特許無効審判

2019-800029

医薬

審判番号
2019-800029
法域
特許
審判種別
無効審判(無効の審決)
出願番号
特願2012-546269
登録番号
特許第5190159号(P5190159)
請求日
2019年04月05日
審決日
2021年01月07日
公報発行日
2021年04月30日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】東和薬品 株式会社
  • 【請求人代理人】飯田 秀郷
  • 【請求人代理人】森山 航洋
  • 【請求人代理人】保志 周作
  • 【請求人代理人】新保 克芳
  • 【請求人代理人】辻田 朋子
  • 【請求人代理人】村松 大輔
  • 【被請求人】興和 株式会社
  • 【被請求人代理人】特許業務法人アルガ特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 佐々木 秀次
  • 審判官 関 美祝
  • 審判官 冨永 保
分類
P1123.04 -X (A61K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法125条特許法135条特許法169条2項民事訴訟法61条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第125条、特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の特許第5190159号発明「医薬」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

【理 由】 本件審判の請求の趣旨は、平成31年4月5日に提出された審判請求書に記載のとおり、「特許第5190159号の特許請求の範囲の請求項1及び2に係る発明についての特許を無効とする、審判費用は被請求人の負担とする、との審決を求める。」というものである。 一方、当該特許第5190159号については、別途請求された無効審判(無効2018-800092号)について、当該特許の請求項1ないし2に記載された発明についての特許を無効とする審決が確定し、その特許権は、特許法第125条の規定により初めから存在しなかったものとみなされる。 してみると、本件審判の請求は、結果としてその対象を欠き、その補正をすることができない不適法なものであるから、特許法第135条の規定により却下すべきものである。 また、審判に関する費用については、特許法第169条第2項の規定において準用する民事訴訟法第61条の規定により、請求人が負担すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。