商標拒絶査定不服審判
2022-650027
エスケイジイ
- 審判番号
- 2022-650027
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1544763
- 請求日
- 2022年04月20日
- 審決日
- 2022年08月23日
- 公報発行日
- 2022年10月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】SKG Health Technologies Co., Ltd.
- 【請求人代理人】藤井 健一
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 飯田 亜紀
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1544763号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2020年(令和2年)7月8日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は、以下のとおりである。
2021年(令和3年) 1月28日効力発生:国際登録簿の更正の通報
2021年(令和3年) 7月27日付け:暫定拒絶通報
2021年(令和3年)10月26日 :意見書及び手続補正書の提出
2022年(令和4年) 1月24日付け:拒絶査定
2022年(令和4年) 4月20日 :審判請求書の提出
2022年(令和4年) 4月20日 :手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第9類及び第28類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品については、原審及び当審における前記1の手続補正書により、最終的に、第9類「Smartglasses; personal digital assistants in the shape of a watch; facial recognition software; phototelegraphy apparatus; light-emitting electronic pointers; wearable video display monitors; lasers, not for medical purposes; materials for electricity mains [wires, cables]; semi-conductors; integrated circuits; light-emitting diodes [LED]; connectors [electricity]; video screens; remote control apparatus; fire extinguishers; apparatus and installations for the production of X-rays, not for medical purposes; life saving apparatus and equipment; chargers for electric batteries.」と補正された。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、登録第839812号商標、登録第4023492号商標、登録第4064849号商標、登録第4337310号商標及び登録第4859428号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当審の判断
本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品はすべて削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品となった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。