特許拒絶査定不服審判
2017-005018
電子機器及び電子機器の制御方法
- 審判番号
- 2017-005018
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2012-101432
- 請求日
- 2017年04月07日
- 審決日
- 2018年05月09日
- 公報発行日
- 2018年08月31日
- 結論
- 請求不成立
- 分類
- P18 .113-Z (G06F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2012-101432「電子機器及び電子機器の制御方法」拒絶査定不服審判事件〔平成25年11月 7日出願公開、特開2013-228937〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 経緯
本願は、平成24年4月26日の出願であって、平成27年10月29日付けで拒絶理由が通知され、平成28年1月12日に手続補正がされ、平成28年6月23日付けで拒絶理由(最後)が通知され、平成28年8月26日に手続補正がされ、平成28年12月28日付けで、平成28年8月26日付け手続補正は却下され、同日付けで拒絶査定がされ、これを不服として平成29年4月7日に拒絶査定不服審判が請求されたものである。
第2 本願発明
本願の請求項1、2に係る発明は、平成28年1月12日付け手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1、2に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は次のとおりのものである。
[本願発明]
「表示部と、
接触物が接触される接触部と、
前記接触部に対する押圧を検出する押圧検出部と、
前記押圧検出部による押圧を検出すると、当該押圧に基づいて前記表示部における表示ページを変更する制御部と、
を備える電子機器。」
第3 引用発明
1.引用文献の記載事項
原査定の拒絶の理由で引用された米国特許出願公開第2011/50591号明細書(以下、「引用文献」という。)には、図面とともに以下の事項が記載されている。
なお、下線は当審により付したものである。また、括弧内の記載は、引用文献に係る米国特許出願を優先権主張の基礎とした出願の公表特許公報である特表2013-504128号公報を参考とした翻訳文である。
「Illustrative Ebook Reader Device Architecture
[0026] FIG.1 illustrates an illustrative device architecture100 which, in one possible implementation, is a handheld dedicated eBook reader device102. The eBook reader device102 has a touch-screen display104. The eBook reader device102 may also include a keyboard106 or other types of actuatable elements that may have dedicated or assigned operations. For instance, the device102 may have a power on/off button, selection keys, joystick, touchpad, and so forth.
[0027] The touch-screen display104 presents content in a human-readable format to a user. The content presented in the touch-screen display104 may take the form of electronic books, newspapers, or other readable or viewable materials. For example, the touch-screen display104 provides the text of the electronic books and also depicts any illustrations, tables, or graphic elements that might be contained in the electronic books. The touch-screen display104 is implemented with touch-sensitive technology which is responsive to user input registered via, for example, a finger, a stylus, or other similar pointing device.
[0028] As illustrated in FIG.1, the eBook reader device102 has various internal components, which include user interface subsystems108. Examples of such components may include one or more user input controller(s)110, a page turn detector112, a bookmarking module114, a book filtering module116, and a text-to-speech module118. The one or more user input controllers 110 are also provided to capture user input via the touch-screen104, the keyboard106, and any other user input element on the eBook reader device102 .
