商標拒絶査定不服審判

2023-001246

ジャスティ

審判番号
2023-001246
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-130220
請求日
2023年01月25日
審決日
2024年03月12日
公報発行日
2024年04月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】渡部 薫
  • 【請求人代理人】佐々木 敦朗
審判長/審判官
  • 審判長 旦 克昌
  • 審判官 阿曾 裕樹
  • 審判官 山根 まり子
分類
T18 .261-WY (W3545) / T18 .262-WY (W3545) / T18 .263-WY (W3545)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-130220拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和2年10月21日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和3年3月2日付け:拒絶理由通知書 令和3年6月16日受付:意見書 令和4年10月18日付け:拒絶査定 令和5年1月25日付け:審判請求書 2 本願商標 本願商標は、「JUSTY」の欧文字を標準文字で表してなり、第35類「市場調査又は分析」及び第45類「施設の警備,夜間警備,身辺の警備,防犯用及び保安用警報機による監視」を指定役務として登録出願されたものである。 3 引用商標 本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6529496号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲のとおりの構成よりなり、令和2年9月9日に登録出願、第35類ないし第37類、第39類及び第45類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務を指定役務として、同4年3月17日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。 4 当審の判断 (1)本願商標について 本願商標は、「JUSTY」の欧文字を標準文字で表してなるところ、当該文字は、一般的な辞書に載録がなく、具体的な成語に直ちに通じるものではない。 そして、造語からなる欧文字にあっては、ローマ字読み又は英語読み風に発音するのが一般的である。 そうすると、本願商標は、その構成文字に相応して、「ジャスティ」などの称呼を生じ得るが、特定の観念は生じない。 (2)引用商標について 引用商標は、別掲のとおり、ヘルメットをかぶったキャラクター(胸部には「NISIK」の欧文字を表してなる。)の全身を描いた図形を顕著に表し、その下に「ジャスティー」の片仮名をごく小さく表してなる。 そして、引用商標の構成中、「ジャスティー」の片仮名部分は、一般的な辞書に掲載されている成語ではなく、具体的な成語に直ちに通じるものではないから、具体的な意味合いを認識できない。 また、当該文字部分は、上部のキャラクター図形の足下の中央位置に近接して配置されており、その図形部分に照応するキャラクターの名称を表したものと認識できるから、これらを分離して観察することは取引上不自然であると思われるほど不可分的に結合しているものである。 そうすると、引用商標は、その構成文字に相応して、「ジャスティー」などの称呼が生じるが、特定の観念は生じない。 (3)本願商標と引用商標の比較 本願商標と引用商標を比較すると、外観においては、図形部分の有無、構成文字及び文字種(欧文字と片仮名)の差異があり、互いに異なるものを表してなると看取できるから、外観上、その印象が著しく相違し、判然と区別し得る。そして、称呼においては、語頭の「ジャスティ」の構成音を共通にする場合があるとしても、語尾の長音の有無、また、その他の称呼において差異がある。さらに、観念においては、いずれも特定の観念は生じないものの、引用商標は、その図形に照応するキャラクターが印象に残るから、記憶される観念上の印象には差異があり、相紛れるおそれはない。 そうすると、本願商標と引用商標は、外観において、その印象が著しく相違し判然と区別し得るものであり、称呼においては差異を有するものであり、観念において相紛れるおそれはないから、両商標が需要者に与える印象、記憶等を総合してみれば、両商標は、相紛れるおそれのない非類似の商標というべきである。 (4)まとめ 以上のとおり、本願商標は、引用商標とは同一又は類似する商標ではないから、その指定役務を比較するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当せず、同項同号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。