特許異議申立

2024-700645

静電チャック、基板固定装置

審判番号
2024-700645
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2020-014637
登録番号
7411431
請求日
2024年07月10日
審決日
2024年10月11日
公報発行日
2024年11月29日
結論
維持
当事者
  • 【権利者】新光電気工業株式会社
  • 【権利者代理人】弁理士法人ITOH
  • 【権利者代理人】伊東 忠重
  • 【権利者代理人】伊東 忠彦
  • 【異議申立人】齊藤 恵美子
審判長/審判官
  • 審判長 小宮 慎司
  • 審判官 三浦 みちる
  • 審判官 松永 稔
分類
P1651.121-Y (H01L)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7411431号発明「静電チャック、基板固定装置」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第7411431号の請求項1ないし8に係る特許を維持する。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第7411431号(以下、「本件特許」という。)の請求項1~8に係る特許についての出願は、令和2年1月31日に出願され、令和5年12月27日にその特許権の設定登録がされ、令和6年1月11日に特許掲載公報が発行され、その後、令和6年7月10日に、請求項1~8に係る特許について、特許異議申立人 齊藤 恵美子(以下、「申立人」という。)により、甲第1~3号証を証拠方法として特許異議の申立てがなされたものである。 第2 本件発明 本件特許の請求項1~8に係る発明(以下、それぞれ「本件発明1」~「本件発明8」といい、まとめて「本件発明」ということがある。)は、特許請求の範囲の請求項1~8に記載された事項により特定される次のとおりのものである。 「【請求項1】 ベースプレート上に搭載される静電チャックであって、 誘電体である基体と、 前記基体に内蔵された静電電極と、 前記基体に内蔵された複数の発熱体と、 前記基体に内蔵され、各々の前記発熱体に直列に接続された電流制御素子と、 前記基体に内蔵され、各々の前記電流制御素子を制御する制御回路と、を有する静電チャック。 【請求項2】 前記制御回路に制御されて前記電流制御素子が導通し、前記電流制御素子に接続された前記発熱体に電流が流れる請求項1に記載の静電チャック。 【請求項3】 前記基体には、独立に温度制御可能な複数の領域が画定され、 各々の前記領域には、前記発熱体が1つ配置されている請求項1又は2に記載の静電チャック。 【請求項4】 前記電流制御素子は、トランジスタである請求項1乃至3の何れか一項に記載の静電チャック。 【請求項5】 前記電流制御素子は、高耐熱トランジスタである請求項4に記載の静電チャック。 【請求項6】 外部と電気的に接続される前記制御回路は1つである請求項1乃至5の何れか一項に記載の静電チャック。 【請求項7】 前記基体は、前記発熱体と異なる層に、外部から電圧を印加することで発熱する他の発熱体を内蔵している請求項1乃至6の何れか一項に記載の静電チャック。 【請求項8】 ベースプレートと、 前記ベースプレートの一方の面に搭載された請求項1乃至7の何れか一項に記載の静電チャックと、を有し、 前記ベースプレートには貫通孔が形成され、 前記貫通孔に、前記発熱体と前記電流制御素子の直列回路の両端に接続される一対の電源線、及び前記制御回路に接続される信号線が配置されている基板固定装置。」 第3 申立理由の概要 申立人は、主たる証拠として次の甲第1号証、従たる証拠として次の甲第2号証~甲第3号証を提出し、請求項1~8に係る特許は、特許法第29条第2項の規定に違反してされたものであるから、請求項1~8に係る特許を取り消すべきものである旨を主張する。 <証拠一覧> 1 主たる証拠 甲第1号証:国際公開第2019/108365号 2 従たる証拠 甲第2号証:特開2017-163157号公報 甲第3号証:特表2014-528168号公報 以下、上記「甲第1号証」~「甲第3号証」を、それぞれ「甲1」~「甲3」という。 第4 甲号証の記載 1 甲1の記載と甲1に記載された発明 (1)甲1の記載 甲1には、次の記載がある。(下線は当審で付した。以下同じ。) なお、当審対訳は、国際出願である甲1の翻訳文による国内移行の出願の公表公報(特表2021-504960号公報)を参考にした。 「[0004] Substrate processing systems may be used to perform etching and/or other treatment of substrates such as semiconductor wafers. A substrate may be arranged on a pedestal in a processing chamber of the substrate processing system. For example, during etching in a plasma etcher, a gas mixture including one or more precursors is introduced into the processing chamber and plasma is struck to etch the substrate.」 (「[0004]基板処理システムは、半導体ウエハなどの基板のエッチングおよび/または他の処理を実施するために使用され得る。基板は、基板処理システムの処理チャンバ内の台座に配置することができる。例えば、プラズマエッチャでのエッチング中、1つまたは複数の前駆体を含むガス混合物が処理チャンバに導入され、プラズマが打たれて基板をエッチングする。」) 「[0005] The pedestal in the processing chamber may comprise an electrostatic chuck (ESC) to hold substrates in place during etching. The ESC can require heating apparatus and other circuitry mounted in the pedestal to control operation of the ESC. The circuitry may be provided in a printed circuit board assembly (PCBA). A PCBA can be relatively complex, with as many as 250 to 300 components on a single printed circuit board in the PCBA. Those components could include, for example, a field programmable gate array (FPGA), a central processing unit (CPU), and/or various kinds of measurement circuitry, such as a voltage divider circuit. A PCBA also may include multiple layers, each with circuitry mounted thereon. Some of the layers may be primarily grounding layers; others may be power layers; others still may be signaling layers, providing various types of signaling to control operation of the ESC.」 (「[0005]処理チャンバ内の台座は、エッチング中に基板をあらかじめ定められた位置に保持するための静電チャック(ESC)を備えることができる。ESCは、ESCの動作を制御するために、台座に搭載された加熱装置および他の回路を必要とし得る。回路は、プリント回路基板アセンブリ(PCBA)に設けられてもよい。PCBAは比較的複雑であり、PCBA内の単一のプリント回路基板上には250から300もの構成要素がある。これらの構成要素は、例えば、フィールドプログラマブルゲートアレイ(FPGA)、中央処理装置(CPU)、および/または分圧回路などの様々な種類の測定回路を含むことができる。PCBAはまた、各々に回路が搭載される複数の層を含み得る。一部の層は主に接地層であってもよく、他の層は電源層であってもよく、さらに他の層は信号層であってもよく、ESCの動作を制御する様々なタイプの信号を提供する。」) 「[0011] According to one feature, a substrate processing system includes a substrate processing chamber, a pedestal arranged in the substrate processing chamber, and an electrostatic chuck (ESC) arranged on the pedestal. The ESC contains a PCBA made up of a plurality of printed circuit board layers to mount circuitry that controls operation of the ESC. One or more of the printed circuit board layers includes a heater layer having one or more metal traces, which may be copper, to cover some or all of a surface of the heater layer sufficiently to provide heat to one or more of the remaining printed circuit board layers, to maintain the circuitry within a predetermined temperature range. The heat may be conducted directly among the various other printed circuit board layers, or may be conducted through vias in various ones of the printed circuit board layers.」 (「[0011]1つの特徴によれば、基板処理システムは、基板処理チャンバと、基板処理チャンバ内に配置された台座と、台座上に配置された静電チャック(ESC)とを含む。ESCは、ESCの動作を制御する回路を搭載する複数のプリント回路基板層で構成されるPCBAを含む。プリント回路基板層の1つまたは複数は、1つまたは複数の金属トレースを有するヒータ層を含む。この金属トレースは、銅であってもよく、1つまたは複数の残りのプリント回路基板層に熱を供給して回路をあらかじめ定められた温度範囲内に維持するよう十分にヒータ層の表面の一部またはすべてをカバーする。熱は、様々な他のプリント回路基板層の間で直接伝導されてもよいし、またはプリント回路基板層の様々な層に形成されるビアを通して伝導されてもよい。」) 「[0013] In one feature, a single metal trace is provided on the layer, as a single heating element with a single controller. In another feature, multiple metal traces are provided on the layer, as multiple heating elements in parallel with a single controller). In another feature, one or more metal traces connect circuitry on that layer, as multiple heating elements with multiple controllers.」 (「[0013]1つの特徴において、単一の金属トレースが、単一のコントローラを有する単一の加熱素子として、前記層に設けられる。別の特徴において、複数の金属トレースが、単一のコントローラと並列の複数の加熱素子として、前記層に設けられる)。別の特徴において、1つまたは複数の金属トレースが、複数のコントローラを有する複数の加熱素子として、その層上の回路を接続する。」) 「[0026] FIG. 1 shows a substrate processing chamber 100 which includes a pedestal 110, on which an electrostatic chuck (ESC) 115 may be mounted. A wafer or substrate 120 is positioned on the ESC 115. At the top of the chamber 100, a conduit 130 passes plasma to showerhead 135, which distributes the plasma in the chamber 100. In FIG. 1, conduit 130 and showerhead 135 are provided merely as examples of plasma distribution apparatus. The precise distribution structure does not matter.」 (「[0026]図1は、台座110を含む基板処理チャンバ100を示しており、台座110上に静電チャック(ESC)115を搭載することができる。ウエハまたは基板120は、ESC115上に位置決めされる。チャンバ100の頂部において、導管130がプラズマをシャワーヘッド135に送り、シャワーヘッド135はプラズマをチャンバ100内に分配する。図1では、導管130およびシャワーヘッド135は、プラズマ分配装置の単なる例として提供されている。正確な分配構造は、重要ではない。」) 「[0027] FIG. 2 shows a cutaway version of ESC 115, with halves 115A, 115B. Various structures, including a heater (whether a coil heater or a pixelated heater, for example) is contained within ESC 115. In one aspect, toward the bottom of ESC 115, a PCBA 200 may be provided. A few layers of PCBA 200 are shown for illustrative purposes. In one aspect, as will be discussed in more detail herein, PCBA 200 has a complicated structure, with multiple layers. Different layers may have different circuitry or other items disposed on one or both sides. Some of the layers may be connected to each other through vias in the layers.」 (「[0027]図2は、ESC115の切断図であり、各半分を115A、115Bで示す。ヒータ(例えば、コイルヒータまたはピクセル化されたヒータ)を含む様々な構造が、ESC115内に含まれている。一態様では、PCBA200をESC115の底部寄りに設けてもよい。例示のため、PCBA200のいくつかの層が図示されている。一態様では、本明細書でより詳細に後述するように、PCBA200は、複数の層を備えた複雑な構造を有する。これらの層は、層ごとに異なる回路または他のアイテムを、層の片側または両側に有することができる。一部の層は、層内に形成されるビアを通して互いに接続されてもよい。」) 「[0030] Looking more closely at configuration and/or function of the different layers, in one aspect, in FIG. 4, top and bottom layers 200A and 200P may constitute signal layers, including soldering pads, or footprints, to which various components are soldered. Layers 200B and 2000 may be ground layers. Layers 200C, 200D and layers 200M, 200N may be signal layers. Layers 200E and 200L may be further ground layers. Layers 200F and 200K may be heater layers. Layer 200G may be a further grounding layer. Layers 200H-200J may be power transmission layers.」 (「[0030]異なる層の構成および/または機能をより詳しく見ると、一態様では、図4において、頂部層200Aおよび底部層200Pが、様々な構成要素がはんだ付けされるはんだ付けパッド、またはフットプリントを含む信号層を構成し得る。層200Bおよび200Oは、接地層とすることができる。層200C、200Dおよび層200M、200Nは、信号層とすることができる。層200Eおよび200Lは、さらなる接地層とすることができる。層200Fおよび200Kは、ヒータ層とすることができる。層200Gは、さらなる接地層とすることができる。層200H~200Jは、送電層とすることができる。」) 「[0035] Heater layer 200F includes metal trace layers, as will be discussed below with respect to FIG. 5. In one aspect, these metal trace layers are copper. In another aspect, heater layer 200F contains these metal trace layers, separately from, for example, ground layers 200B and 200O because ground layers 200B, 2000 have to provide a ground reference for signals on top and bottom layers 200A, 200P.」 (「[0035]ヒータ層200Fは、図5に関して以下で説明されるように、金属トレース層を含む。一態様では、これらの金属トレース層は、銅である。別の態様では、接地層200B、200Oが頂部層200Aおよび底部層200P上の信号に接地基準を提供する必要があるため、ヒータ層200Fは、これらの金属トレース層を、例えば、接地層200Bおよび200Oとは別に含む。」) 