商標拒絶査定不服審判
2022-650084
アメックス
- 審判番号
- 2022-650084
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1567175
- 請求日
- 2022年09月29日
- 審決日
- 2023年10月12日
- 公報発行日
- 2024年01月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】American Express Marketing & Development Corp.
- 【請求人代理人】城山 康文
- 【請求人代理人】岩瀬 吉和
- 【請求人代理人】横川 聡子
- 【請求人代理人】北口 貴大
- 審判長/審判官
- 審判長 豊瀬 京太郎
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .261-WY (W09) / T18 .262-WY (W09) / T18 .263-WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際商標登録第1567175号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、2020年(令和2年)11月10日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2021年(令和3年)11月 1日付け:暫定拒絶通報
2022年(令和4年) 2月 9日 :意見書、手続補正書の提出
2022年(令和4年) 6月16日付け:拒絶査定
2022年(令和4年) 9月29日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「AMEX」の欧文字を横書きしてなり、第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正書により、最終的に別掲1のとおりの商品に補正されたものである。
3 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第5778307号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲2のとおりの構成よりなり、平成26年7月2日登録出願、第9類、第11類及び第12類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同27年7月10日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。
4 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、引用商標を「amex」の欧文字よりなるものと認定し、これと本願商標とが類似する商標であるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。
5 当審の判断
本願商標は、「AMEX」の欧文字を、一般的なセリフ体の書体で横書きしてなるものである。
他方、引用商標は、別掲2のとおり、後方に縦長長方形を配した6本のスポークを有するタイヤと思しき円形図形(以下「図形部分」という。)を左側に表し、その右側に太字で書した「me」の欧文字を、さらに一番右側に、白抜きの逆三角形の図形と中央に右上から左下にかけて傾斜した黒色の平行四辺形、右下方に黒色の三角形を組み合わせ、全体として、「x」の欧文字を想起させる図形を配した構成よりなるものである。
そして、上記構成態様中、図形部分は、直ちに特定の文字を表したものであると認識することは困難というべきであり、むしろ、一種の図形を表したものと認識されるとみるのが相当であって、引用商標の他の構成部分と一体となって特定の文字又は事物を表すものと認識されるというべき事情は認められない。
そうすると、引用商標は、「amex」の欧文字よりなるものとは認識し得ないものというのが相当であり、その外観の特徴をもって取引者、需要者に強く印象づけられるものであるといえる。
してみれば、原審説示のように、本願商標と引用商標とが「AMEX」(「amex」)の欧文字を共通にする外観において類似し、称呼(「アメックス」)及び観念(「移動体通信実験機器」、「アメリカンエキスプレス」又は「アメリカン証券取引所」の略称)を同じくする類似するものであるということはできない。その他、「AMEX」の欧文字からなる本願商標と上記の構成態様からなる引用商標とが類似するというべき事情は見いだせない。
したがって、引用商標を「amex」の欧文字よりなるものと認定し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。