商標拒絶査定不服審判
2021-650006
スナップタグ、スナップ
- 審判番号
- 2021-650006
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 0994585
- 請求日
- 2021年04月14日
- 審決日
- 2022年04月04日
- 公報発行日
- 2022年06月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】New England Biolabs
- 【請求人代理人】特許業務法人 津国
- 【請求人代理人】津国 肇
- 【請求人代理人】山村 大介
- 【請求人代理人】岡村 百佳
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 水落 洋
- 分類
- T18 .91 -WY (W010542)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第994585号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願商標は、2019年(平成31年)3月18日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2020年(令和2年)5月20日付け:暫定拒絶通報
2020年(令和2年)12月23日付け:拒絶査定
2021年(令和3年)4月14日:審判請求書の提出
2021年(令和3年)6月3日付け:国際登録原簿に記録された商品等限定通報
2 本願商標
本願商標は、「SNAP-TAG」の欧文字を書してなり、第1類、第5類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の国際登録原簿に記録された限定の通報があった結果、第1類「Chemicals used in industry, science, agriculture, horticulture and forestry; molecular biological reagents and cultures of microorganisms not for medical purposes.」、第5類「Pharmaceutical and veterinary preparations and sanitary preparations for medical purposes; dietetic substances adapted for medical use; disinfectants; preparations for destroying vermin; fungicides; herbicides; molecular biological reagents and cultures of microorganisms for medical purposes.」及び第42類「Scientific and technological research and development; industrial analysis and research services.」となったものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、「本願の指定商品及び指定役務中に、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品及び役務が含まれるから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおりの限定された結果、その内容及び範囲が明確なものになった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして、本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。