商標拒絶査定不服審判
2024-007648
セレス、ケレス、チェレス
- 審判番号
- 2024-007648
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-032179
- 請求日
- 2024年05月08日
- 審決日
- 2024年11月22日
- 公報発行日
- 2024年12月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】セレス インテレクチュアル プロパティー カンパニー リミテッド
- 【請求人代理人】中村 知公
- 【請求人代理人】小西 富雅
- 【請求人代理人】前田 大輔
- 【請求人代理人】伊藤 孝太郎
- 【請求人代理人】朝倉 美知
- 【請求人代理人】本田 彩香
- 審判長/審判官
- 審判長 大島 勉
- 審判官 小林 裕子
- 審判官 浦崎 直之
- 分類
- T18 .26 -WY (W113740)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-32179拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、2020年(令和2年)3月9日に英国においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、令和2年3月25日に登録出願されたものであって、その手続の経緯の概略は以下のとおりである。
令和 3年 2月 8日付け:拒絶理由通知書
令和 3年 8月13日 :意見書、手続補正書の提出
令和 3年 9月10日付け:拒絶理由通知書、手続補正指示書
令和 3年12月16日 :意見書、手続補正書の提出
令和 4年 7月 1日付け:手続補正指示書
令和 4年10月11日 :意見書、手続補正書の提出
令和 4年10月26日付け:拒絶理由通知書、手続補正指示書
令和 5年 1月30日 :意見書、手続補正書の提出
令和 6年 3月 1日付け:拒絶査定
令和 6年 5月 8日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第7類、第9類、第11類、第37類、第39類、第40類及び第42類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、最終的に、第11類、第37類及び第40類に属する別掲2に記載のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第6322993号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務は全て削除されたと認められる。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない商品及び役務になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。