商標拒絶査定不服審判

2023-006506

マックスエンジニアードフォーパフォーマンス、マックス、エムエイエックス、エンジニアードフォーパフォーマンス

審判番号
2023-006506
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-134293
請求日
2023年04月20日
審決日
2024年07月19日
公報発行日
2024年08月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】マックス株式会社
  • 【請求人代理人】弁理士法人栄光事務所
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 深田 彩紀子
分類
T18 .26 -WY (W06070809111617)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-134293拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続経緯 本願は、令和3年10月28日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 5月10日付け:拒絶理由通知書 令和4年 6月27日 :意見書の提出 令和4年 8月29日付け:手続補正指示書 令和4年10月17日 :手続補正書の提出 令和4年10月31日付け:手続補正指示書 令和4年12月19日 :意見書、手続補正書の提出 令和5年 1月18日付け:拒絶査定 令和5年 4月20日 :審判請求書の提出 令和5年12月28日 :上申書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、別掲1のとおりの構成からなり、第6類ないし第9類、第11類、第16類及び第17類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正により、最終的に、別掲2のとおり補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第506048号-2商標、登録第1273301号商標、登録第1293273号-2商標、登録第2402864号商標、登録第4799611号商標及び登録第5734951号商標(以下、まとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、別掲2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品となった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。