特許拒絶査定不服審判
2018-005993
フェムトノードへのハンドインのための装置および方法
- 審判番号
- 2018-005993
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2015-126919
- 請求日
- 2018年05月01日
- 審決日
- 2019年03月27日
- 公報発行日
- 2019年09月27日
- 結論
- 請求不成立
- 分類
- P18 .121-Z (H04W)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2015-126919「フェムトノードへのハンドインのための装置および方法」拒絶査定不服審判事件〔平成27年11月19日出願公開,特開2015-208034〕について,次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は,成り立たない。
理由
【理 由】
1 手続の経緯・本願発明
本願は,2011年(平成23年)12月1日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2010年12月1日 米国,2010年12月10日 米国,2011年11月30日 米国)を国際出願日とする出願である特願2013-542185号の一部を,平成27年6月24日に新たな特許出願としたものであって,平成27年7月21日に手続補正書が提出され,平成28年5月30日付けで拒絶理由が通知され,同年9月6日に意見書及び手続補正書が提出され,平成29年2月13日付けで拒絶理由が通知され,同年6月26日に意見書が提出され,同年12月28日付けで拒絶査定がされ,これに対し,平成30年5月1日に拒絶査定不服審判が請求されたものである。
その請求項に係る発明は,平成28年9月6日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~54に記載された事項により特定されるものと認められるところ,その請求項1に係る発明(以下,「本願発明」という。)は以下のとおりのものである。
「(a1) ワイヤレス通信のための方法であって,
(a2) ターゲットフェムトノードに関連するプライマリスクランブリングコード(PSC)を含む1つまたは複数のパラメータを備える,デバイスのためのハンドオーバーメッセージを受信することと,
(a3) 前記1つまたは複数のパラメータに一部基づいて,前記PSCを利用する1つまたは複数のフェムトノードに1つまたは複数のフィルタを適用し,前記1つまたは複数のフェムトノードの少なくとも1つのフェムトノードが前記ターゲットフェムトノードに相当するかどうかを判定することと,
(a4) 前記デバイスのハンドインを受け入れるために,前記少なくとも1つのフェムトノードを準備することと,を備え,
(a5) ここにおいて,前記1つまたは複数のフィルタを前記適用することは,アップリンク(UL)受信信号強度インジケータ(RSSI)フィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用して,前記デバイスの存在が,前記1つまたは複数のフェムトノードにおいて測定されるUL RSSIの上昇が閾値レベルを超えることを引き起こすかどうか,および/または,前記デバイスの存在が,ある期間にわたる前記UL RSSIの変化が少なくとも閾値の変化であることを引き起こすかどうかにしたがって,前記デバイスが存在すると判定することを備える,
方法。」
2 原査定の拒絶の理由
原査定の拒絶の理由は,「この出願の下記の請求項に係る発明は,その出願前に日本国内又は外国において,頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて,その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから,特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。」というものであり,請求項1に係る発明に対して以下の1.が引用され,周知技術を示すものとして以下の2.,7.~9.が示されている。
1.国際公開第2010/135471号
2.Qualcomm Europe,Mechanism for pre-Rel-9 UE inbound mobility,3GPP TSG-RAN WG3#65 R3-091870,2009年8月24日
7.特開2009-253569号公報
8.国際公開第2009/144930号
9.国際公開第2009/001552号
3 引用発明等
(1)引用発明
原査定の拒絶理由に引用された国際公開第2010/135471号(以下,「引用例」という。)には,図面とともに以下の事項が記載されている。
「[0048] A wireless communication system employing the teachings herein may be designed to implement one or more standards, such as IS-95, cdma2000, IS-856, W-CDMA, time division synchronous code division multiple access (TD-SCDMA) and other standards. A CDMA network may implement a radio technology such as Universal Terrestrial Radio Access (UTRA), cdma2000 or some other technology. UTRA includes W-CDMA and Low Chip Rate (LCR).
(中略)
[0076] Figure 5 is a timing diagram illustrating a mobile sensing approach to minimizing interference to wireless communication devices 504 near a femto access point 506. A femto access point 506 may broadcast downlink pilot signals 546. The downlink pilot signals 546 may be received by a wireless communication device 504 that is nearby the femto access point 506 but not part of the closed subscriber group (CSG) associated with the femto access point 506. The wireless communication device 504 may be in an active voice call. The wireless communication device 504 may communicate with a macro base station 502. Upon receiving the downlink pilot signals 546, the wireless communication device 504 may detect 548 the femto access point 506.
[0077] Upon detecting 548 the femto access point 506, the wireless communication device 504 may determine to handoff from the macro base station 502 to the femto access point 506 during the active call. To maintain the active call, the wireless communication device 504 may need to perform an active hand-in to the femto access point 506. In one configuration, the macro base station 502 may instead be another femto access point. The wireless communication device 504 may send a handoff request 550 to the macro base station 502. The macro base station 502 may forward the handoff request 552 to the core network 514. The core network 514 may be able to control some functions of a femto access point 506.
[0078] Information included in the handoff request 552 may not be sufficient to uniquely identify the hand-in target. A hand-in target refers to the requested target in a handoff request 552 (i.e., the femto access point 506). Upon receiving the handoff request 552, the core network 514 may determine 554 a list of possible hand-in targets. The hand-in targets on the list of hand-in targets may be femto access points that share the same pseudonoise (PN) code reported by the wireless communication device 504 in the Pilot Strength Measurement Message (PSMM) in the handoff request 552 along with other supplemental information regarding the vicinity of the wireless communication device 504.
[0079] To determine the unique hand-in target, a technique called mobile sensing may be used. In mobile sensing, the core network 514 may send a request 556 for uplink measurements of the wireless communication device 504 (which includes the uplink operating frequency of the wireless communication device 504) to each of the possible hand-in targets. The femto access point 506 may receive the request 556 and tune 558 to the uplink operating frequency of the wireless communication device 504. The femto access point 506 may then receive uplink pilot signals 560 from the wireless communication device 504. The femto access point 506 may collect 561 uplink pilot signal strength measurements (i.e., energy per chip (Ecp)) over a certain time.