「[0038] FIG. 5 shows heater layer 200F with metal trace 300 (which may be copper). In FIG. 5, there are several arrows pointing at trace 300, but in one aspect, as shown in FIG. 5, there is a single trace 300. FIG. 5 shows trace 300 extending through various places on heater layer 200F where circuitry may be provided. In one aspect, trace 300 moves in, out, and among pins such as pins 320, on which a daughterboard (not shown) may be mounted, or to which integrated circuit devices (ICs) may be soldered. The trace 300 covers a large amount of territory on printed circuit board layer 200F, so that heat generated by applying a current through the trace 300, is distributed throughout the surface of heater layer 200F. This type of distribution would be one way to have heat distributed throughout others of the layers 200A-200P, with or without the vias 250 discussed earlier.」 (「[0038]図5は、(銅であり得る)金属トレース300を有するヒータ層200Fを示す。図5では複数の矢印がトレース300を指しているが、一態様では、図5に示すように、トレース300は1つである。図5は、回路を設けることができるヒータ層200F上の様々な場所を通って延びるトレース300を示す。一態様では、トレース300は、ピン(ピン320など)の内側、外側、および間を通っている。これらのピンには、ドータボード(図示せず)を搭載するか、または集積回路デバイス(IC)をはんだ付けすることができる。トレース300はプリント回路基板層200F上の大部分の領域をカバーするので、電流をトレース300に流すことによって生成された熱は、ヒータ層200Fの表面全体に分配される。この分配方式は、前述のビア250の有無にかかわらず、層200A~200Pの他の層全体に熱を分配させる1つの方法である。」) 「[0039] While FIG. 5 shows a single metal (copper) trace 300, according to different aspects, there may be multiple such traces 300 provided, in different regions of heater layer 200F. The different traces 300 may be controlled separately, in ways that will be appreciated by ordinarily skilled artisans. Controlling different traces 300 at different times, or to different degrees, can accomplish more efficient temperature control within PCBA 200, by selectively heating different regions by different amounts, or at different times.」 (「[0039]図5に示される金属(銅)トレース300は1つであるが、異なる態様によれば、複数のそのようなトレース300をヒータ層200Fの異なる領域に設けてもよい。異なるトレース300は、当業者によって認識される方法で、別々に制御されてもよい。異なるトレース300を異なる時間に、または異なる程度に制御することにより、異なる領域が異なる量で、または異なる時間に選択的に加熱され、PCBA200内のより効率的な温度制御を達成することができる。」) 「[0040] FIG. 6 shows heater layer 200K with metal trace 300 (which may be copper). In FIG. 6, there are several arrows pointing at trace 300, but in one aspect, as shown in FIG. 6, there is a single trace 300. FIG. 6 shows trace 300 extending through various places on heater layer 200K where circuitry may be provided. In one aspect, trace 300 moves in, out, and among pins such as pins 320, on which a daughterboard (not shown) may be mounted, or to which integrated circuit devices (ICs) may be soldered. The trace 300 covers a large amount of territory on printed circuit board layer 200K, so that heat generated by applying a current through the trace 300, is distributed throughout the surface of heater layer 200K. This type of distribution would be one way to have heat distributed throughout others of the layers 200A-200P, with or without the vias 250 discussed earlier.」 (「[0040]図6は、(銅であり得る)金属トレース300を有するヒータ層200Kを示す。図6では複数の矢印がトレース300を指しているが、一態様では、図6に示すように、トレース300は1つである。図6は、回路を設けることができるヒータ層200K上の様々な場所を通って延びるトレース300を示す。一態様では、トレース300は、ピン(ピン320など)の内側、外側、および間を通っている。これらのピンには、ドータボード(図示せず)を搭載するか、または集積回路デバイス(IC)をはんだ付けすることができる。トレース300はプリント回路基板層200K上の大部分の領域をカバーするので、電流をトレース300に流すことによって生成された熱は、ヒータ層200Kの表面全体に分配される。この分配方式は、前述のビア250の有無にかかわらず、層200A~200Pの他の層全体に熱を分配させる1つの方法である。」) 