商標拒絶査定不服審判

2022-010293

スタイルハウスバイアレジ、スタイルハウスアレジ、スタイルハウス、スタイル、アレジ、アラジ、アラギ

審判番号
2022-010293
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-002893
請求日
2022年07月04日
審決日
2022年09月30日
公報発行日
2022年10月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】ALLAGI株式会社
  • 【請求人代理人】小野 敦史
審判長/審判官
  • 審判長 大森 友子
  • 審判官 清川 恵子
  • 審判官 山根 まり子
分類
T18 .26 -WY (W363742)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-2893拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年1月13日の登録出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年3月2日付け:拒絶理由通知書 令和4年3月11日付け:意見書 令和4年6月13日付け:拒絶査定 令和4年7月4日付け:審判請求書 2 本願商標 本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第36類「土地の売買の代理又は媒介,建物又は土地の情報の提供」、第37類「建設工事,建設工事に関する助言」及び第42類「建築物の設計,建築物の設計に関する助言,インテリアデザインの考案」を指定役務として、登録出願されたものである。 3 引用商標 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下に掲げるとおりであり、現に有効に存続しているものである。 (1)登録第4692802号商標(以下「引用商標1」という。) 商標の構成:「スタイルハウス」の文字を標準文字で表してなる商標 登録出願日:平成14年9月27日 設定登録日:平成15年7月18日 指定役務 :第36類及び第42類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務 (2)登録第6274742号商標(以下「引用商標2」という。) 商標の構成:別掲2のとおり 登録出願日:令和2年2月24日 設定登録日:令和2年7月29日 指定役務 :第37類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務 (3)登録第6274743号商標(以下「引用商標3」という。) 商標の構成:別掲3のとおり 登録出願日:令和2年2月24日 設定登録日:令和2年7月29日 指定役務 :第37類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務 (4)登録第6274744号商標(以下「引用商標4」という。) 商標の構成:別掲4のとおり 登録出願日:令和2年2月24日 設定登録日:令和2年7月29日 指定役務 :第37類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務 (5)登録第6517735号商標(以下「引用商標5」という。) 商標の構成:別掲5のとおり 登録出願日:令和2年2月24日 設定登録日:令和4年2月24日 指定役務 :第37類に属する商標登録原簿記載のとおりの役務 以下、引用商標1ないし引用商標5をまとめて「引用商標」という。 4 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、本願商標の構成中、「STYLE HOUSE」の文字部分を分離抽出し、これと引用商標とが類似する商標であり、引用商標の指定役務は、本願商標の指定役務と同一の役務を含むものであるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。 5 当審の判断 本願商標は、別掲1のとおり、「STYLE HOUSE」の欧文字、「×」の記号、及び、「ALLAGI」の欧文字を、一連に表してなるものである(以下「STYLE HOUSE」と「ALLAGI」の欧文字をまとめて「文字部分」という場合がある。)。 そして、その構成は、「STYLE HOUSE」の欧文字が、他の欧文字及び記号に比して太く表されているものの、文字部分は欧文字の大文字であることを共通にし、かつ、文字部分及び記号はほぼ同じ大きさで、外観上まとまりよく一連一体に表されているものである。 また、本願商標は、文字部分に照応した「スタイルハウスアレジ」の称呼が生じるところ、該称呼も無理なく一連に称呼し得るものである。 そうすると、本願商標の上記構成及び称呼からすれば、これに接する取引者、需要者は、あえて「×」の記号及び「ALLAGI」の文字を捨象して、「STYLE HOUSE」の文字に着目するというよりは、むしろその全体を一体不可分のものとして認識し、把握するとみるのが相当である。 したがって、本願商標の構成中、「STYLE HOUSE」の文字を分離、抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標を商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。