[0080] The femto access point 506 may send the uplink pilot signal strength measurements 562 to the core network 514. The core network 514 may receive uplink pilot signal strength measurements 562 from multiple femto access points that were on the list of possible hand-in targets. The core network 514 may then estimate 564 which of the possible hand-in targets is the unique hand-in target (in this case, the femto access point 506). Other techniques for determining the hand-in target may also be used, such as additional overhead messages sent by the femto access point 106.
[0081] The core network 514 may send a handoff information message 566 to the femto access point 506. Upon receiving the handoff information message 566, the femto access point 506 knows that the wireless communication device 504 is nearby (and that the wireless communication device 504 is not part of the closed subscriber group (CSG) corresponding to the femto access point 506). In one configuration, the femto access point 506 may determine that interference management is necessary based on the outcome of the mobile sensing. For example, the femto access point 506 may determine that interference management is necessary because the mobile sensing indicated that the femto access point 506 was the likely hand-in target.
[0082] Because the femto access point 506 knows the amount of radio frequency (RF) emissions created, the femto access point 506 may take preventative measures to create a coverage hole for the wireless communication device 504. For example, the femto access point 506 may adjust 568 transmit power to limit interference. As another example, the femto access point 506 may switch 570 carriers to limit interference.
[0083] Figure 6 illustrates the transmission of a handoff request 672 from a wireless communication device 604 to a core network 614. The wireless communication device 604 of Figure 6 may be one configuration of the wireless communication device 104 of Figure 1. The core network 614 of Figure 6 may be one configuration of the core network 114 of Figure 1. The wireless communication device 604 may send a handoff request 672 to the core network 614. Because the wireless communication device 604 cannot communicate directly with the core network 614, the wireless communication device 604 may send the handoff request 672 to the core network 614 via a base station (such as a femto access point or a macro base station 102).
[0084] The handoff request 672 may include the downlink pilot signal-to-noise ratio (SNR) 674 of signals received by the wireless communication device 604 from the hand-in target. The handoff request 672 may also include the pseudonoise (PN) code 676 of the detected hand-in target. Due to the high reuse of pseudonoise (PN) codes 676 among different femto access points, the information in the handoff request 672 may not be sufficient for the core network 614 to uniquely identify the hand-in target. Instead, the core network 614 may use mobile sensing to uniquely identify the hand-in target. Mobile sensing was discussed above in relation to Figure 5 and is discussed in further detail below in relation to Figure 8.
[0085] Figure 7 is a flow diagram of a method 780 for interference management. The method 780 may be performed by the core network 114. In one configuration, the method 780 may be performed by an apparatus as part of the core network 114. The core network 114 may receive 782 a handoff request 672 from a wireless communication device 104. Because the wireless communication device 104 cannot communicate directly with the core network 114, the handoff request 672 may be received via a base station (such as a macro base station 102 or a femto access point).
[0086] The core network 114 may then determine 784 the femto access point 106 that is the hand-in target of the handoff request 672. Determining that a particular femto access point 106 is the hand-in target may be done in many ways. For example, a mobile sensing approach may be used to determine that a particular femto access point 106 is the hand-in target. Mobile sensing is discussed in further detail below in relation to Figure 8. As another example, additional information sent by the femto access point 106 may be used to identify the femto access point 106 as the hand-in target. The femto access point 106 may send additional information to the core network 114 in overhead messages that uniquely identify the femto access point 106 as the hand-in target. In this case, when a wireless communication device 104 requests a handoff, the core network 114 knows that the handoff request 672 corresponds to the femto access point 106.
[0087] The wireless communication device 104 may not be part of a closed subscriber group (CSG) associated with the femto access point 106. Because the wireless communication device 104 has attempted to handoff to the femto access point 106, the core network 114 may infer that the wireless communication device 104 is nearby the femto access point 106 and that the femto access point 106 should enable interference management.
[0088] The core network 114 may send 786 a handoff information message 566 to the femto access point 106. The handoff information message 566 may inform the femto access point 106 of the nearby wireless communication device 104 attempting to handoff to the femto access point 106. In one configuration, the handoff information message 566 may inform the femto access point 106 that it is the hand-in target. The handoff information message 566 may also include interference management instructions for the femto access point 106. For example, the handoff information message 566 may include specific instructions for the femto access point 106 to adjust transmit power or switch to a different carrier. In one configuration, the handoff information message 566 may include a dictated transmit power for the femto access point 106 to use. In another configuration, the handoff information message 566 may include a carrier selected by the network for the femto access point 106 to use.
[0089] The method 780 of Figure 7 described above may be performed by various hardware and/or software component(s) and/or module(s) corresponding to the means-plus-function blocks 780A illustrated in Figure 7A. In other words, blocks 782 through 786 illustrated in Figure 7 correspond to means-plus-function blocks 782A through 786A illustrated in Figure 7A.
[0090] Figure 8 is a flow diagram of a method 700 for mobile sensing. The method 700 may be performed by the core network 114. In one configuration, the method 700 may be performed by an apparatus as part of the core network 114. The core network 114 may receive 702 a handoff request 672 from a wireless communication device 104. Because the wireless communication device 104 cannot communicate directly with the core network 114, the handoff request 672 may be received via a base station (such as a macro base station 102 or a femto access point).
[0091] The core network 114 may then determine 704 a list of possible hand-in targets. The list of possible hand-in targets may include femto access points that use the same pseudonoise (PN) code 676 as reported by the wireless communication device 104 in the handoff request 672. Based on the pseudonoise (PN) code 676 and other supplemental information regarding the vicinity of the wireless communication device 104, the core network 114 may determine 704 a reasonably sized list of possible hand-in targets.
[0092] The core network 114 may then request 706 uplink measurements for the wireless communication device 104 from each of the femto access points on the list of possible hand-in targets. This request may include the uplink operating frequency of the wireless communication device 104 so that each femto access point can measure the uplink pilot signal of the wireless communication device 104.
