商標拒絶査定不服審判

2024-002427

サラダボールバイゴクゴク、サラダボール、ボール、バイゴクゴク、ゴクゴク

審判番号
2024-002427
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-064813
請求日
2024年02月13日
審決日
2024年07月09日
公報発行日
2024年08月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社Drapocket
  • 【請求人代理人】野中 剛
審判長/審判官
  • 審判長 大森 友子
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 田中 瑠美
分類
T18 .26 -WY (W43)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023- 64813拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年6月13日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年 8月16日付け:拒絶理由通知書 令和5年 9月13日 :意見書の提出 令和5年11月22日付け:拒絶査定 令和6年 2月13日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「SALAD BOWL by GOKUGOKU」の文字を標準文字で表してなり、第29類「フルーツサラダ,野菜サラダ,加工野菜」及び第43類「飲食物の提供,飲食物の提供に関する情報の提供」を指定商品及び指定役務として登録出願され、その後、本願の指定商品及び指定役務は、当審における上記1の手続補正書により、第43類「飲食物の提供,飲食物の提供に関する情報の提供」に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は、「本願商標は、登録第4203080号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定商品と類似しない役務になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。