はなかった。
そして、上記の取消理由は妥当なものと認められるので、本件請求項1~6に係る特許は、この取消理由によって取り消すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。