[0093] The core network 114 may receive 708 uplink measurements for the wireless communication device 104 from each of the femto access points on the list of possible hand-in targets. Based on the received uplink measurements for the wireless communication device 104, the core network 114 may estimate 710 which femto access point is the hand-in target (in this case, the femto access point 106 is the hand-in target). The core network 114 may then send 712 a handoff information message 566 to the hand-in target. The handoff information message 566 may instruct the femto access point 106 to adjust transmit power and/or switch carriers to limit interference.
[0094] The method 700 of Figure 8 described above may be performed by various hardware and/or software component(s) and/or module(s) corresponding to the means-plus-function blocks 700A illustrated in Figure 8A. In other words, blocks 702 through 712 illustrated in Figure 8 correspond to means-plus-function blocks 702A through 712A illustrated in Figure 8A.
[0095] Figure 9 is a flow diagram of another method 800 for interference management. The method 800 may be performed by a femto access point 106. The femto access point 106 may be the hand-in target for a wireless communication device 104. The femto access point 106 may receive 802 a request for uplink measurements of the wireless communication device 104 from the core network 114. As discussed above, the request for uplink measurements of the wireless communication device 104 may include the uplink pilot frequency used by the wireless communication device 104. The femto access point 106 may tune 804 to the uplink pilot frequency of the wireless communication device 104.
[0096] The femto access point 106 may then receive 806 uplink signals from the wireless communication device 104. For example, the femto access point 106 may receive the uplink pilot signal 112 transmitted by the wireless communication device 104. The femto access point 106 may generate 808 uplink measurements from the received uplink signals. The femto access point 106 may then send 810 the uplink measurements to the core network 114.
[0097] Once the core network 114 has identified the femto access point 106 as the possible hand-in target, the femto access point 106 may receive 812 a handoff information message 566 from the core network 114. When the femto access point 106 receives 812 a handoff information message 566 (and has thus been determined to be the hand-in target), the femto access point 106 knows that a nearby wireless communication device 104 communicating with a macro base station 102 (or other femto access point) can hear a pilot signal or beacon signal transmitted by the femto access point 106. Given that the wireless communication device 104 is not allowed to be served by the femto access point 106 (i.e., the wireless communication device 104 is not part of the closed subscriber group (CSG) associated with the femto access point 106), the femto access point 106 is likely to create a coverage hole for the wireless communication device 104.
[0098] The handoff information message 566 may include instructions for the femto access point 106. For example, the handoff information message 566 may instruct the femto access point 106 to adjust 814 the transmit power of the femto access point 106 to limit interference to the wireless communication device 104. In one configuration, the handoff information message 566 may indicate the adjusted transmit power to be used by the femto access point 106. In another configuration, the handoff information message 566 may only indicate that a change in transmit power is needed, allowing the femto access point 106 to determine the appropriate power adjustment. As another example, the handoff information message 566 may instruct the femto access point 106 to switch 816 carriers to limit interference to the wireless communication device 104. In one configuration, the handoff information message 566 may indicate which different carrier 242 the femto access point 106 is to switch to. In another configuration, the handoff information message 566 may only indicate that a switch is necessary, allowing the femto access point 106 to select a different carrier 242.