[0029] In some implementations, the one or more user input controller(s)110 may include a touch-screen pressure detector120. The touch-screen pressure detector120 detects not only the presence of pressure against the touch-screen display104, but also an amount of pressure applied to the touch-screen display104. By detecting pressure as a continually-variable input rather than simply as an on/off binary input, the touch-screen pressure detector120 can differentiate between a soft touch and a hard touch in addition to detecting direction and speed of contact with the touch-screen104. The touch-screen pressure detector120 can provide three-dimensional input by detecting where on the screen pressure is applied (i.e., x-dimension and y-dimension) and the amount of pressure applied to that point(i.e., z-dimension). Thus, the same pressure applied to different points on the surface of the touch-screen(e.g., lower-left hand corner or upper-right hand corner) generates different input signals as well as different pressure applied to the same point on the surface of the touch-screen(e.g., hard versus soft pressure on a point on the screen).」
(例示的なeBookリーダデバイスのアーキテクチャ
[0026]図1は、1つの可能な実装例において、ハンドヘルド専用のeBookリーダデバイス102である、例示的なデバイスのアーキテクチャ100を示す。eBookリーダデバイス102は、タッチスクリーンディスプレイ104を有する。eBookリーダデバイス102はまた、キーボード106、または専用のもしくは割り当てられた動作を有してもよい、他の種類の作動可能な要素を含んでもよい。例えば、デバイス102は、電源オン/オフボタン、選択キー、ジョイスティック、タッチパッド等を有してもよい。
[0027]タッチスクリーンディスプレイ104は、人間が読むことが可能なフォーマットで、コンテンツをユーザに提示する。タッチスクリーンディスプレイ104に提示されるコンテンツは、電子ブック、新聞、または他の読むことが可能もしくは視認可能な資料という形態をとってもよい。例えば、タッチスクリーンディスプレイ104は、電子ブックのテキストを提供し、また、電子ブックに含まれ得る任意のイラスト、表、またはグラフィック要素を表す。タッチスクリーンディスプレイ104は、例えば指、スタイラス、または他の類似したポインティングデバイスを介して登録されたユーザ入力に応答する、タッチ感知技術を実装する。
[0028]図1に示されるように、eBookリーダデバイス102は、ユーザインターフェースサブシステム108を含む、種々の内部構成要素を有する。そのような構成要素の例には、1つ以上のユーザ入力コントローラ110、ページめくり検出器112、ブックマーキングモジュール114、ブック絞り込みモジュール116、およびテキスト-スピーチ変換モジュール118が挙げられる。1つ以上のユーザ入力コントローラ110はまた、eBookリーダデバイス102上のタッチスクリーン104、キーボード106、および任意の他のユーザ入力要素を介したユーザ入力を捕捉するために提供される。
[0029]いくつかの実装例において、1つ以上のユーザ入力コントローラ110は、タッチスクリーン圧力検出器120を含んでもよい。タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に対する圧力の存在だけでなく、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量も検出する。単なるオン/オフのバイナリ入力ではなく継続的に変動する入力として、圧力を検出することによって、タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーン104による接触の方向および速度を検出することに加えて、弱いタッチと強いタッチとの差異を区別することができる。タッチスクリーン圧力検出器120は、圧力が印加されたスクリーン上の場所(すなわち、x次元およびy次元)、およびその地点に印加された圧力の量(すなわち、z次元)を検出することによって、3次元入力を提供することができる。したがって、タッチスクリーンの表面上の異なる地点(例えば、左下隅部または右上隅部)に印加された同じ圧力、ならびにタッチスクリーンの表面上の同じ地点(例えば、スクリーン上のある地点上の強い/弱い圧力)に印加された異なる圧力は、異なる入力信号を生成する。)
「[0037] FIG. 2 shows a process200 for using a touch-screen user interface to initiate various operations, such as turning pages, bookmarking pages, filtering books according to size, and converting text to speech. For ease of understanding, the process200(as well as processes500 in FIG.5, 900 in FIG.9, 1200 in FIGS.12, and 1600 in FIG.16)is delineated as separate acts or operations represented as independent blocks. However, these separately delineated acts should not be construed as necessarily order dependent in their performance. The order in which the process is described is not intended to be construed as a limitation, and any number of the described process blocks maybe be combined in any order to implement the process, or an alternate process. Moreover, it is also possible that one or more of the provided processes will be omitted.
[0038] At 202, content is displayed on a touch-screen display104 of the eBook reader device 102. The content may be text from an electronic document, or it may be a list of items(such as book titles), or other text-based components.
[0039] At 204, a pressure applied by an object on the touch-screen display is detected. As noted above, the object may be a human finger, a stylus, or other type of pointing mechanism. In one implementation, the touch-screen pressure detector120 detects both placement of the object on the touch-screen display104 at 204(1), as well as an amount of pressure being applied by the object to the touch-screen display104 at 204(2). In some cases, the placement of the object may be a point within a region. In other cases, the placement may be interpreted as a swipe across the touch-screen display.
