特許無効審判

2020-800104

運動障害治療剤

審判番号
2020-800104
法域
特許
審判種別
無効審判(無効の審決)
出願番号
特願2012-089139
登録番号
特許第5612016号(P5612016)
請求日
2020年10月30日
審決日
2021年03月02日
公報発行日
2021年09月24日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】共和薬品工業 株式会社
  • 【請求人代理人】多田 央子
  • 【請求人代理人】神野 直美
  • 【請求人】日医工 株式会社
  • 【請求人代理人】多田 央子
  • 【請求人代理人】神野 直美
  • 【被請求人】協和キリン 株式会社
  • 【被請求人代理人】南条 雅裕
  • 【被請求人代理人】瀬田 あや子
  • 【被請求人代理人】原 秀貢人
審判長/審判官
  • 審判長 滝口 尚良
  • 審判官 松本 直子
  • 審判官 穴吹 智子
分類
P1113.04 -X (A61K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法135条特許法169条2項民事訴訟法62条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の特許第5612016号発明「運動障害治療剤」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、被請求人の負担とする。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯等 1 本件特許無効審判に係る特許 本件特許無効審判に係る特許第5612016号(以下、「本件特許」という。)は、被請求人である協和キリン株式会社が所有するものであって、本件特許に係る出願は、2003年1月28日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2002年1月28日 米国(US))を国際出願日とする特願2003-563566号の一部を平成20年11月4日に新たな出願(特願2008-282859号)とし、さらにその一部を平成24年4月10日に新たな出願(特願2012-89139号)としたものであって、平成26年9月12日に、発明の名称を「運動障害治療剤」、請求項の数を「2」として特許権の設定登録を受けたものである。 そして、本件特許について請求された、先行の特許無効審判事件(無効2020-800062号)において、令和2年10月29日付けで訂正請求がなされた。その具体的な訂正事項は、特許請求の範囲の請求項1及び2を削除するというものである。そして、当該訂正を認める、審判の請求を却下する、との結論の令和2年12月2日付け審決は、令和3年1月12日に確定した。 2 本件特許無効審判における手続の経緯 本件特許無効審判は、請求人である共和薬品工業株式会社及び日医工株式会社より、令和2年10月30日(差出日)に請求されたものである。 第2 審判の請求について 請求人は、本件特許の請求項1及び2に係る発明についての特許を無効とすることを求めているところ、上記のとおり、本件特許については、請求項1及び2を削除する訂正が確定したから、本件審判の請求は、その対象が存在しないものとなった。 したがって、本件審判の請求は、不適法な審判の請求であって、その補正をすることができないものであるから、特許法第135条の規定により却下すべきものである。 審判に関する費用については、特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第62条の規定により、被請求人が負担すべきものとする。 よって、結論のとおり審決する。