[0099] The method 800 of Figure 9 described above may be performed by various hardware and/or software component(s) and/or module(s) corresponding to the means-plus-function blocks 800A illustrated in Figure 9A. In other words, blocks 802 through 816 illustrated in Figure 9 correspond to means-plus-function blocks 802A through 816A illustrated in Figure 9A.」(17~23ページ)
([当審仮訳]:
[0048] ここにおける教示を利用する無線通信システムは,IS-95,cdma2000,IS-856,W-CDMA,時分割シンクロナス符号分割多元接続(TD-SCDMA)および他の標準規格のような1つまたは複数の標準規格を実装するように設計されうる。CDMAネットワークは,ユニバーサル地上無線アクセス(UTRA),cdma2000,あるいは他の何らかの技術のような無線技術を実装することができる。UTRAは,W-CDMAおよび低チップレート(LCR)を含む。
(中略)
[0076] 図5は,フェムトアクセスポイント506の近くの無線通信デバイス504に対する干渉を最小化するモバイル探知手法を図示するタイミング図である。フェムトアクセスポイント506は,ダウンリンクパイロット信号546をブロードキャストすることができる。ダウンリンクパイロット信号546は,フェムトアクセスポイント506の近くにあるがフェムトアクセスポイント506と関連づけられたクローズド加入者グループ(CSG)の一部分ではない無線通信デバイス504によって受信されうる。無線通信デバイス504は,アクティブな音声呼があってもよい。無線通信デバイス504は,マクロ基地局502と通信しうる。ダウンリンクパイロット信号546を受信すると,無線通信デバイス504は,フェムトアクセスポイント506を検出することができる(548)。
[0077] フェムトアクセスポイント506を検出すると(548),無線通信デバイス504は,アクティブな呼がある間にマクロ基地局502からフェムトアクセスポイント506へとハンドオフすることを決定することができる。アクティブな呼を維持するために,無線通信デバイス504は,フェムトアクセスポイント506へのアクティブハンドインを実行する必要がある。一構成では,マクロ基地局502は,代わりに,別のフェムトアクセスポイントである。無線通信デバイス504は,マクロ基地局502に対して,ハンドオフリクエスト550を送信する。マクロ基地局502は,コアネットワーク514に対してハンドオフリクエスト552を転送する。コアネットワーク514は,フェムトアクセスポイント506のいくつかの機能を制御することできる。
[0078] ハンドオフリクエスト552に含まれる情報は,ハンドインターゲットをユニークに識別するのに十分でない場合がある。ハンドインターゲットは,ハンドオフリクエスト552におけるリクエストされたターゲットを指す(すなわち,フェムトアクセスポイント506)。ハンドオフリクエスト552を受信すると,コアネットワーク514は,可能性のあるハンドインターゲットのリストを決定する(554)。ハンドインターゲットのリスト上にあるハンドインターゲットは,無線通信デバイス504の周辺に関する他の補足情報とともにハンドオフリクエスト552のパイロット強度測定メッセージ(PSMM)において無線通信デバイス504によって報告された同じ擬似雑音(PN)コードを共有するフェムトアクセスポイントであってもよい。
[0079] ユニークなハンドインターゲットを決定するために,モバイル探知と呼ばれる技法が使用されうる。モバイル探知では,コアネットワーク514は,可能性のあるハンドインターゲットの各々に対して,無線通信デバイス504のアップリンク測定のためのリクエスト556を送信することができる(無線通信デバイス504のアップリンク動作周波数を含む)。フェムトアクセスポイント506は,リクエスト556を受信し,無線通信デバイス504のアップリンク動作周波数にチューニングする(合わせる)(558)。フェムトアクセスポイント506は,その後で,無線通信デバイス504から,アップリンクパイロット信号560を受信することができる。フェムトアクセスポイント506は,一定の時間にわたって,アップリンクパイロット信号測定値(すなわち,チップあたりのエネルギー(Ecp))を集めることができる(561)。
[0080] フェムトアクセスポイント506は,コアネットワーク514に対してアップリンクパイロット信号強度測定値562を送信することができる。コアネットワーク514は,可能性のあるハンドインターゲットのリスト上にあった複数のフェムトアクセスポイントからアップリンクパイロット信号強度測定値562を受信することができる。コアネットワーク514は,そのあとで,可能性のあるハンドインターゲットのうちのどれがユニークなハンドインターゲットであるかを推定することができる564(この場合はフェムトアクセスポイント506)。フェムトアクセスポイント106によって送信されたさらなるオーバーヘッドメッセージのようなハンドインターゲットを決定するための他の技法もまた使用されうる。
[0081] コアネットワーク514は,フェムトアクセスポイント506に対して,ハンドオフ情報メッセージ566を送信する。ハンドオフ情報メッセージ566を受信すると,フェムトアクセスポイント506は,無線通信デバイス504が近くにあるということ(また,無線通信デバイス504はフェムトアクセスポイント506に対応するクローズド加入者グループ(CSG)の一部分でないということ)を知る。一構成では,フェムトアクセスポイント506は,モバイル探知の結果に基づいて干渉管理が必要であることを決定できる。例えば,モバイル探知がフェムトアクセスポイント506は起こりうるハンドインターゲット(likely hand-in target)であるということを示すので,フェムトアクセスポイント506は,干渉管理が必要であると決定できる。
[0082] フェムトアクセスポイント506は,生成された無線周波数(RF)の放射量を知っているので,フェムトアクセスポイント506は,無線通信デバイス504のためのカバレッジホールを生成するために予防策をとることができる。例えば,フェムトアクセスポイント506は,干渉を制限するために,送信電力を調整することができる(568)。別の例として,フェムトアクセスポイント506は,干渉を制限するために,キャリアを切り替えることができる(570)。
[0083] 図6は,無線通信デバイス604からコアネットワーク614へのハンドオフリクエスト672の送信を図示する。図6の無線通信デバイス604は,図1の無線通信デバイス104の一構成であることができる。図6のコアネットワーク614は,図1のコアネットワーク114の一構成であることができる。無線通信デバイス604は,コアネットワーク614に対して,ハンドオフリクエスト672を送信することができる。無線通信デバイス604がコアネットワーク614と直接通信することができないため,無線通信デバイス604は,(フェムトアクセスポイントまたはマクロ基地局102のような)基地局を介してコアネットワーク614に対してハンドオフリクエスト672を送信することができる。