[0040] At 206, an operation is initiated in response to the application of the object to the touch-screen display. There may be any number of operations that can utilize varying degrees of pressure to execute the operation in different ways. In one scenario, the operation may be turning pages in an electronic book. For instance, the page turning detector112 may turn one or more pages depending upon the amount of pressure applied to the touch-screen display. In another scenario, the operation may be bookmarking a page, where the bookmarking module114 interprets pressured applied to a particular region as a command to bookmark the page temporarily. These and other scenarios are described below in more detail.
[0041] At 208, the results of the operation are displayed on the touch-screen display. Depending on the operations being performed, the results will vary widely. Example results for the scenarios just discussed may be a new page, or redisplay of a bookmarked page.」
([0037]図2は、タッチスクリーンユーザインターフェースを使用して、ページをめくる、ページをブックマークする、サイズに従ってブックを絞り込む、およびテキストをスピーチに変換する等の種々の動作を開始するためのプロセス200を示す。理解を容易にするために、プロセス200(ならびに、図5のプロセス500、図9の900、図12の1200、および図16の1600)は、独立したブロックとして表される別々の行為または動作として描写される。しかしながら、これらの別々に描写された行為は、それらの実行時に必ず依存する順序として解釈されるべきではない。プロセスが記載される順序は、限定するものとして解釈されることを意図したものではなく、任意の数の記載されるプロセスブロックを任意の順序で組み合わせて、該方法または代替の方法を実装してもよい。さらに、提供されたプロセスのうちの1つ以上を省略することも可能である。
[0038]202で、コンテンツがeBookリーダデバイス102のタッチスクリーンディスプレイ104上に表示される。コンテンツは、電子文書からのテキストであってもよく、またはアイテムのリスト(例えばブックのタイトル)、または他のテキストベースの構成要素であってもよい。
[0039]204で、物体によってタッチスクリーンディスプレイに印加された圧力が検出される。前述のように、該物体は、人間の指、スタイラス、または他の種類のポインティング機構であってもよい。1つの実装例において、タッチスクリーン圧力検出器120は、204(1)で、タッチスクリーンディスプレイ104上の物体の配置を検出し、ならびに204(2)で、該物体によってタッチスクリーンディスプレイ104に印加されている圧力の量を検出する。いくつかの場合において、物体の配置は、領域内のある地点であってもよい。他の場合において、該配置は、タッチスクリーンディスプレイを横断するスワイプとして解釈されてもよい。
[0040]206で、タッチスクリーンディスプレイ上の物体の印加に応答して、動作が開始される。異なる方法で動作を実行するために様々な程度の圧力を利用することができる、任意の数の動作があってもよい。1つのシナリオにおいて、該動作は、電子ブックのページをめくるものであってもよい。例えば、ページめくり検出器112は、タッチスクリーンディスプレイに印加された圧力の量に応じて、1つ以上のページをめくってもよい。別のシナリオにおいて、動作は、ページをブックマークすることであってもよく、ブックマーキングモジュール114は、特定の場所に印加された圧力を、ページを一時的にブックマークするためのコマンドとして解釈する。これらの、および他のシナリオは、以下にさらに詳細に説明する。
[0041]208で、動作の結果がタッチスクリーンディスプレイ上に表示される。実行されている動作に応じて、結果は、大きく変動する。ここで論じられるシナリオに対する例示的な結果は、新しいページまたはブックマーク済みページの再表示であり得る。)
「Page Turning Based on Force
[0044] In the first usage scenario, page turning in an eBook reader device is achieved by sensing pressure applied in different ways to the touch-screen user interface. Depending on the force or gesture, one or more pages may be turned forward or backward. Examples are described below with reference to FIGS.4-6.
