特許異議申立

2023-700655

ポリアセタール粉末及びその使用方法、並びに付加製造方法

審判番号
2023-700655
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2022-054140
登録番号
7194851
請求日
2023年06月21日
審決日
2024年01月29日
公報発行日
2024年04月26日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【権利者】旭化成株式会社
  • 【権利者代理人】杉村 憲司
  • 【権利者代理人】杉村 光嗣
  • 【権利者代理人】吉田 憲悟
  • 【異議申立人】末成 幹生
審判長/審判官
  • 審判長 加藤 友也
  • 審判官 天野 宏樹
  • 審判官 中村 和正
分類
P1652.121-Z (C08J)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7194851号発明「ポリアセタール粉末及びその使用方法、並びに付加製造方法」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第7194851号の請求項1ないし9、11ないし17に係る特許を取り消す。

理由

理 由 特許第7194851号の請求項1ないし17に係る特許についての出願は、平成30年6月27日に出願した特願2018-122463号の一部を、特許法第44条第1項の規定により令和4年3月29日に新たな特許出願としたものであって、同年12月14日にその特許権の設定登録がされ、同年同月22日に特許掲載公報が発行され、令和5年6月21に請求項1ないし9、11ないし17に係る特許に対し、特許異議の申立てがされたものである。 特許第7194851号の請求項1ないし9、11ないし17に係る発明は、願書に添付した特許請求の範囲の請求項1ないし9、11ないし17に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 これに対して、令和5年10月30日付けで取消理由を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者からは応答がなかった。 そして、上記の取消理由は妥当なものと認められるので、本件請求項1ないし9、11ないし17に係る特許は、この取消理由によって取り消すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。