商標拒絶査定不服審判

2023-004484

フォロ、フォッロ、フォーロ

審判番号
2023-004484
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-032180
請求日
2023年03月16日
審決日
2024年05月28日
公報発行日
2024年06月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】川崎重工業株式会社
  • 【請求人代理人】弁理士法人有古特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 杉本 克治
  • 審判官 青野 紀子
分類
T18 .26 -WY (W07091239)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-32180拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「FORRO」の文字を標準文字で表してなり、第7類、第9類、第12類及び第39類に属する願書に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和4年3月22日に登録出願されたものである。 本願は、令和4年8月17日付けで拒絶理由の通知がされ、同年10月27日に意見書及び手続補正書が提出されたが、同5年1月31日付けで拒絶査定がされたものである。 これに対して、令和5年3月16日に拒絶査定不服審判の請求がされ、同日付けで手続補正書が提出されたものである。 そして、本願の指定商品及び指定役務については、原審及び当審における上記手続補正書により、第7類、第9類、第12類及び第39類に属する別掲のとおりの商品及び役務に補正された。 2 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は、「本願商標は、国際登録第1638737号商標(以下、「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、上記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除されたと認められる。 その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品と類似しない商品及び役務になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。