[0045] FIG.4 shows a user interface representation400 of the handheld eBook reader device 102 displaying a page of text on the touch-screen display104. Pressure on the touch-screen display104 by an object such as the user's finger or a stylus may cause the eBook reader device 102 to display a different page of an electronic document analogous to turning a page of a physical book. The page turn detector112 may analyze input received by the touch-screen display104 to implement a page-turn command.」
(力に基づくページめくり
[0044]第1の使用シナリオにおいて、eBookリーダデバイスのページめくりは、タッチスクリーンユーザインターフェースに異なる方法で印加される圧力を感知することによって達成される。力またはジェスチャに応じて、1つ以上のページが前方または後方にめくられてもよい。実施例は、図4~6を参照して以下に説明する。
[0045]図4は、テキストのページをタッチスクリーンディスプレイ104上に表示する、ハンドヘルドeBookリーダデバイス102のユーザインターフェース表現400を示す。ユーザの指またはスタイラス等の物体によるタッチスクリーンディスプレイ104上の圧力は、eBookリーダデバイス102に、電子文書の異なるページを表示させ得、これは、物理的なブックのページをめくることに類似している。ページめくり検出器112は、ページめくりコマンドを実装するために、タッチスクリーンディスプレイ104によって受け取られる入力を分析してもよい。)
「[0047] In one implementation, specific regions of the touch-screen display104 may be configured to be responsive to pressure, such that when pressed by the user, initiates functions to turn pages forward or backwards. In FIG.4, the screen UI includes two regions: a region404 for turning pages forward and a region406 for turning pages backwards. In one implementation, the region404 for turning pages forward is located in the lower right side of the touch-screen display 104 and the region406 for turning pages backwards is located in the lower left side of the touch-screen display104. In these locations, the user can hold the eBook reader device102 with two hands, and turn pages of an electronic document using his or her right and left thumbs, similar to how the user would leaf through a physical paperback book. The regions404 and 406 may be sized appropriately to accommodate the user's thumb.」
([0047]1つの実装例において、タッチスクリーンディスプレイ104の特定の領域は、圧力に応答するように構成されてもよく、よって、ユーザによって押された時に、前方または後方にページをめくる機能を開始する。図4において、スクリーンUIは、2つの領域を含む。すなわち、前方にページをめくるための領域404、および後方にページをめくるための領域406である。1つの実装例において、前方にページをめくるための領域404は、タッチスクリーンディスプレイ104の右下側に位置し、後方にページをめくるための領域406は、タッチスクリーンディスプレイ104の左下側に位置する。これらの位置において、ユーザは、両手でeBookリーダデバイス102を保持し、ユーザの右親指および左親指を使用して電子文書のページをめくることができ、これは、ユーザが物理的なペーパーバックのブックを通してどのようにページをめくるかに類似している。領域404および領域406は、ユーザの親指を収容するように適正にサイズ決定されてもよい。)
「[0049] As discussed above, the touch-screen pressure detector120 detects an amount of pressure or force applied to the touch-screen display104. The number of pages turned may be proportional to the amount of pressure placed on one of the page-turn regions404, 406. As a larger amount of force is applied to a page-turn region404, 406, a greater number of pages are turned in proportion to the amount of force. Mechanical force may be applied to a page-turn region404, 406 by any means. For instance, the user may place her thumb on the touch-screen display104 and "pinch" the eBook reader device102 between her thumb and her index finger. As another approach, the user may place the eBook reader device102 on a table and pressing down with a stylus.
[0050] In other implementations, the speed at which pages turn may vary in proportion to the amount of pressure applied to a page-turn region 404 , 406 . More pressure may cause the pages to turn faster. The number of pages turned and the speed of pages turning may both vary proportionally to the amount of pressure. For example, greater pressure on one of the page-turn regions 404 , 406 may cause more pages to turn and the pages to turn faster. A threshold amount of force for turning a greater number of pages and/or for turning pages at a faster speed may be adjustable by the user. For example, the user may define an amount of pressure as the force necessary to turn ten pages at one time. The user may also define an amount of pressure, for example, as the pressure necessary to turn 60 pages a minute.」
([0049]前述のように、タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力または力の量を検出する。めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例していてもよい。より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる。機械的な力が、任意の手段によってページめくり領域404、406に印加されてもよい。例えば、ユーザは、該ユーザの親指をタッチスクリーンディスプレイ104上に置いて、該ユーザの親指と該ユーザの人差し指との間でeBookリーダデバイス102を「挟持」してもよい。別の手法として、ユーザは、eBookリーダデバイス102をテーブルの上において、スタイラスで押下してもよい。
[0050]他の実装例において、ページをめくる速度は、ページめくり領域404、406に印加される圧力の量に比例して変動してもよい。より多くの圧力によって、より速くページをめくらせ得る。めくられるページ数およびページめくりの速度は、どちらも圧力の量に比例して変動し得る。例えば、ページめくり領域404、406上のうちの1つのより大きい圧力は、より多くのページをめくらせ、かつより速くページをめくらせ得る。より多くのページ数をめくるための、および/またはより速い速度でページをめくるための力の量の閾値は、ユーザによって調整することができてもよい。例えば、ユーザは、一度に10ページをめくるために必要な力として、圧力の量を定義してもよい。ユーザはまた、例えば1分あたり60ページをめくるために必要な圧力として、圧力の量を定義してもよい。)
「[0056] FIG.6 shows a process600 for turning pages using the touch-screen display104 of the eBook reader device102. At 602, a first page of an electronic document is displayed on the touch-screen display104 of the eBook reader device102. This is shown, for example, in the user interface representation400 in FIG.4, where a first page "50" is displayed.
