商標拒絶査定不服審判
2026-006339
チョートレ
- 審判番号
- 2026-006339
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2025-019297
- 請求日
- 2026年04月22日
- 審決日
- 2026年09月01日
- 公報発行日
- 2026年09月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】アサヒグループホールディングス株式会社
- 【請求人代理人】柴田 昭夫
- 【請求人代理人】矢澤 一幸
- 審判長/審判官
- 審判長 根岸 克弘
- 審判官 駒井 芳子
- 審判官 白鳥 幹周
- 分類
- T18 .16 -WY (W32) / 標準データ:手続:不服 / 標準データ:80・16-WY (W32) / 標準データ:確定ステータス:1 維持(出訴無し)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)、特許情報標準データ(審判)
事件の表示
商願2025- 19297拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和7年2月25日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和7年 7月23日付け:刊行物等提出書の提出
令和7年 9月18日付け:拒絶理由通知書
令和7年12月 5日 :意見書の提出
令和8年 3月26日付け:拒絶査定
令和8年 4月22日 :審判請求書、手続補正書の提出
令和8年 7月13日 :上申書の提出
2 本願商標
本願商標は、「腸トレ」の文字を標準文字で表してなり、第32類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。
そして、本願の指定商品は、当審における上記1の手続補正書により、第32類「ビール,アルコールを含有しない麦芽飲料,アルコール分を含有しないビール風味の清涼飲料,アルコール分が1%未満のビール風味の炭酸飲料,アルコール分が1%未満の炭酸飲料,清涼飲料,果実飲料,飲料用野菜ジュース,ビール製造用ホップエキス,乳酸菌を含む清涼飲料」と補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、「腸トレ」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「腸」の文字は、「胃から続き肛門に至る消化器官。」の意味を有し、「トレ」の文字は、「練習をすること。訓練。鍛練。」の意味を有する「トレーニング」の語の略語として、それぞれ知られているものである。
そして、飲食料品を取り扱う業界において、腸の調子を整える飲食物を摂取して、腸内環境を改善することが「腸トレ」と称されている実情があり、また、ビールや乳酸菌飲料等の飲料が、腸内環境の改善に役立つことが知られている実情がある。
そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、これに接する需要者は、その商品が「腸内環境を改善する効果のある商品」であるという商品の宣伝広告を表示したものと認識するにとどまり、自他商品の識別標識として機能しないとみるのが相当であるから、本願商標は、何人かの業務に係る商品であるかを認識することができないものというべきである。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。
4 当審の判断
本願商標は、「腸トレ」の文字を標準文字で表してなるところ、該文字は、一般的な辞書類に掲載されている成語ではないが、その構成態様から「腸」の語と「「トレーニング」の略。」(出典:「大辞泉 第二版」株式会社小学館)を意味する「トレ」の語とを結合したものであると理解され、これらを結合した本願商標の構成全体より「腸のトレーニング」ほどの意味合いが認識し得るものである。
そして、原審提示の情報にあるように、腸内環境を整え、改善する方法を紹介・説明する記事などにおいて、「腸トレ」の文字がしばしば使用されている事実は認められるものの、当審における職権による調査では、「腸トレ」の文字が、本願の指定商品を取り扱う分野において、原審説示のごとく、その商品が「腸内環境を改善する効果のある商品」であるという商品の宣伝広告を表示するためのものとして、一般的に使用されているとはいえず、本願商標に接する需要者が、それを自他商品の識別標識として認識し得ないというべき事実を発見することはできなかった。
そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができない商標とはいえないものである。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、補正後の指定商品との関係において、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。