商標拒絶査定不服審判

2023-009141

ジェイエイエスエス、ジェイエイ、ジャス

審判番号
2023-009141
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-024655
請求日
2023年06月05日
審決日
2025年02月04日
公報発行日
2025年03月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】全国農業協同組合連合会
  • 【請求人代理人】木戸 良彦
  • 【請求人代理人】木戸 一彦
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 石塚 文子
  • 審判官 杉本 克治
分類
T18 .15 -WY (W030407123537)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法2条2項商標法3条1項5号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第5号、商標法第2条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022- 24655拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「JA-SS」の文字を横書きしてなり、第3類「自動車用洗剤,せっけん類,自動車用つや出し剤,つや出し剤,自動車エンジン用洗浄剤」、第4類「工業用油,燃料」、第7類「自動車エンジン用のオイルフィルター及びエアーフィルター」、第12類「自動車並びにその部品及び附属品」、第35類「燃料の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,自動車の部品及び附属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」及び第37類「自動車の修理又は整備,二輪自動車の修理又は整備,自動車・二輪自動車のオイルチェック及びオイル交換,自動車・二輪自動車の洗車・清掃・ワックスかけ及びつや出し,自動車内の脱臭処理及び殺菌処理,ガソリンステーション用装置の修理又は保守,セルフサービスの洗車施設の提供,自動車用洗車機の貸与」を指定商品及び指定役務として、令和4年3月3日に登録出願されたものである。 本願は、令和4年8月23日付けで拒絶理由の通知がされ、同年11月4日に意見書が提出されたが、同5年2月22日付けで拒絶査定がされたもので、これに対して、同年6月5日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、「JA-SS」の文字を横書きしてなるところ、本願の指定商品を取り扱う業界においては、各種商品について、ローマ字とローマ字又はアラビア数字とを、「-」(ハイフン)で結合した標章が、特定の商品の規格、型式又は品番等を表示するための記号・符号の一類型として、取引上、類型的に採択・使用されている実情がある。そうすると、本願商標は、ローマ字の2字「JA」とローマ字の2字「SS」とを「-」(ハイフン)で結合させたものであって、一般に用いられる書体からなるものであり、用いられる文字の形や組合せ方法に特徴があるわけでもなく、かつ、全体として特定の意味合いを表しているとも認められないから、本願商標は、これをその指定商品及び指定役務中の商標法第2条第2項に規定する役務(以下「小売等役務」という。)に使用しても、その商品及び小売等役務の取扱いに係る商品の規格、型式又は品番等を表示するための記号・符号の類型の一つを表示したものと理解させるにとどまり、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章のみからなる商標である。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第5号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願商標は、上記1のとおり、「JA-SS」の文字を表してなるものである。 そして、たとえ、ローマ字とローマ字又は数字とを「-」(ハイフン)で結合したものが商品の規格、形式又は品番等を表示するための記号・符号の一類型として使用されているとしても、ローマ字の2文字同士を「-」(ハイフン)で結合してなる「JA-SS」の構成文字それ自体が、極めて簡単で、かつ、ありふれたものということはできない。 また、本願の指定商品及び指定役務の分野において、「JA-SS」の文字が極めて簡単で、かつ、ありふれたものというべき事情も発見できない。 してみれば、「JA-SS」の文字からなる本願商標は、極めて簡単で、かつ、ありふれた標章のみからなる商標とはいえない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第5号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。