[0057] At 604, an amount of pressured is detected within a region on the touch-screen display. In the implementation described above, for example, the pressure may be applied by an object to either the forward page-turn region404 or the backward page-turn region406.
[0058] At 606, a determination is made whether the pressure is applied in the first or second region. If applied to the first region(e.g., the "first region" branch from 606), one or more pages are turned forward in proportion to the amount of pressured applied to the first region at 608. If applied to the second region(e.g., the "second region" branch from 606), one or more pages are turned backward in proportion to the amount of pressured applied to the first region at 610.」
([0056]図6は、eBookリーダデバイス102のタッチスクリーンディスプレイ104を使用してページをめくるためのプロセス600を示す。602で、電子文書の第1のページが、eBookリーダデバイス102のタッチスクリーンディスプレイ104上に表示される。これは、例えば図4のユーザインターフェース表現400で示され、ここでは、第1のページ「50」が表示されている。
[0057]604で、タッチスクリーンディスプレイ上の領域内の加圧量が検出される。前述した実装例において、例えば、圧力は、物体によって前方ページめくり領域404または後方ページめくり領域406のいずれかに印加されてもよい。
[0058]606で、圧力が、第1の領域に印加されたのか、第2の領域に印加されたのかの決定が行われる。第1の領域に印加された場合(例えば、606からの「第1の領域」分岐)は、608で、1つ以上のページが、第1の領域に印加された加圧量に比例して前方にめくられる。第2の領域に印加された場合(例えば、606からの「第2の領域」分岐)は、610で、1つ以上のページが、第1の領域に印加された加圧量に比例して後方にめくられる。)
2.引用発明
(1)「eBookリーダデバイス102」
上記引用文献の[0026]の記載によれば、引用文献には、「eBookリーダデバイス102」に関する発明が記載されている。
(2)「コンテンツをユーザに提示し、ユーザ入力に応答するタッチ感知技術を実装するタッチスクリーンディスプレイ104」を有すること
上記引用文献の[0026]の「eBookリーダデバイス102は、タッチスクリーンディスプレイ104を有する。」との記載、及び、[0027]の「タッチスクリーンディスプレイ104は、・・・、コンテンツをユーザに提示する。」、「タッチスクリーンディスプレイ104は、・・・ユーザ入力に応答する、タッチ感知技術を実装する。」との記載によれば、引用文献に記載された「eBookリーダデバイス102」は、「コンテンツをユーザに提示し、ユーザ入力に応答するタッチ感知技術を実装するタッチスクリーンディスプレイ104」を有するものである。
(3)「物体によって前記タッチスクリーンディスプレイ104に印可されている圧力の量を検出するタッチスクリーン圧力検出器120」を有すること
上記引用文献の[0028]の「eBookリーダデバイス102は、ユーザインターフェースサブシステム108を含む、種々の内部構成要素を有する。そのような構成要素の例には、1つ以上のユーザ入力コントローラ110、・・・が挙げられる。」との記載、及び、[0029]の「1つ以上のユーザ入力コントローラ110は、タッチスクリーン圧力検出器120を含んでもよい。タッチスクリーン圧力検出器120は、・・・タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量も検出する。」、図2の説明である[0039]の「タッチスクリーン圧力検出器120は、204(1)で、タッチスクリーンディスプレイ104上の物体の配置を検出し、ならびに204(2)で、該物体によってタッチスクリーンディスプレイ104に印加されている圧力の量を検出する。」との記載によれば、引用文献に記載された「eBookリーダデバイス102」は、「物体によって前記タッチスクリーンディスプレイ104に印可されている圧力の量を検出するタッチスクリーン圧力検出器120」を有するものである。
