商標拒絶査定不服審判

2021-007390

マルハショクドー、マルハ、ハ

審判番号
2021-007390
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-150966
請求日
2021年06月07日
審決日
2021年10月26日
公報発行日
2021年12月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W43)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2019-150966拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 手続の経緯 本願は,令和元年11月30日の出願であって,その手続の経緯は以下のとおりである。 令和2年12月10日付け:拒絶理由通知書 令和3年 1月14日  :意見書の提出 令和3年 3月11日付け:拒絶査定 令和3年 6月 7日  :審判請求書,手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第29類,第30類及び第43類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり,その後,指定商品及び指定役務については上記1の手続補正により,第43類「宿泊施設の提供,飲食物の提供」とされたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は,「本願商標は,登録第1439078号商標及び登録第2343217号商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は,前記2のとおり補正された結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められる。 その結果,本願の指定役務は,引用商標の指定商品と類似しないものになった。 したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。