商標拒絶査定不服審判
2017-650019
シングル
- 審判番号
- 2017-650019
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 0878843
- 請求日
- 2017年03月08日
- 審決日
- 2017年11月21日
- 公報発行日
- 2018年02月23日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Single Temperiertechnik GmbH
- 【請求人代理人】木村 満
- 【請求人代理人】松嶋 さやか
- 【請求人代理人】椎名 智子
- 【請求人代理人】吉松 こず恵
- 審判長/審判官
- 審判長 酒井 福造
- 審判官 大森 友子
- 審判官 冨澤 武志
- 分類
- T18 .26 -WY (Y1116)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
2015年10月13日に事後指定が記録された国際登録第878843号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第9類,第11類及び第16類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2015年(平成27年)10月13日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後,指定商品については,平成28年9月23日付け手続補正書による補正及び2017年3月1日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第11類「Heat transfer units(heat balancing systems)substantially consisting of heating and/or cooling apparatus,including heater units and refrigerating machines,heat-exchangers,recooling units for liquid phase or gaseous media,expansion vessels as well as deventing and degassing vessels;parts of the aforementioned goods.」及び第16類「Printed matter.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5889546号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって類似の商品について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨,認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標の指定商品は,前記1のとおり限定された結果,引用商標の指定商品と類似の商品がすべて削除され,引用商標の指定商品と類似しないものになったと認められる。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。