(4)「前記圧力の量に応じて1つ以上のページをめくる動作を開始するページめくり検出器112」を有すること
上記引用文献の[0028]の「eBookリーダデバイス102は、ユーザインターフェースサブシステム108を含む、種々の内部構成要素を有する。そのような構成要素の例には、・・・ページめくり検出器112・・・が挙げられる。」との記載、及び、図2の説明である[0040]の「206で、タッチスクリーンディスプレイ上の物体の印加に応答して、動作が開始され・・・、該動作は、電子ブックのページをめくるものであってもよい。例えば、ページめくり検出器112は、タッチスクリーンディスプレイに印加された圧力の量に応じて、1つ以上のページをめくってもよい。」との記載によれば、引用文献に記載された「eBookリーダデバイス102」は、「前記圧力の量に応じて1つ以上のページをめくる動作を開始するページめくり検出器112」を有するものである。
(5)「前記動作の結果、新しいページを前記タッチスクリーンディスプレイ104上に表示する」ものであること
上記引用文献の図2の説明である[0041]の「208で、動作の結果がタッチスクリーンディスプレイ上に表示される。・・・例示的な結果は、新しいページまたはブックマーク済みページの再表示であり得る。」との記載によれば、引用文献に記載された「eBookリーダデバイス102」は、「前記動作の結果、新しいページを前記タッチスクリーンディスプレイ104上に表示する」ものである。
(6)「タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量を検出し、めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例しており、より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる」ものであること
上記引用文献の、[0049]の「前述のように、タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力または力の量を検出する。めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例していてもよい。より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる。」との記載、及び、図6の説明である[0058]の「606で、圧力が、第1の領域に印加されたのか、第2の領域に印加されたのかの決定が行われる。第1の領域に印加された場合(例えば、606からの「第1の領域」分岐)は、608で、1つ以上のページが、第1の領域に印加された加圧量に比例して前方にめくられる。第2の領域に印加された場合(例えば、606からの「第2の領域」分岐)は、610で、1つ以上のページが、第1の領域に印加された加圧量に比例して後方にめくられる。」との記載によれば、引用文献に記載された「eBookリーダデバイス102」は、「タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量を検出し、めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例しており、より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる」ものである。
(7)引用発明
上記(1)~(6)をまとめると、引用文献には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。
[引用発明]
「コンテンツをユーザに提示し、ユーザ入力に応答するタッチ感知技術を実装するタッチスクリーンディスプレイ104と、
物体によって前記タッチスクリーンディスプレイ104に印可されている圧力の量を検出するタッチスクリーン圧力検出器120と、
前記圧力の量に応じて1つ以上のページをめくる動作を開始するページめくり検出器112と、
を有し、
前記動作の結果、新しいページを前記タッチスクリーンディスプレイ104上に表示するeBookリーダデバイス102であって、
タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量を検出し、めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例しており、より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる、
eBookリーダデバイス102。」
第4 対比・判断
本願発明と引用発明とを対比する。
引用発明が有する「コンテンツをユーザに提示し、ユーザ入力に応答するタッチ感知技術を実装するタッチスクリーンディスプレイ104」は、コンテンツをユーザに提示するから、「表示部」といえ、ユーザ入力に応答するタッチ感知技術を実装するものであるから、「接触物が接触される接触部」を有するものといえる。
