商標拒絶査定不服審判
2017-650008
スナグ、スヌグ、スナッグ、スヌッグ
- 審判番号
- 2017-650008
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1253837
- 請求日
- 2017年02月09日
- 審決日
- 2018年05月21日
- 公報発行日
- 2018年08月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 分類
- T18 .26 -WY (W09) / T18 .91 -WY (W09)
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 指定商品の表示指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標国際登録第1062233号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項、商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1253837号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「SNUG」の文字を横書きしてなり、第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年(平成27年)4月16日に国際商標登録出願されたものである。その後、本願の指定商品については、原審において平成28年5月16日付け手続補正書の提出及び当審において2017年(平成29年)11月21日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第9類「Software to control building environmental,access and security systems,warning devices consisting of sensors and computer networks etc.for home abnormality,wireless warning devices that detect abnormalities through various sensors,anti-theft warning devices consisting of security cameras,video processors and notification apparatus,electric and electronic control and regulating apparatus and instruments,access control and alarm monitoring systems,computer programs for remote monitoring systems,security warning apparatus,security alarms,security alarm systems[other than for vehicles],control equipment for alarms,computer programs for enabling access or entrance control,wire/wireless doorlock apparatus for access control,access control apparatus(electric -),fire detection apparatus,electronic integrated circuits,hybrid integrated circuits,integrated circuits,integrated circuit modules,integrated electrical circuits,integrated electronic circuits,integrated electric circuits,electric switches,electric circuit boards,electrical circuits,warning lights[beacons],warning lights[flashing beacons],alarms,audible alarms,warning alarms,audible and visual alarms,signal bells,motor driven sirens,electronic sirens.」となった。
2 原査定における拒絶の理由(要点)
原査定は、以下の(1)及び(2)のとおり認定、判断し、本願を拒絶したものである。
(1)本願の指定商品中、第9類「Electric and electronic control apparatus,systems,devices and installations,programmable control apparatus,security control apparatus,access control apparatus,controllers(including wireless controllers)to remotely monitor and control the function and status of security systems,locks,surveillance,alarm systems and air conditioning,heating,temperature controlling apparatus;security control apparatus,security apparatus for processing audio signals,security surveillance apparatus,electronic surveillance apparatus,closed circuit television computers,apparatus for facilitating access to buildings.」は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。
したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
(2)本願商標は、国際登録第1062233号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
3 当審における手続の経緯
当審において、平成29年8月10日付け審尋により、請求人が同年3月27日付け「手続補正書(方式)」において示した指定商品の限定案に対して、当該限定案のうち、引用商標の指定商品と同一又は類似する商品及び商品の内容及び範囲を具体的に把握することができない商品を、それぞれ示し、請求人に対し、意見を求めた。
これに対し、請求人は、本願の指定商品を上記1のとおりの商品に限定した。
4 当審の判断
(1)商標法第6条第1項の要件について
本願は、その指定商品について、上記1のとおりの商品に補正及び限定された結果、その商品の内容及び範囲が明確なものになり、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(2)商標法第4条第1項第11号該当性について
本願の指定商品は、上記1のとおりの商品に補正された結果、引用商標の指定商品とは類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(3)まとめ
以上のとおり、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、全て解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。