商標拒絶査定不服審判

2022-010375

レオシャーシー、レオ、エルイイオオ、シャーシー

審判番号
2022-010375
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-161173
請求日
2022年07月04日
審決日
2023年02月13日
公報発行日
2023年03月31日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .18 -WY (W3541)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力あり(使用によるものを含む)図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
使用意思(3条1項柱書)濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-161173拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和2年12月28日の登録出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和3年10月6日付け:拒絶理由通知書
令和4年2月24日付け:意見書
令和4年6月2日付け:拒絶査定
令和4年7月4日付け:審判請求書

2 本願商標

本願商標は、「LEO」及び「Sharsy」の文字を二段に書してなり、第35類及び第41類に属する別掲のとおりの役務を指定役務として、登録出願されたものである。

3 原査定の拒絶の理由の要点

原査定は、「商標登録を受けることができる商標は、現在使用をしているもの又は近い将来使用をするものと解されるところ、本願において指定する第35類の役務について、本願商標を使用しているか又は近い将来使用をすることについて疑義があるものである。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備していない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。

4 当審の判断

当審において請求人(出願人)が提出した書類によれば、本願の指定役務について、商標の使用又は使用の意思があることに疑義がなくなったものと認められる。

したがって、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の規定の要件を具備するものとなった。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲 本願の指定役務
内容を表示(2行)

第35類「実演者の事業の管理の性質を持つ芸能人の事業の管理及びあっせん,実演者に関する事業の管理,実演者のための出演契約の代理,第三者のための商取引の交渉及び締結の代理及び代行,他人の商品及びサービスのライセンスに関する事業の管理,事業の管理,人材のあっせん,人材の紹介及び人材募集,メディアへの広報活動の企画・代行,広告,インターネット上での広告スペースの提供及び貸与,広告場所の提供及び貸与,商品及び役務の販売促進・提供促進のための企画及びその実行の代理,商業又は広告のための展示会・イベント及び商品見本市の企画及び運営,製品発表会の運営及び実施,公衆への販売を目的とした商品の紹介,消費者のための商品及び役務の選択における助言と情報の提供,商取引の媒介・取次ぎ又は代理,商取引の受注管理,ショッピングセンターの事業の運営,商品・役務の買い手及び売り手のためのオンライン市場の提供,競売の運営,オンラインによる競売の運営,輸出入に関する事務の代理又は代行,ブランドの評価,マーケティング,事業に関する指導及び助言,ダウンロード可能な音声・音楽・画像・映像及び文字データの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ダウンロード可能なビデオ映像記録物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ダウンロード可能な音楽ビデオ映像の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ダウンロードが可能な音楽及び音声の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,携帯電話機用のダウンロード可能な着信音の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ダウンロード可能なコンピュータグラフィックス画像の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,録音済み及び録画済み記録媒体の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,録音済みの音楽記録媒体の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,被服の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,帽子の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,履物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,かばん類及び袋物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,財布・カードケース及びキーケースの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,クッション・枕・スリーピングマットその他の寝具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,フロアマット・ビーチマットその他の敷物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,バスマットの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,タオル・ハンカチ・ふろしきその他の布製身の回り品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,頭飾品・うちわ・扇子・つけづめ・ネイルチップ・ネイルアート用ステッカー・傘その他の身の回り品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,衛生マスクの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,スマートフォン用のケース及びカバーの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,スマートフォン及び携帯情報端末の部品及び附属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,コンピュータ周辺機器の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,電気機械器具類並びにそれらの部品及び附属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,サングラス及び眼鏡の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,時計の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,美術品及び造形品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,宝飾品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,キーホルダーの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,食器類その他の台所用品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,飲料水その他の飲食料品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,出版物・カレンダー・ポスター・パンフレット・カタログその他の印刷物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,電子出版物の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,文房具類の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,楽器の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,おもちゃ・人形及び娯楽用具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,運動具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,鏡その他の家具の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,貯金箱の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,写真立ての小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,アートフレーム及び額縁の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,紙製・プラスチック製簡易買物袋の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,プラスチック製の包装袋の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,紙製の袋・箱・容器の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,ペットボトル用カバー及びドリンクホルダーの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,小物入れの小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,装飾用磁石の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」

第41類「娯楽の提供,オンラインでの娯楽の提供,会員制による娯楽の提供,娯楽情報の提供,オンラインによる娯楽に関する情報の提供,音楽グループのパフォーマンスの形態の娯楽の提供,音楽の演奏,音楽コンサートの企画又は運営,音楽コンサートの上演,音楽のプロデュース(企画・制作),受託による作詞及び作曲,ショーの運営及び上演,演芸の上演,オンラインによる画像・動画・映像・音楽・音声・文字情報の提供,オンラインによる映像の提供(ダウンロードできないものに限る。),オンラインによる音楽に関する映像の提供(ダウンロードできないものに限る。),オンラインによる音楽の提供(ダウンロードできないものに限る。),ビデオオンデマンドによるダウンロード不可能な映画の配給,ビデオオンデマンドによるダウンロード不可能なテレビジョン番組の配給,オンラインによるゲームの提供,ビデオの制作,映画の制作(広告用映画の制作を除く。),放送番組の制作,教育・娯楽・スポーツ及び文化に関するイベントの運営,音楽コンテストの企画・運営又は開催,娯楽施設の提供,音楽のための施設の提供,音楽訓練のための施設の提供,音響用又は映像用のスタジオの提供,書籍・雑誌及び他のテキスト(広告文を除く。)の制作,電子出版物の制作,オンラインによる電子出版物の提供(ダウンロードできないものに限る。),スポーツの興行の企画・運営又は開催,教育及び訓練,音楽及び娯楽の分野における教育及び訓練,人材開発のための訓練,知識又は技芸の教授,音楽の知識又は技芸の教授,会議・議会・討論会・ワークショップ・セミナー・及びシンポジウムの企画・運営及び開催,娯楽・スポーツ及び文化的なイベントの切符又は座席の予約」