商標拒絶査定不服審判

2023-011541

ピイピイエス

審判番号
2023-011541
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-047133
請求日
2023年07月10日
審決日
2024年08月06日
公報発行日
2024年08月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社アイオイ・システム
  • 【請求人代理人】弁理士法人大島・西村・宮永商標特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 深田 彩紀子
分類
T18 .26 -WY (W070942)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022- 47133拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年4月22日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 9月20日付け:拒絶理由通知書 令和4年11月 4日 :意見書の提出 令和5年 4月 5日付け:拒絶査定 令和5年 7月10日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「PPS」の文字を標準文字で表してなり、第7類、第9類及び第42類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、登録出願されたものであり、その後、第9類の指定商品については、上記1の手続補正により、「映写装置,自動焦点映写機,動作検知センサー,位置センサー,赤外線センサー,投影機,警報器,警告用ランプ」に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第5903936号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められる。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。