商標拒絶査定不服審判
2022-650069
ザジャックレザーズ、 ジャックレザーズ、 ザジャック、 ジャック
- 審判番号
- 2022-650069
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1553896
- 請求日
- 2022年07月13日
- 審決日
- 2023年04月20日
- 公報発行日
- 2023年06月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】John Peter S.r.l.
- 【請求人代理人】杉村 憲司
- 【請求人代理人】杉村 光嗣
- 【請求人代理人】門田 尚也
- 【請求人代理人】長嶺 晴佳
- 審判長/審判官
- 審判長 豊瀬 京太郎
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 須田 亮一
- 分類
- T18 .26 -WY (W1825)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1553896号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は,2020年(令和2年)8月12日に国際商標登録出願されたものであって,その手続の経緯は以下のとおりである。
2021年(令和3年)9月7日付け :暫定拒絶通報
令和3年(2021年)12月22日 :意見書,手続補正書の提出
令和4年(2022年)3月22日付け:拒絶査定
令和4年(2022年)7月13日 :審判請求書,手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第18類,第25類及び第35類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,国際商標登録出願されたものであり,その後,指定商品及び指定役務については,前記1の手続補正書により,最終的に,第18類「Bags [envelopes, pouches] of leather, for packaging; leather cloth.」及び第25類「Leather shoes; shoes [other than special footwear for sports]; special footwear for sports, other than horse-riding boots and windsurfing shoes.」と補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第4270612号商標及び登録第5138984号商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標の指定商品又は指定役務と同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨を認定,判断し,本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記2のとおりの手続補正書の提出があった結果,引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。