[0084] ハンドオフリクエスト672は,ハンドインターゲットから無線通信デバイス604によって受信された信号のダウンリンクパイロット信号対雑音比(SNR)674を含みうる。ハンドオフリクエスト672はまた,検出されたハンドインターゲットの擬似雑音(PN)コード676を含みうる。異なるフェムトアクセスポイントの中で擬似雑音(PN)コード676をよく再使用することによって,ハンドオフリクエスト672における情報は,コアネットワーク614がハンドインターゲットをユニークに識別するのに十分でないことがある。代わりに,コアネットワーク614は,ハンドインターゲットをユニークに識別するためにモバイル探知を使用することができる。モバイル探知は,上記で図5に関連して説明され,また,下記で詳細に図8に関連して説明される。
[0085] 図7は,干渉管理のための方法780のフロー図である。方法780は,コアネットワーク114によって実行されうる。一構成では,方法780は,コアネットワーク114の一部として装置によって実行されうる。コアネットワーク114は,無線通信デバイス104からハンドオフリクエスト672を受信する(782)。無線通信デバイス104はコアネットワーク114と直接通信することができないので,ハンドオフリクエスト672は,基地局(例えば,マクロ基地局102またはフェムトアクセスポイント)を介して受信されうる。
[0086] コアネットワーク114は,その後で,ハンドオフリクエスト672のハンドインターゲットであるフェムトアクセスポイント106を決定する(784)。特定のフェムトアクセスポイント106がハンドインターゲットであるとを決定することは,多くの方法で行える。例えば,モバイル探知手法は,特定のフェムトアクセスポイント106がハンドインターゲットであるということを決定するために使用されうる。モバイル探知は,図8に関連して,下記でさらに詳細に説明される。別の例として,フェムトアクセスポイント106によって送信された追加情報は,ハンドインターゲットとしてフェムトアクセスポイント106を識別するために使用されうる。フェムトアクセスポイント106は,ハンドインターゲットとしてフェムトアクセスポイント106をユニークに識別するオーバーヘッドメッセージで,コアネットワーク114に対して追加情報を送信できる。この場合,無線通信デバイス104がハンドオフをリクエストしたとき,コアネットワーク114は,ハンドオフリクエスト672がフェムトアクセスポイント106に対応するということを知る。
[0087] 無線通信デバイス104は,フェムトアクセスポイント106と関連づけられたクローズド加入者グループ(CSG)の一部分でない場合がある。無線通信デバイス104がフェムトアクセスポイント106へとハンドオフすることを試みたために,コアネットワーク114は,無線通信デバイス104がフェムトアクセスポイント106の近くにあるということ,そして,フェムトアクセスポイント106が干渉管理をイネーブルすべきであるということを推定する。
[0088] コアネットワーク114は,フェムトアクセスポイント106に対してハンドオフ情報566を送信する(786)。ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106に,近隣無線通信デバイス104がフェムトアクセスポイント106へのハンドオフを試みていることを通知できる。一構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106に,それがハンドインターゲットであることを通知できる。ハンドオフ情報メッセージ566はまた,フェムトアクセスポイント106のための干渉管理指示を含みうる。例えば,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106が送信電力を調整するための,または,異なるキャリアに切り替わるための,具体的な指示を含みうる。一構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106が使用する,指示された送信電力を含みうる。別の構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106が使用する,ネットワークによって選択されたキャリアを含みうる。
[0089] 上で説明される図7の方法780は,図7Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック780Aに対応する様々なハードウェアおよび/またはソフトウェアのコンポーネント(単数または複数)および/モジュール(単数または複数)によって実行されうる。言いかえれば,図7で図示されるブロック782~786は,図7Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック782A~786Aに対応する。
[0090] 図8は,モバイル探知のための方法700のフロー図である。方法700は,コアネットワーク114によって実行されうる。一構成では,方法700は,コアネットワーク114の一部として装置によって実行されうる。コアネットワーク114は,無線通信デバイス104からハンドオフリクエスト672を受信する(702)。無線通信デバイス104はコアネットワーク114と直接通信することができないので,ハンドオフリクエスト672は,基地局(例えば,マクロ基地局102またはフェムトアクセスポイント)を介して受信されうる。
[0091] コアネットワーク114は,その後で,可能性のあるハンドインターゲットのリストを決定する(704)。可能性のあるハンドインターゲットのリストは,ハンドオフリクエスト672において無線通信デバイス104によって報告されたのと同じ擬似雑音(PN)コード676を使用するフェムトアクセスポイントを含みうる。擬似雑音(PN)コード676と無線通信デバイス104の周辺に関する補足情報に基づいて,コアネットワーク114は,合理的なサイズの可能性のあるハンドインターゲットのリストを決定する(704)。
[0092] コアネットワーク114は,その後で,可能性のあるハンドインターゲットのリスト上のフェムトアクセスポイントの各々から,無線通信デバイス104に関するアップリンク測定をリクエストする(706)。このリクエストは,無線通信デバイス104のアップリンク動作周波数を含みうるので,各フェムトアクセスポイントは,無線通信デバイス104のアップリンクパイロット信号を測定することができる。
[0093] コアネットワーク114は,可能性のあるハンドインターゲットのリスト上のフェムトアクセスポイントの各々から無線通信デバイス104に関するアップリンク測定値を受信する(708)。無線通信デバイス104に関する受信されたアップリンク測定値に基づいて,コアネットワーク114は,どのフェムトアクセスポイントがハンドインターゲットかを推定することができる(710)(この場合,フェムトアクセスポイント106がハンドインターゲットである)。コアネットワーク114は,その後,ハンドインターゲットに対してハンドオフ情報メッセージ566を送信する(712)。ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106に,干渉を制限するために,送信電力を調整すること,および/または,キャリアを切り替えること,を指示する。
[0094] 上で説明される図8の方法700は,図8Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック700Aに対応する様々なハードウェアおよび/またはソフトウェアのコンポーネント(単数または複数)および/モジュール(単数または複数)によって実行されうる。言いかえれば,図8で図示されるブロック702~712は,図8Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック702A~712Aに対応する。
