商標拒絶査定不服審判
2023-650035
ボンネビル、ボーヌビル
- 審判番号
- 2023-650035
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1337739A
- 請求日
- 2023年05月19日
- 審決日
- 2024年03月21日
- 公報発行日
- 2024年05月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Kabushiki Kaisha Yoshimura Japan
- 【請求人代理人】阿部 達彦
- 【請求人代理人】小暮 理恵子
- 【請求人代理人】行田 朋弘
- 分類
- T18 .26 -WY (W12)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 引用商標の権利者と同一人に結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第2546878号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第4条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1337739A号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件にっいて、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2017年(平成29年)1月6日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2017年(平成29年)7月4日付け:暫定拒絶通報
平成29年(2017年)12月26日:意見書の提出
令和4年(2022年)5月26日付け:通知書
令和4年(2022年)9月7日 :意見書の提出
2023年(令和5年)2月14日付け:拒絶査定
令和5年(2023年)5月19日 :審判請求書の提出
2023年(令和5年)10月3日記録:所有権一部移転通報
2 本願商標
本願商標は、「BONNEVILLE」の欧文字を横書きしてなり、第12類 「Motorcycles; tricycles; mopeds; scooters; powered 2-wheeled vehicles; luggage racks for motorcycles, tricycles, mopeds, scooters,powered two-wheeled vehicles and land vehicles; alarm devices for motorcycles and land vehicles; tyres; horns for motorcycles, tricycles, mopeds, scooters, powered two―wheeled vehicles; starters for motorcycles, tricycles, mopeds, scooters, powered two―wheeled vehicles; parts, accessories and fittings for motorcycles, tricycles, mopeds, scooters,powered two―wheeled vehicles and land vehicles.」を指定商品として、国際商標登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
本願商標は、登録第2546878号の1商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であつて、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
4 当客の判断
本願の請求人(出願人)は、当審において、前記1のとおり所有権一部移転通報(国際登録番号は、国際登録第1337739A号となった。)があった結果、引用商標の商標権者と同一人となった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1頂第11号に該当するとして、本願を拒絶した原査定の拒/絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。