したがって、本願発明と引用発明とは、「表示部」と、「接触物が接触される接触部」とを備える点で一致する。
引用発明が有する「物体によって前記タッチスクリーンディスプレイ104に印可されている圧力の量を検出するタッチスクリーン圧力検出器120」は、前記接触部を有する前記タッチスクリーンディスプレイに対する圧力の量を検出するものであるから、本願発明の「前記接触部に対する押圧を検出する押圧検出部」に相当する。
したがって、本願発明と引用発明とは、「前記接触部に対する押圧を検出する押圧検出部」を備える点で一致する。
引用発明は、「前記圧力の量に応じて1つ以上のページをめくる動作を開始するページめくり検出器112」を有し、
「前記動作の結果、新しいページを前記タッチスクリーンディスプレイ104上に表示するeBookリーダデバイス102であって、タッチスクリーン圧力検出器120は、タッチスクリーンディスプレイ104に印加される圧力の量を検出し、めくられるページ数は、ページめくり領域404、406のうちの1つに与えられる圧力の量と比例しており、より大きい力の量がページめくり領域404、406に印加されると、該力の量に比例して、より多くのページ数がめくられる」ものである。
換言すれば、引用発明は、タッチスクリーン圧力検出器120で圧力の量を検出すると、その圧力の量と比例した数のページがめくられて新しいページが表示されるという制御動作を行うものであるから、引用発明は、本願発明でいう「前記押圧検出部による押圧を検出すると、当該押圧に基づいて前記表示部における表示ページを変更する制御部」に相当する発明特定事項を備えているといえる。
したがって、本願発明と引用発明とは、「前記押圧検出部による押圧を検出すると、当該押圧に基づいて前記表示部における表示ページを変更する制御部」を備える点で一致する。
引用発明の「eBookリーダデバイス102」は、「電子機器」といい得るものであるから、本願発明と引用発明とは、「電子機器」である点で一致する。
以上のとおり、本願発明と引用発明とは全ての発明特定事項で一致するから、本願発明は、引用文献に記載された発明である。
第5 請求人の主張について
請求人は、審判請求書において、次のように主張している。
『本願発明は、「押圧検出部による押圧を検出すると、当該押圧に基づいて表示部における表示ページを変更する」ことに特徴があります。
これに対し、審査官殿も御認識の通り、引用発明1は、タッチスクリーンディスプレイで検出した圧力に比例した数だけページをめくるものの、圧力に基づいて動的に表示ページを変更しながらめくるもの(1ページめくりであったり、2ページめくりであったり)ではなく、上述した本願発明の構成に対応する直接的な記載やこれを示唆する記載ではありません。
上述のような相違点に起因して、本願発明は、引用発明に比べ、押圧に基づいて動的に表示ページを変更しながらめくることができるという顕著な効果を奏します。
このような本願発明の効果は、引用発明1が意図していない、引用発明1が有する効果よりも優れたものであり、本願発明の各構成の結合によりはじめてもたらされたものであります。
また、上述した相違点に係る構成は、当業者が出願当初の技術水準から予測し、適宜なし得る事項ではないものと思料致します。
よって、本願発明は、引用発明1に記載されたものではなく、引用発明1に基づいて当業者が容易に想到し得たものにも該当しないものと思料致します。』
この主張について検討する。
まず、本願発明は、請求人の主張のとおり、「押圧検出部による押圧を検出すると、当該押圧に基づいて表示部における表示ページを変更する」ものであり、この点は本願の請求項に記載されたとおりである。
次に、請求人は、引用発明1(本審決でいう引用発明)は、圧力に基づいて動的に表示ページを変更しながらめくるもの(1ページめくりであったり、2ページめくりであったり)ではない旨を主張する。しかしながら、本願発明も、‘圧力に基づいて動的に表示ページを変更しながらめくるもの’とまでは請求項には規定されていない。請求項の規定は、押圧に基づいて表示ページを変更することまでに留まり、押圧に基づいて表示ページを変更するものを、さらに詳細に、動的に表示ページを変更しながらめくるもの(1ページめくりであったり、2ページめくりであったり)とまでは規定されていない。
したがって、審判請求書における請求人の上記主張は、請求項の記載に基づかない主張であり、上記本願発明と引用発明との対比・判断には採用できないものである。
したがって、請求人の審判請求書における主張は当を得ないものである。
第6 むすび
以上のとおりであるから、本願の請求項1に係る発明は、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。
したがって、本願は、その余の請求項に論及するまでもなく拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。