「[0041] While FIG. 6 shows a single metal (copper) trace 300, according to different aspects, there may be multiple such traces 300 provided, in different regions of heater layer 200F. The different traces 300 may be controlled separately, in ways that will be appreciated by ordinarily skilled artisans. Controlling different traces 300 at different times, or to different degrees, can accomplish more efficient temperature control within PCBA 200, by selectively heating different regions by different amounts, or at different times. FIG. 5 and FIG. 6 show similar traces 300. In FIG. 6, there are additional traces 310.」 (「[0041]図6に示される金属(銅)トレース300は1つであるが、異なる態様によれば、複数のそのようなトレース300をヒータ層200Fの異なる領域に設けてもよい。異なるトレース300は、当業者によって認識される方法で、別々に制御されてもよい。異なるトレース300を異なる時間に、または異なる程度に制御することにより、異なる領域が異なる量で、または異なる時間に選択的に加熱され、PCBA200内のより効率的な温度制御を達成することができる。図5および図6は、同様のトレース300を示す。図6には、追加のトレース310が存在する。」) 「[0050] Sixth, as referred to earlier, by having multiple traces 300 in different parts of the one or more heater layers 200F, 200K, it will be possible to control heating of different regions of the PCBA 200 independently, yielding greater efficiency in operation. Relatedly, by having the traces 300 cover large portions of the surface of heater layer 200F, 200K, the heating effect, whether within a region or throughout the heater layer 200F, 200K will be more uniform. Particularly for relatively large PCBAs (for example, 10” in diameter), having discrete resistors instead of metal traces can result in heating in isolated zones of the PCBA rather than in contiguous regions.」 (「[0050]第6に、前述のように、1つまたは複数のヒータ層200F、200Kの異なる部分に複数のトレース300を有することによって、PCBA200の異なる領域の加熱を独立して制御することが可能となり、動作効率が一層高くなる。関連して、トレース300がヒータ層200F、200Kの表面の大部分をカバーすることによって、1つの領域内においてもヒータ層200F、200K全体においても、より均一な加熱効果が得られる。特に比較的大きなPCBA(例えば、直径が10インチ(254mm))の場合、金属トレースの代わりに個別の抵抗器を有することで、PCBAの隣接する領域ではなく離れたゾーンを加熱することができる。」) 「[0054] In some implementations, a controller is part of a system, which may be part of the above-described examples. Such systems can comprise semiconductor processing equipment, including a processing tool or tools, chamber or chambers, a platform or platforms for processing, and/or specific processing components (a wafer pedestal, a gas flow system, etc.). These systems may be integrated with electronics for controlling their operation before, during, and after processing of a semiconductor wafer or substrate. The electronics may be referred to as the“controller,” which may control various components or subparts of the system or systems. The controller, depending on the processing requirements and/or the type of system, may be programmed to control any of the processes disclosed herein, including the delivery of processing gases, temperature settings (e.g., heating and/or cooling), pressure settings, vacuum settings, power settings, radio frequency (RF) generator settings, RF matching circuit settings, frequency settings, flow rate settings, fluid delivery settings, positional and operation settings, wafer transfers into and out of a tool and other transfer tools and/or load locks connected to or interfaced with a specific system.」 (「[0054]いくつかの実施態様では、コントローラは、システムの一部であり、そのようなシステムは上述した例の一部であってもよい。