特許無効審判

2015-800125

5α-レダクターゼ阻害剤によるアンドロゲン脱毛症の治療方法

審判番号
2015-800125
法域
特許
審判種別
無効審判(無効の審決)
出願番号
特願平7-511986
登録番号
特許第3058351号(P3058351)
請求日
2015年05月12日
審決日
2017年05月09日
公報発行日
2017年11月24日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】遼東化学工業 株式会社
  • 【請求人代理人】特許業務法人 小野国際特許事務所
  • 【被請求人】メルク・シャープ・アンド・ドーム・コーポレーション
  • 【被請求人代理人】窪田 英一郎
  • 【被請求人代理人】乾 裕介
  • 【被請求人代理人】今井 優仁
  • 【被請求人代理人】中岡 起代子
  • 【被請求人代理人】新谷 紀子
  • 【被請求人代理人】石原 一樹
審判長/審判官
  • 審判長 田村 聖子
  • 審判官 大久保 元浩
  • 審判官 清野 千秋
分類
P1113.04 -X (A61K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法125条特許法135条特許法169条2項民事訴訟法61条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第125条、特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の特許第3058351号発明「5α-レダクターゼ阻害剤によるアンドロゲン脱毛症の治療方法」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

【理 由】 本件審判請求は、平成27年5月12日の請求であって、その請求の趣旨は、同日付けで提出され同年5月28日付け手続補正書(方式)により補正された審判請求書の「請求の趣旨」の欄に記載されたとおりのものであるところ、当該請求の趣旨に係る無効請求の対象である特許第3058351号については、別途係属中であった審判事件2013-800194号の、当該特許の特許請求の範囲の全ての発明の特許を無効とする審決が確定した(最高裁判所平成28年(行ツ)第287号・同裁判所平成28年(行ヒ)335号、平成29年3月28日決定)。 上述のとおり、本件特許を無効とすべき旨の審決が確定したので、本件特許の特許権は、特許法第125条の規定により、初めから存在しなかったものとみなされる。 そうすると、本件審判請求は、もはや対象物のない請求であるから不適法な請求というほかなく、しかもその補正をすることができないものであるから、特許法第135条の規定により却下すべきものである。 また、審判に関する費用については、特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条の規定により、請求人が負担すべきものとする。 よって、結論のとおり審決する。