商標拒絶査定不服審判

2022-021324

カンポーオンラインエムアアル、カンポーオンライン、オンラインエムアアル

審判番号
2022-021324
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-098665
請求日
2022年12月28日
審決日
2023年09月06日
公報発行日
2023年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W44)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
結合商標の分離観察・識別力が弱いとされた部分(本文から自動抽出・参考)
一体不可分(分離しない)当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。本願・引用のどちらの商標についての判断かは区別していません。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
要部・分離観察濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-98665拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和3年8月6日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和4年 4月 7日付け:拒絶理由通知書
令和4年 8月23日付け:意見書
令和4年 9月20日付け:拒絶査定
令和4年12月28日付け:審判請求書

2 本願商標

本願商標は、「漢方オンラインMR」の文字を標準文字で表してなり、第44類「オンラインによる医療情報の提供,オンラインによる医薬品に関する医療情報の提供,漢方医学に関する医療情報の提供,漢方薬の調剤に関するコンサルティング及び情報の提供,医薬品に関する医療情報の提供,医療情報の提供,健康管理に関する指導及び助言,栄養の指導,健康診断,医業・医療情報の提供・健康診断・歯科医業・調剤に関する情報の提供,医業・医療情報の提供・健康診断・歯科医業・調剤に関する助言」を指定役務として登録出願されたものである。

3 引用商標

原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下のとおりであり、いずれも現に有効に存続しているものである。

(1)登録第5658060号商標

商標の構成:On-line MR(標準文字)
登録出願日:平成25年10月16日
設定登録日:平成26年 3月20日
指定役務:第44類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務

(2)登録第6545714号商標

商標の構成:オンラインMR(標準文字)
登録出願日:令和3年 5月24日
設定登録日:令和4年 4月18日
指定役務:第44類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務

(3)登録第6583912号商標

商標の構成:Online MR(標準文字)
登録出願日:令和3年 5月24日
設定登録日:令和4年 7月 7日
指定役務:第44類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務

以下、これらの登録商標をまとめて「引用商標」という。

4 原査定の拒絶の理由の要旨

原査定は、本願商標の構成中「オンラインMR」の文字部分を分離、抽出し、これと引用商標とが類似する商標であり、本願に係る指定役務は、引用商標に係る指定役務と同一又は類似のものを含むものであるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。

5 当審の判断

本願商標は、「漢方オンラインMR」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字は、同じ書体、同じ大きさをもって、等しい間隔で外観上まとまりよく一体的に表されたものである。

そして、本願商標から生ずる「カンポーオンラインエムアール」の称呼は、無理なく一連に称呼し得るというべきである。

そうすると、本願商標の構成中「漢方」の文字部分が、「中国から伝来した医術。」(「広辞苑第七版」株式会社岩波書店)を意味する語であるとしても、本願商標の上記構成及び称呼からすれば、これに接する取引者、需要者は、本願商標の構成全体をもって、一体不可分のものとして認識し、把握するとみるのが相当である。

してみれば、本願商標は、その構成文字から「オンラインMR」の文字部分のみに着目して取引に当たるというよりは、むしろ本願商標の構成全体をもって取引に資されるというのが自然である。

したがって、本願商標から「オンラインMR」の文字部分を分離、抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。