そのようなシステムは、1つまたは複数の処理ツール、1つまたは複数のチャンバ、1つまたは複数の処理用プラットフォーム、および/または特定の処理構成要素(ウエハ台座、ガス流システムなど)を含む半導体処理装置を備えることができる。これらのシステムは、半導体ウエハまたは基板の処理前、処理中、および処理後のシステム動作を制御するための電子機器と一体化されてもよい。そのような電子機器は「コントローラ」と呼ばれることがあり、1つまたは複数のシステムの様々な構成要素または副部品を制御してもよい。コントローラは、処理要件および/またはシステムのタイプに応じて、本明細書に開示されているプロセスのいずれかを制御するようにプログラムされてもよい。そのようなプロセスとしては、処理ガスの供給、温度設定(例えば、加熱および/または冷却)、圧力設定、真空設定、電力設定、無線周波数(RF)発生器設定、RF整合回路設定、周波数設定、流量設定、流体供給設定、位置および動作設定、ツールに対するウエハの搬入と搬出、ならびに、特定のシステムに接続または連動する他の搬送ツールおよび/またはロードロックに対するウエハの搬入と搬出が含まれる。」) 「[0055] Broadly speaking, the controller may be defined as electronics having various integrated circuits, logic, memory, and/or software that receive instructions, issue instructions, control operation, enable cleaning operations, enable endpoint measurements, and the like. The integrated circuits may include chips in the form of firmware that store program instructions, digital signal processors (DSPs), chips defined as application specific integrated circuits (ASICs), and/or one or more microprocessors, or microcontrollers that execute program instructions (e.g., software). Program instructions may be instructions communicated to the controller in the form of various individual settings (or program files), defining operational parameters for carrying out a particular process on or for a semiconductor wafer or to a system. The operational parameters may, in some embodiments, be part of a recipe defined by process engineers to accomplish one or more processing steps during the fabrication of one or more layers, materials, metals, oxides, silicon, silicon dioxide, surfaces, circuits, and/or dies of a wafer.」 (「[0055]広義には、コントローラは、命令を受信し、命令を発行し、動作を制御し、クリーニング動作を可能にし、エンドポイント測定を可能にするなどの様々な集積回路、ロジック、メモリ、および/またはソフトウェアを有する電子機器として定義されてもよい。集積回路は、プログラム命令を記憶するファームウェアの形式のチップ、デジタル信号プロセッサ(DSP)、特定用途向け集積回路(ASIC)として定義されたチップ、および/または、1つまたは複数のマイクロプロセッサ、すなわちプログラム命令(例えば、ソフトウェア)を実行するマイクロコントローラを含んでもよい。プログラム命令は、様々な個々の設定(またはプログラムファイル)の形式でコントローラに通信される命令であって、特定のプロセスを半導体ウエハ上で、または半導体ウエハ用に、またはシステムに対して実行するための動作パラメータを定義してもよい。動作パラメータは、いくつかの実施形態では、1つまたは複数の層、材料、金属、酸化物、ケイ素、二酸化ケイ素、表面、回路、および/またはウエハダイの製作における1つまたは複数の処理ステップを実現するためプロセスエンジニアによって定義されるレシピの一部であってもよい。」) 「[0056] The controller, in some implementations, may be a part of or coupled to a computer that is integrated with the system, coupled to the system, otherwise networked to the system, or a combination thereof. For example, the controller may be in the“cloud” or all or a part of a fab host computer system, which can allow for remote access of the wafer processing. The computer may enable remote access to the system to monitor current progress of fabrication operations, examine a history of past fabrication operations, examine trends or performance metrics from a plurality of fabrication operations, to change parameters of current processing, to set processing steps to follow a current processing, or to start a new process. In some examples, a remote computer (e.g. a server) can provide process recipes to a system over a network, which may include a local network or the Internet. The