商標拒絶査定不服審判

2021-650002

エフファストレーン、エフファーストレーン、エフ、ファストレーン、ファーストレーン

審判番号
2021-650002
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1350375
請求日
2021年01月06日
審決日
2021年06月23日
公報発行日
2021年10月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】Integrated Design Limited
  • 【請求人代理人】特許業務法人深見特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 中束 としえ
  • 審判官 杉本 克治
  • 審判官 黒磯 裕子
分類
T18 .26 -WY (W06)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際商標登録第1350375号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第6類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2018(平成30)年7月19日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。 その後、指定商品については、原審における令和元年12月16日付け手続補正書及び当審における2020年(令和2年)12月22日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第6類「Electronically and optically controlled security gates and turnstiles.」となったものである。 2 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、国際登録第1224153号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり限定された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められるものである。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。