[0095] 図9は,干渉管理の別の方法のフロー図800である。方法800は,フェムトアクセスポイント106によって実行されうる。フェムトアクセスポイント106は,無線通信デバイス104のためのハンドインターゲットであってもよい。フェムトアクセスポイント106は,コアネットワーク114から,無線通信デバイス104のアップリンク測定のためのリクエストを受信する(802)。上述されるように,無線通信デバイス104のアップリンク測定のためのリクエストは,無線通信デバイス104によって使用されるアップリンクパイロット周波数を含みうる。フェムトアクセスポイント106は,無線通信デバイス104のアップリンクパイロット周波数にチューニングする(合わせる)ことができる(804)。
[0096] フェムトアクセスポイント106は,その後,無線通信デバイス104からアップリンク信号を受信する(806)。例えば,フェムトアクセスポイント106は,無線通信デバイス104によって送信されたアップリンクパイロット信号を受信することができる。フェムトアクセスポイント106は,受信されたアップリンク信号から,アップリンク測定値を生成することができる(808)。フェムトアクセスポイント106は,その後で,コアネットワーク114に対して,アップリンク測定値を送信することができる(810)。
[0097] いったんコアネットワーク114が可能性のあるハンドインターゲットとしてフェムトアクセスポイント106を識別すると,フェムトアクセスポイント106は,コアネットワーク114からハンドオフ情報メッセージ566を受信することができる(812)。フェムトアクセスポイント106がハンドオフ情報メッセージ566を受信するとき(そして,ハンドインターゲットとなるように決定されるとき)(812),フェムトアクセスポイント106は,マクロ基地局102(または他のフェムトアクセスポイント)と通信している近隣無線通信デバイス104がフェムトアクセスポイント106によって送信されたパイロット信号またはビーコン信号をヒアリングできるということを知る。無線通信デバイス104がフェムトアクセスポイント106によってサービスされることが許容されない(すなわち,無線通信デバイス104は,フェムトアクセスポイント106と関連づけられたクローズド加入者グループ(CSG)の一部分でない)と仮定すると,フェムトアクセスポイント106は,無線通信デバイス104のためにカバレッジホールを生成する可能性がある。
[0098] ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106への指示を含みうる。例えば,ハンドオフ情報メッセージ566は,無線通信デバイス104に対する干渉を制限するために,フェムトアクセスポイント106に,フェムトアクセスポイント106の送信電力を調整する(814)ように指示することができる。一構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106によって使用されるべき調整された送信電力を示すことができる。別の構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,送信電力の変更が必要とされるということのみを示し,フェムトアクセスポイント106が適切な電力調整を決定することを許容しうる。別の例として,ハンドオフ情報メッセージ566は,無線通信デバイス104に対する干渉を制限するためにキャリアを切り替える816ように,フェムトアクセスポイント106に指示することができる。一構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,フェムトアクセスポイント106が切り替わる異なるキャリア242はどれかを示すことができる。別の構成では,ハンドオフ情報メッセージ566は,切り替えが必要であるということのみを示し,フェムトアクセスポイントが異なるキャリア242を選択することを許容する。
[0099] 上で説明される図9の方法800は,図9Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック800Aに対応する様々なハードウェアおよび/またはソフトウェアのコンポーネント(単数または複数)および/モジュール(単数または複数)によって実行されうる。言いかえれば,図9で図示されるブロック802~816は,図9Aで図示されるミーンズプラスファンクションブロック802A~816Aに対応する。)
([当審仮訳]:
)
上記記載及び図面並びに当業者の技術常識を考慮すると,
(i) 上記[0077],[0078],図5の記載によれば,コアネットワークはハンドオフリクエストを受信する。そして,上記[0078]の記載によれば,当該ハンドオフリクエストにはハンドインターゲットをユニークに識別するために用いられる情報が含まれるといえ,上記[0076],[0084]の記載によれば,当該情報には,無線通信デバイスによって受信された信号のダウンリンクパイロット信号対雑音比(SNR),検出されたハンドインターゲットの擬似雑音(PN)コードが含まれる。ここで,上記[0077]の記載によれば,ハンドインターゲットは,ハンドオフのターゲットのフェムトアクセスポイントである。
したがって,引用例には,「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントの擬似雑音(PN)コード及びダウンリンクパイロット信号対雑音比(SNR)を備える,ハンドオフリクエストを受信すること」が記載されていると認められる。
(ii) 上記[0078],[0084]によれば,コアネットワークがハンドインターゲットをユニークに識別するのに擬似雑音(PN)コードを使用するところ,異なるフェムトアクセスポイントの中で擬似雑音(PN)コードが再使用されるので,その場合はハンドインターゲットをユニークに識別するのに十分でないと解される。
そして,上記[0079],[0080],[0084]の記載によれば,擬似雑音(PN)コードはハンドインターゲットをユニークに識別するのに十分でないことがあることから,ハンドインターゲットをユニークに識別するためにモバイル探知が使用される。ここで,上記[0079],[0080],[0091]~[0093],図5,図8の記載によれば,当該モバイル探知は,コアネットワークが,擬似雑音(PN)コード等に基づいて決定されたハンドインターゲットのリスト上の可能性のあるハンドインターゲットの各々に対して,無線通信デバイスのアップリンク測定のためのリクエストを送信し,当該リクエストを受信したフェムトアクセスポイントが,一定の時間にわたってアップリンクパイロット信号測定値(すなわち,チップあたりのエネルギー(Ecp))を集め,コアネットワークにアップリンクパイロット信号強度測定値を送信し,コアネットワークが,アップリンクパイロット信号強度測定値に基づいて可能性のあるハンドインターゲットのうちのどれがユニークなハンドインターゲットであるかを推定するものである。
したがって,引用例には,「前記擬似雑音(PN)コードに一部基づいて,前記擬似雑音(PN)コードを利用する1つまたは複数のフェムトアクセスポイントの少なくとも1つのフェムトアクセスポイントが前記ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントであるか推定すること」,「前記推定することは,前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号強度測定値を用いて推定することを備える」ことが記載されていると認められる。
(iii) 上記[0081],[0088],[0092],[0097],図5,図8の記載によれば,コアネットワークは,推定されたハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントにハンドオフ情報メッセージを送信する。
したがって,引用例には,「推定されたハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントにハンドオフ情報メッセージを送信すること」が記載されていると認められる。
(iv) 上記(i)~(iii)にて認定した動作は,「無線通信のための方法」といえる。そして,上記[0048]の記載によれば,当該方法を利用する無線通信システムにはW-CDMA標準規格を実装するように設計されたものが含まれる。
以上を総合すると,引用例には以下の発明(以下,「引用発明」という。)が記載されていると認める。
「 無線通信のための方法であって,
ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントの擬似雑音(PN)コード及びダウンリンクパイロット信号対雑音比(SNR)を備える,ハンドオフリクエストを受信すること,
前記擬似雑音(PN)コードに一部基づいて,前記擬似雑音(PN)コードを利用する1つまたは複数のフェムトアクセスポイントの少なくとも1つのフェムトアクセスポイントが前記ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントであるか推定することと,
推定されたハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントにハンドオフ情報メッセージを送信することと,を備え,
ここにおいて,前記推定することは,前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号強度測定値を用いて推定することを備える,
方法。」
(2)公知技術
原査定の拒絶理由に引用されたQualcomm Europe,Mechanism for pre-Rel-9 UE inbound mobility([当審仮訳]:プレリリース9のUEのインバンウンド移動性のためのメカニズム),3GPP TSG-RAN WG3#65 R3-091870,2009年8月24日(以下,「公知例」という。)には,図面とともに以下の事項が記載されている。
「
(中略)
」(1~2ページ,3ページ)
([当審仮訳]:
1.はじめに
[1] は,周波数内の場合(例えば,混合マクロ-フェムト配置,企業配置)における,プレリリース9UEのHNBへのインバウンドハンドオーバーに関するPSC混乱問題を解決する方法を提案した。[1] の方法は,RNC構成によって,測定されたセルに関してUEのフレーム番号の違いを含む,UE測定報告に依存する。
測定報告のこの情報により,[1] の方法が「何らかのマジック/簡単な解決策」[2]であるという要件を満たしていることが[1] の中で示されている。
1. 非常に信頼性が高い(例えば,典型的な住宅都市シナリオ及び呼の長さにおいて,99.6%以上のHNB識別成功率)。
2. HNBAP登録要求手順への少数のHNB識別IEの追加のみを要する。
3. マクロネットワークの変更があったとしても最小限で実装可能
主張を証明するために,本寄書は以下の点を述べる。
a. 本方法によって達成可能な性能
b. HNBの識別に至るステップ毎の手順
c. 規格と実装への影響
2.プレリリース9UEのインバンウンド移動性手続
HNBの識別を導くインバンウンド移動性ステップは図2.1に示される。
(図2.1は省略。)
HNB識別方法の基礎は,UE測定報告メッセージ(MRM)内,及び各HNBのためのHNB-GW内の両方に,以下の情報が存在することによって構成される。
-HNBのPSC(PSCHNB)
-マクロNBのPSC(PSCMNB)
-[1] で説明したように,HNBとマクロNBの間のフレーム差(ΔSFNMNB-HNB)
インバウンド移動性ステップは次のとおり(ステップには図2.1のように番号付けされている)。
1. UEがHNB PSCを検出する
2. UEがRNCにMRMを送信する
-既存のハンドオーバーイベントによってトリガされる
-デルタSFN情報を含める
3. RNCがCNに再配置必要を送信する
-MRMはRANAPメッセージに含まれる
-MRMの包含はオプションであるため,実装への潜在的な影響
4. CNがHNB-GWに再配置要求を送信する
5. HNB-GWがターゲットHNBを識別する
-UE MRMからの(PSCMNB,PSCHNB,ΔSFN)とHNB-GW内の同様の情報とのマッチングに基づく
-標準規格への影響:
・ HNB-GWはHNBのタプル(PSCMNB,PSCHNB,ΔSFN)を収集しなければならない
・HNB-GWに収集したタプルをステップ4からのMRMとマッチングさせる
6. ターゲットHNBがUEに許可されている場合,HNB-GWは再配置要求をHNBに転送する
UEがHNBへのアクセスを許可されている場合,HNBは再配置要求確認応答を介してUEハンドオーバー命令をCNに送信し,CNは再配置命令を介してそれをRNCに転送する。次いで,RNCはハンドオーバー命令をUEに送信する。これらのステップはHNBの識別後に行われ,標準規格の変更が必要ないため,図2.1には示されていない。
(中略)
6.参考
(文献名は省略。) )
上記記載によれば,プレリリース9UEのインバンウンド移動性手続として,HNB-GWは,少なくともUE測定報告メッセージ(MRM)内に存在するPSCHNBとHNB-GW内に存在するPSCHNBとのマッチングに基づいてターゲットHNBを識別するといえる。ここで,上記「6.参考」の記載からも明らかなように,公知例は3GPP TS25シリーズに規定されるUMTSを前提としていると解されるから,プレリリース9UEは,W-CDMAのプレリリース9UEを含むと解される。
したがって,「W-CDMAのプレリリース9UEのインバンウンド移動性手続として,測定報告メッセージに含まれるHNBのPSC等に基づいてターゲットHNBを識別する。」ことは公知技術である。
なお,上記2の「7.特開2009-253569号公報」は,拒絶査定時に,意見書の主張に対して「通常,無線通信デバイスからハンドオフリクエストを受信して,ハンドオフが許可される場合(例えば,クローズド加入者グループ(CSG)の一部分である場合),コアネットワーク514及びマクロ基地局502が,フェムトアクセスポイント506へのハンドオフ手続きを行う。」ことが明らかであることを示すために追加されたものであるが,「クローズド加入者グループ(CSG)」は,本願発明及び上記(1)で認定した引用発明とは無関係であるから,当該文献についての認定は割愛する。また,上記2の「8.国際公開第2009/144930号」及び「9.国際公開第2009/001552号」は,拒絶査定時に,「RSSIの変化が閾値以上である場合に,状態の変化を検出する。」ことが周知技術であることを示すために追加された周知例であるが,証拠を示すまでもなく「値を用いた処理において当該値を閾値処理する。」ことは常套手段にすぎないから,当該文献についての認定も割愛する。
4 対比・判断
本願発明と引用発明とを対比すると,
(i) 本願発明の「ワイヤレス通信」,「ターゲットフェムトノード」,「ハンドオーバーメッセージ」と,引用発明の「無線通信」,「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイント」,「ハンドオフリクエスト」とは,それぞれ表記が異なるのみであって差違はない。
(ii) 本願発明の「ターゲットフェムトノードに関連するプライマリスクランブリングコード(PSC)」と,引用発明の「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントの擬似雑音(PN)コード」とは,「ターゲットフェムトノードに関連するコード」といえる点で共通する。
引用発明の「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントの擬似雑音(PN)コード」,「ダウンリンクパイロット信号対雑音比(SNR)」を「パラメータ」と称することは任意である。また,引用発明の「ハンドオフリクエスト」は,当該リクエストを送信した無線通信デバイスがハンドオフするためのものであるから,「無線通信デバイスのための」ものであることは明らかである。
したがって,本願発明と引用発明は,「ターゲットフェムトノードに関連するコードを含む複数のパラメータを備える,デバイスのためのハンドオーバーメッセージを受信すること」を備える点で共通している。
(iii) 引用発明の「前記擬似雑音(PN)コードに一部基づいて,前記擬似雑音(PN)コードを利用する1つまたは複数のフェムトアクセスポイントの少なくとも1つのフェムトアクセスポイントが前記ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントであるか推定すること」及び「前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号測定値測定を用いて推定すること」は,いずれもハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントを識別するためのフィルタ処理といえる。そして,引用発明のこれらの処理は,同じ擬似雑音(PN)コードを共有するフェムトアクセスポイントからハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントを識別するためのものであることは明らかであり,1つまたは複数のフェムトアクセスポイントに1つまたは複数のフィルタを適用するものといえる。