remote computer may include a user interface that enables entry or programming of parameters and/or settings, which are then communicated to the system from the remote computer. In some examples, the controller receives instructions in the form of data, which specify parameters for each of the processing steps to be performed during one or more operations. It should be understood that the parameters may be specific to the type of process to be performed and the type of tool that the controller is configured to interface with or control. Thus as described above, the controller may be distributed, such as by comprising one or more discrete controllers that are networked together and working towards a common purpose, such as the processes and controls described herein. An example of a distributed controller for such purposes would be one or more integrated circuits on a chamber in communication with one or more integrated circuits located remotely (such as at the platform level or as part of a remote computer) that combine to control a process on the chamber.」 (「[0056]コントローラは、いくつかの実施態様では、システムと統合されるか、システムに結合されるか、他の方法でシステムにネットワーク接続されるコンピュータの一部であってもよく、またはそのようなコンピュータに結合されてもよく、またはそれらの組み合わせであってもよい。例えば、コントローラは、「クラウド」内にあってもよいし、ファブホストコンピュータシステムのすべてもしくは一部であってもよい。これにより、ウエハ処理のリモートアクセスが可能となる。コンピュータは、システムへのリモートアクセスを可能にして、製作動作の現在の進捗状況を監視し、過去の製作動作の履歴を検討し、複数の製作動作から傾向または性能基準を検討し、現在の処理のパラメータを変更し、現在の処理に続く処理ステップを設定するか、または新しいプロセスを開始してもよい。いくつかの例では、リモートコンピュータ(例えば、サーバ)は、ネットワークを通じてプロセスレシピをシステムに提供することができる。そのようなネットワークは、ローカルネットワークまたはインターネットを含んでいてもよい。リモートコンピュータは、パラメータおよび/または設定のエントリまたはプログラミングを可能にするユーザインターフェースを含んでもよく、そのようなパラメータおよび/または設定は、その後リモートコンピュータからシステムに通信される。いくつかの例では、コントローラは命令をデータの形式で受信する。そのようなデータは、1つまたは複数の動作中に実施される各処理ステップのためのパラメータを特定するものである。パラメータは、実施されるプロセスのタイプ、およびコントローラが連動または制御するように構成されるツールのタイプに特有のものであってもよいことを理解されたい。したがって、上述したように、コントローラは、例えば、互いにネットワーク接続され共通の目的(本明細書に記載のプロセスおよび制御など)に向けて協働する1つまたは複数の個別のコントローラを備えることによって分散されてもよい。このような目的のための分散型コントローラの例として、チャンバ上の1つまたは複数の集積回路であって、(例えば、プラットフォームレベルで、またはリモートコンピュータの一部として)遠隔配置されておりチャンバにおけるプロセスを制御するよう組み合わせられる1つまたは複数の集積回路と通信するものが挙げられるであろう。」) FIG.1、FIG.2、FIG.4~FIG.6は、次のとおりのものである。 「 [図:0001416515000001.jpg] 」(FIG.1) 「 [図:0001416515000002.jpg] 」(FIG.2) 「 [図:0001416515000003.jpg] 」(FIG.4) 「 [図:0001416515000004.jpg] 」(FIG.5) 「 [図:0001416515000005.jpg] 」(FIG.6) (2)甲1に記載された発明 ア 上記(1)から、甲1には、次の技術的事項が記載されているといえる。 (ア)段落0011、0026によれば、静電チャック(ESC)115は、台座110上に配置される。 (イ)段落0026によれば、静電チャック(ESC)115は、ウェハまたは基板120をその上に位置決めする。 (ウ)段落0005、0011、0027、0030、0038、0040によれば、静電チャック(ESC)115は、静電チャック(ESC)115の動作を制御する回路を搭載する複数のプリント回路基板層で構成されるプリント回路基板アセンブリ(PCBA)200を含み、プリント回路基板層の1つまたは複数は、1つまたは複数の金属トレース300を有するヒータ層200F(200K)を含む。 (エ)段落0039、0041によれば、複数の金属トレース300がヒータ層200F(200K)の異なる領域に設けられる。 (オ)段落0013、0039、0041によれば、複数の金属トレース300が、単一のコントローラと並列の複数の加熱素子として、ヒータ層200F(200K)に設けられる。 (カ)段落0038、0040によれば、金属トレース300に電流を流すことによって熱が生成される。 イ 上記アから、甲1には次の発明(以下、「甲1発明」という。)が記載されていると認められる。 「台座110上に配置される静電チャック115であって、 ウェハまたは基板120をその上に位置決めし、 静電チャック115の動作を制御する回路を搭載する複数のプリント回路基板層で構成されるプリント回路基板アセンブリ200を含み、プリント回路基板層は、複数の金属トレース300を有するヒータ層200Fを含み、 複数の金属トレース300がヒータ層200Fの異なる領域に設けられ、 複数の金属トレース300が、単一のコントローラと並列の複数の加熱素子として、ヒータ層200Fに設けられ、 金属トレース300に電流を流すことによって熱が生成される、 静電チャック115。」 