商標拒絶査定不服審判
2024-003016
スカイゴーカート、スカイ、エスケイワイ、ゴーカート
- 審判番号
- 2024-003016
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-060720
- 請求日
- 2024年02月21日
- 審決日
- 2024年08月22日
- 公報発行日
- 2024年09月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ワールドスキャンプロジェクト
- 【請求人代理人】弁理士法人プロテクトスタンス
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 友子
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .26 -WY (W12) / T18 .272-WY (W12)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法4条1項16号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第4条第1項第16号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023- 60720拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和5年6月2日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和5年12月 1日付け:拒絶理由通知書
令和5年12月13日 :意見書の提出
令和6年 1月22日付け:拒絶査定
令和6年 2月21日 :審判請求書の提出
令和6年 7月 8日付け:拒絶理由通知書、審尋
令和6年 7月19日 :意見書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「SKY GoKart」の文字を標準文字で表してなり、第12類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願され、その後、本願の指定商品は、当審における上記1の手続補正書により、第12類「配達用ドローン,産業用ドローン,民間用ドローン,カメラを搭載したドローン(おもちゃを除く。),写真撮影用ドローン,本体に取り付けられた複数のプロペラの回転数を変えることで、浮上するとともに左右前後に飛行する有人の航空機,航空機並びにその部品及び附属品」と補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、「本願商標は、登録第5322736号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審における拒絶理由(要旨)
審判長は、令和6年7月8日付け拒絶理由通知で、「「GoKart」の文字を有する本願商標をその指定商品中の「自動車並びにその部品及び附属品」に使用するときは、これに接する取引者、需要者は、当該商品が「レース用ゴーカート並びにその部品及び附属品」であることを認識するにとどまるものというべきであり、本願商標は、これを指定商品中の「レース用ゴーカート並びにその部品及び附属品」以外の「自動車並びにその部品及び附属品」に使用するときは、商品の品質について誤認を生じるおそれがあるから、商標法第4条第1項第16号に該当する。」旨の拒絶の理由を通知し、相当の期間を指定して、請求人に対し、意見を求めた。
5 当審における審尋
当審において、令和6年7月8日付け審尋により、「本願商標は、引用商標と類似の商標であって、本願の指定商品中の「自動車並びにその部品及び附属品」は、引用商標の指定商品「自動車並びにその部品及び附属品」と同一の商品であるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨の暫定的見解を示し、相当の期間を指定して、請求人に対し、意見を求めた。
6 当審の判断
(1)商標法第4条第1項第11号について
本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一の商品は全て削除されたものと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(2)商標法第4条第1項第16号について
本願商標は、その指定商品について、上記2のとおり補正された結果、これをその指定商品に使用しても商品の品質について誤認を生じるおそれはなくなった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第16号に該当するとした当審における拒絶の理由は、解消した。
(3)まとめ
以上のとおり、本願商標が商標法第4条第1項第11号及び同項第16号に該当するとした拒絶の理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。