してみると,引用発明の「前記擬似雑音(PN)コードに一部基づいて,前記擬似雑音(PN)コードを利用する1つまたは複数のフェムトアクセスポイントの少なくとも1つのフェムトアクセスポイントが前記ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントであるか推定すること」は,本願発明と「前記複数のパラメータに一部基づいて,前記コードを利用する1つまたは複数のフェムトノードに複数のフィルタを適用し,前記1つまたは複数のフェムトノードの少なくとも1つのフェムトノードが前記ターゲットフェムトノードに相当するかどうかを判定すること」の点で共通する。
(iv) 引用発明の「推定されたハンドインターゲットのフェムトアクセスポイント」は「ハンドオフ情報メッセージ」を受信することによりハンドオフの「準備」をすることは自明である。したがって,引用発明の「推定されたハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントにハンドオフ情報メッセージを送信すること」は,本願発明の「前記デバイスのハンドインを受け入れるために,前記少なくとも1つのフェムトノードを準備すること」に含まれる。
(v) 本願発明の「アップリンク(UL)受信信号強度インジケータ(RSSI)フィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用」することと,引用発明の「前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号測定値測定を用いて推定すること」とは,「アップリンク(UL)受信信号強度に関するフィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用」することといえる点で共通する。
したがって,本願発明の「ここにおいて,前記1つまたは複数のフィルタを前記適用することは,アップリンク(UL)受信信号強度インジケータ(RSSI)フィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用して,前記デバイスの存在が,前記1つまたは複数のフェムトノードにおいて測定されるUL RSSIの上昇が閾値レベルを超えることを引き起こすかどうか,および/または,前記デバイスの存在が,ある期間にわたる前記UL RSSIの変化が少なくとも閾値の変化であることを引き起こすかどうかにしたがって,前記デバイスが存在すると判定することを備える」と,引用発明の「ここにおいて,前記推定することは,前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号強度測定値を用いて推定することを備える」とは,「ここにおいて,前記複数のフィルタを前記適用することは,アップリンク(UL)受信信号強度に関するフィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用することを備える」点で共通する。
したがって,本願発明と引用発明とは,以下の点で一致し,また,相違している。
(一致点)
「(a1) ワイヤレス通信のための方法であって,
(a2) ターゲットフェムトノードに関連するコードを含む複数のパラメータを備える,デバイスのためのハンドオーバーメッセージを受信することと,
(a3) 前記複数のパラメータに一部基づいて,前記コードを利用する1つまたは複数のフェムトノードに複数のフィルタを適用し,前記1つまたは複数のフェムトノードの少なくとも1つのフェムトノードが前記ターゲットフェムトノードに相当するかどうかを判定することと,
(a4) 前記デバイスのハンドインを受け入れるために,前記少なくとも1つのフェムトノードを準備することと,を備え,
(a5) ここにおいて,前記複数のフィルタを前記適用することは,アップリンク(UL)受信信号強度に関するフィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用することを備える,
方法。」
(相違点1)一致点の「ターゲットフェムトノードに関連するコード」の「コード」に関し,本願発明は「プライマリスクランブリングコード(PSC)」であるのに対し,引用発明は「擬似雑音(PN)コード」である点。
(相違点2)一致点の「アップリンク(UL)受信信号強度に関するフィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用すること」に関し,本願発明は「アップリンク(UL)受信信号強度インジケータ(RSSI)フィルタを前記1つまたは複数のフェムトノードに適用して,前記デバイスの存在が,前記1つまたは複数のフェムトノードにおいて測定されるUL RSSIの上昇が閾値レベルを超えることを引き起こすかどうか,および/または,前記デバイスの存在が,ある期間にわたる前記UL RSSIの変化が少なくとも閾値の変化であることを引き起こすかどうかにしたがって,前記デバイスが存在すると判定すること」であるのに対し,引用発明は「前記1つまたは複数のフェムトアクセスポイントにおいて一定の時間にわたって集められたアップリンクパイロット信号強度測定値を用いて推定すること」である点。
上記相違点について検討する。
(相違点1について)
本願明細書の【0121】に記載されているように,本願発明はデバイスがW-CDMAのプレリリース9デバイスである場合に適用されることを含むところ,上記3(2)のとおり「W-CDMAのプレリリース9UEのインバンウンド移動性手続として,測定報告メッセージに含まれるHNBのPSC等に基づいてターゲットHNBを識別する。」ことは公知技術であり,HNBはホームノードBであって典型的なフェムトノードであることが技術常識である。そして,引用発明の方法を利用する無線通信システムにはW-CDMA標準規格を実装するように設計されたものが含まれることに鑑みれば,引用発明の「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントの擬似雑音(PN)コード」を「ターゲットフェムトノードに関連するプライマリスクランブリングコード(PSC)」とすることは,当業者が容易に想到し得ることである。
(相違点2について)
引用発明は,「アップリンクパイロット信号強度測定値」をどのように用いて「ハンドインターゲットのフェムトアクセスポイントであるか推定する」のか特定していない。しかしながら,アップリンクパイロットは通信デバイスが送信するものであるから,引用発明の「アップリンクパイロット信号強度測定値」は,通信デバイスがフェムトアクセスポイントに近づいてくれば値が大きくなることは明らかであり,また,値を用いた処理において当該値を閾値処理することは常套手段である。そして,通信デバイスのハンドインターゲットとなるフェムトアクセスポイントは,近くに当該通信デバイスが存在するフェムトアクセスポイントであるべきであることは当然のことに過ぎない。してみると,引用発明における「推定」の具体的動作として,「前記デバイスの存在が,前記1つまたは複数のフェムトノードにおいて測定されるUL RSSIの上昇が閾値レベルを超えることを引き起こすかどうかにしたがって,前記デバイスが存在すると判定する」ようにすることは,当業者が容易に想到し得ることである。
また,「および/または」の「または」は択一的な選択肢であることを示すものであるから,本願発明は「前記デバイスの存在が,ある期間にわたる前記UL RSSIの変化が少なくとも閾値の変化であることを引き起こすかどうか」なる構成を備えないものを含んでいるため,引用発明が当該構成を備えていないことは相違点とはならない。
5 むすび
以上のとおり,本願発明は引用発明及び公知技術に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものであるから,特許法第29条第2項の規定により,特許を受けることができない。
したがって,他の請求項に係る発明について検討するまでもなく,本願は拒絶すべきものである。
よって,結論のとおり審決する。