2 甲2に記載された技術的事項 甲2の段落0181、0196~0200、図19、図21には、「温度調整用ベース部1201と、静電チャック部1211と、抵抗体R1~R9からなる9個のサブヒータ1012と、を備える静電チャック装置1001であって、サブヒータ1012を制御する回路では、DC電源とサブヒータ1012との間と、サブヒータ1012とアースとの間との両方に配したスイッチング素子1411、1431、1451、1412、1432、1452に制御回路が接続され、スイッチングの状態に応じて1個の抵抗体のみをオンにする、静電チャック装置1001。」が記載されている。 3 甲3に記載された技術的事項 甲3の段落0020~0023、図1~4には、「電気絶縁層103と、ESC(静電クランプ)電極102と、ヒータ素子としてダイオード250を有し、電力供給ライン201の1本と電力戻りライン202の1本とに接続される複数の平面ヒータゾーン101と、ペアをなす電力供給ライン201及び電力戻りライン202を電力供給部に接続して、ペアをなす電力ラインに接続された平面ヒータゾーン101のみを通電する電気スイッチ構成と、を備える基板サポートアセンブリ。」が記載されている。 第5 当審の判断 1 特許法第29条第2項について (1)本件発明1について ア 対比 本件発明1と甲1発明を対比する。 (ア)本件発明1と甲1発明とは、「静電チャック」である点で共通する。 (イ)甲1発明の「台座110」は、本件発明1の「ベースプレート」に相当し、甲1発明の「静電チャック115」は「台座110上に配置される」ものであるから、本件発明1と甲1発明とは、「静電チャック」が「ベースプレート上に搭載される」点で一致する。 (ウ)甲1発明の「静電チャック115」は、「ウェハまたは基板120をその上に位置決め」するものであるから、「ウェハまたは基板120」の載置面を提供する基体として用いられていることは明らかである。したがって、甲1発明である「静電チャック115」自体が本件発明1の「基体」に相当し、本件発明1と甲1発明とは、「基体」を有する点で一致する。 (エ)甲1発明の「金属トレース300」は、「加熱素子」であり、甲1発明の「ヒータ層200F」は、「静電チャック115」に含まれる「プリント回路基板アセンブリ200」を構成する「プリント回路基板層」であるから、甲1発明の「ヒータ層200Fの異なる領域に設けられ」た「複数の金属トレース300」は、本件発明1の「前記基体に内蔵された複数の発熱体」に相当する。したがって、本件発明1と甲1発明とは、「前記基体に内蔵された複数の発熱体」を有する点で一致する。 (オ)以上によれば、本件発明1と甲1発明とは、次の点で一致し、相違する。 <一致点> 「ベースプレート上に搭載される静電チャックであって、 基体と、 前記基体に内蔵された複数の発熱体と、を有する静電チャック。」 <相違点1> 「基体」について、本件発明1は、「誘電体である」のに対し、甲1発明は、「静電チャック115」について、本件発明1のような特定はなされていない点。 <相違点2> 本件発明1は、「前記基体に内蔵された静電電極」を有するのに対し、甲1発明は、「ウェハまたは基板120をその上に位置決め」する「静電チャック115」であるものの、本件発明1のような特定はなされていない点。 <相違点3> 本件発明1は、「前記基体に内蔵され、各々の前記発熱体に直列に接続された電流制御素子と、前記基体に内蔵され、各々の前記電流制御素子を制御する制御回路」を有するのに対し、甲1発明は、「金属トレース300に電流を流すことによって熱が生成され」、また、「複数の金属トレース300が、単一のコントローラと並列の複数の加熱素子として、ヒータ層200Fに設けられ」るものの、甲1には、「各々の前記発熱体に直列に接続された電流制御素子」や「各々の前記電流制御素子を制御する制御回路」に相当するものが明記されておらず、さらには甲1発明の「静電チャック115」内に内蔵されることも明記されていない点。 イ 判断 事案に鑑み、相違点3について検討する。 上記第4の2、3のとおり、甲2、甲3には、少なくとも、相違点3に係る本件発明1の「前記基体に内蔵され、各々の前記発熱体に直列に接続された電流制御素子と、前記基体に内蔵され、各々の前記電流制御素子を制御する制御回路」の構成は記載されていない。 よって、甲1発明及び甲2、甲3に記載された技術的事項に基づき、相違点3に係る本件発明1の「前記基体に内蔵され、各々の前記発熱体に直列に接続された電流制御素子と、前記基体に内蔵され、各々の前記電流制御素子を制御する制御回路」の構成を導くことはできない。 したがって、相違点1、2について判断するまでもなく、本件発明1は、甲1発明及び甲2、甲3に記載された技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものではない。 ウ 申立人の主張について (ア)申立人は、特許異議申立書の「3 申立ての理由」の「(4)ウ(ア)」において、次のとおり主張する(38頁6行~9行を参照。)。 「したがって、甲1発明のコントローラに甲2発明のスイッチング素子1411,1412及び制御回路の構成を適用して、「各々の発熱体に直列に接続された電流制御素子と、基体に内蔵され、各々の電流制御素子を制御する制御回路」とすることは、当業者にとって容易である。」 (イ)しかしながら、上記第4の2のとおり、甲2には、「スイッチング素子1411、1431、1451、1412、1432、1452」に「接続され」る「制御回路」が「静電チャック装置1001」に内蔵されることは、記載されていない。 (ウ)よって、申立人の上記の主張を採用することはできない。 エ まとめ よって、本件発明1は、甲1発明及び甲2、甲3に記載された技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものではない。 (2)本件発明2~8について 本件発明2~7は、それぞれ、本件発明1に対して、さらに発明特定事項を追加した発明であり、本件発明8は、請求項1~7のいずれか1項に記載の静電チャックを引用する発明である。 よって、上記(1)で示した本件発明1についての判断と同様の理由により、本件発明2~8は、甲1発明及び甲2、甲3に記載された技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものではない。 第6 むすび 以上のとおりであるから、特許異議の申立ての理由及び証拠によっては、本件特許の請求項1~8に係る特許を取り消すことはできない。 また、他に本件特許の請求項1~8に係る特許を取り消すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり決定する。