商標拒絶査定不服審判

2022-021245

ムク、ムック、エムユウケイ

審判番号
2022-021245
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-070678
請求日
2022年12月27日
審決日
2023年07月27日
公報発行日
2023年08月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】山本 吉郎
  • 【請求人代理人】弁理士法人むつきパートナーズ
審判長/審判官
  • 審判長 豊瀬 京太郎
  • 審判官 板谷 玲子
  • 審判官 白鳥 幹周
分類
T18 .26 -WY (W03081011)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022- 70678拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年6月20日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 9月12日付け:拒絶理由通知書 令和4年 9月26日 :意見書、手続補正書の提出 令和4年11月28日付け:拒絶査定 令和4年12月27日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「MUK」の文字を標準文字で表してなり、第3類、第8類、第10類、第11類及び第25類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。 本願の指定商品は、原審及び当審における上記1の手続補正書により、最終的に別掲のとおりに補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は、「本願商標は、登録第5203079号商標、登録第5759275号商標、登録第5882415号商標、登録第6289588号商標及び登録第6407139号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、引用商標の指定商品又は指定役務と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、別掲のとおり補正された結果、引用商標の指定商品又は指定役務と同一又は類似の商品は全て削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品又は指定役務と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。