商標拒絶査定不服審判
2023-001760
ノコツー、ノコニ、ノコ、ノコノコ
- 審判番号
- 2023-001760
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-067560
- 請求日
- 2023年02月01日
- 審決日
- 2023年09月05日
- 公報発行日
- 2023年09月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社スリーダムアライアンス
- 【請求人代理人】内藤 拓郎
- 【請求人】ソーシャルモビリティ株式会社
- 【請求人代理人】内藤 拓郎
- 審判長/審判官
- 審判長 旦 克昌
- 審判官 馬場 秀敏
- 審判官 山根 まり子
- 分類
- T18 .26 -WY (W122735363739404245)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-67560拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年6月1日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和3年3月29日付け:拒絶理由通知書
令和3年8月16日付け:意見書、手続補正書
令和4年10月27日付け:拒絶査定
令和5年2月1日付け:審判請求書
令和5年3月16日受付:手続補正書
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第9類、第12類、第14類、第16類、第18類、第25類、第27類、第35類ないし第42類及び第45類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、第12類、第27類、第35類、第36類、第37類、第39類、第40類、第42類及び第45類に属する別掲2のとおりの指定商品及び指定役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5488635号商標、登録第5491816号商標、登録第6047849号商標及び登録第6060680号商標(以下これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたと認められるものである。
その結果、本願の補正後の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。