商標拒絶査定不服審判

2021-017821

ナノガタニューサンキン、ナノガタ

審判番号
2021-017821
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-016601
請求日
2021年12月23日
審決日
2022年09月26日
公報発行日
2022年12月28日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .13 -Z (W010532)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力なし標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
取引の実情識別力品質表示使用による識別力(3条2項)品質周知・著名濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020- 16601拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和2年2月17日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和3年 2月19日付け:拒絶理由通知
令和3年 4月 9日 :意見書、手続補正書の提出
令和3年 9月16日付け:拒絶査定
令和3年12月23日 :審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は、「ナノ型乳酸菌」の文字を標準文字で表してなり、第1類、第5類及び第32類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。

本願の指定商品は、原審における前記1の手続補正書により、第1類「ナノ型に加工した乳酸菌を配合した食品又は飲料製造用乳酸菌末,ナノ型に加工した乳酸菌を主原料とする食品添加物(化学品に属するものに限る。),ナノ型に加工した乳酸,ナノ型に加工した乳酸菌を含有する肥料」、第5類「ナノ型に加工した乳酸菌を主原料とするサプリメント,ナノ型に加工した乳酸菌を含む乳幼児用食品,ナノ型に加工した乳酸菌を含む乳幼児用飲料,ナノ型に加工した乳酸菌を含む薬剤,ナノ型に加工した乳酸菌を含む食餌療法用食品,ナノ型に加工した乳酸菌を含む食餌療法用飲料,ナノ型に加工した乳酸菌を含む乳幼児用粉乳」及び第32類「ナノ型に加工した乳酸菌入り清涼飲料,ナノ型に加工した乳酸菌入り果実飲料,ナノ型に加工した乳酸菌入り乳清飲料,ナノ型に加工した乳酸菌を加味したビール」に補正されたものである。

3 原査定の拒絶の理由(要旨)

本願商標は「ナノ型乳酸菌」の文字を標準文字で表してなるものである。

本願商標の構成中、「ナノ」の文字は「10億分の1を表す単位の接頭辞」の意味を有する語であり、「型」の文字は「形状」の意味を有する語である。さらに、「乳酸菌」の文字は「乳酸発酵に関与する細菌の総称」の意味を有する語として広く認識されている。

そして、本願の指定商品を取り扱う業界において、1ミクロン未満のナノ型に加工した乳酸菌を「ナノ型乳酸菌」と称し、当該乳酸菌を配合した商品が取引されている実情が認められる。

そうすると、本願商標をその指定商品に使用した場合、これに接する取引者、需要者は、「ナノ型に加工した乳酸菌を配合した商品」ほどの意味合いを認識するにとどまり、すなわち、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示したものとして認識するにとどまるというのが相当である。

したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。

4 当審の判断

(1)本願商標について

本願商標は「ナノ型乳酸菌」の文字を標準文字で表してなるところ、「ナノ」の文字は「10億分の1を表す単位の接頭辞。」を、「型」の文字は「ものを類に分けた時、それぞれの特質をよく表した典型。そのような形式・形態。」を、「乳酸菌」の文字は「乳酸発酵に関与する細菌の総称。」を(いずれも出典:広辞苑第七版 株式会社岩波書店)をそれぞれ意味する語である。

そして、原審提示の証拠及び別掲に列挙した記事によれば、本願指定商品を取り扱う分野においては、1ミクロン未満のナノ型に加工された乳酸菌が「ナノ型乳酸菌」と称されて取引、紹介されている実情が認められる。

そうすると、本願商標をその指定商品に使用したときは、これに接した取引者及び需要者は、その商品が「ナノ型に加工された乳酸菌を含んでなる商品」など、「ナノ型に加工された乳酸菌」に相応する商品であること、すなわち、商品の品質を表示したものと認識するにとどまり、本願商標は、自他商品の識別標識としては機能し得ないものといわざるを得ない。

したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。

(2)請求人の主張について

ア 請求人は、本願商標は、請求人の代表取締役が開発した乳酸菌の名称として命名されたものであって、その構成各文字を一体的に構成したところに独自の商標的特徴を有し、全体的にみて一体の商標と把握すべき性質のものであり、十分に識別力を有しうる商標であるうえ、本願商標が、乳酸菌関連の商品について、平成20年頃から現在に至るまで13年以上にわたって継続的かつ独占的に使用された結果、現在において、本願商標を付した乳酸菌は、請求人の取扱いに係る商品であると、取引者、需要者間に認識されるに至っており、原審で列挙された各使用例は、いずれも請求人の商品を原料として生産、販売されているものであって、請求人から許諾を得て「ナノ型乳酸菌」の商標を使用しているものであるとして甲第3号証を提出している。

しかしながら、登録出願に係る商標が商標法第3条第1項各号に該当するものであるか否かの判断は、当該商標登録出願の査定時又は審決時において判断されるべきであるところ、前記(1)のとおり、本願指定商品を取り扱う分野において、甲第3号証にその名称が列挙されていない請求人以外の事業者によって、ナノ型に加工された乳酸菌が「ナノ型乳酸菌」と称されて取引、紹介されている実情が認められることからすると、例え本願商標が、請求人の代表取締役により命名されたものであって、請求人によって継続的に使用されているとしても、少なくとも現時点(審決時)においては、これに接する取引者、需要者は、これを請求人が創作した商標として認識するというよりは、「ナノ型に加工された乳酸菌」であるという品質を表示するものとして理解するというのが相当である。

また、請求人が本願商標を独占的かつ継続的に使用している事実を示すものとして提出した甲第3号証からは、本願商標が使用された結果、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができるに至っているものとは認められない。

イ 請求人は、本願商標と同一の構成からなり、第29類の商品を指定して登録されていた登録第5164434号商標(現在は登録が抹消されている。)並びに、「ナノ型」、「ナノ」及び「NANO」の語を含む構成よりなる過去の登録例を挙げて、本願商標も同様に取り扱われるべきである旨主張する。

しかしながら、登録出願に係る商標が商標法第3条第1項の規定に該当するか否かは、当該商標の査定時又は審決時において、当該商標の構成態様や取引の実情を踏まえて、個別具体的に判断されるべきものであるところ、本願商標の現時点の取引の実情は前記(1)のとおりであって、登録第5164434号商標の査定時とは事情が異なるものというべきであり、請求人が列挙する「ナノ型」、「ナノ」及び「NANO」の語を含む構成よりなる登録例は、商標の構成態様が本願商標とは異なるものである点において、本願とは、事案を異にするものというべきである。また、過去の登録例が存在することをもって、本願商標の上記判断が左右されるものではない。

ウ したがって、請求人の主張はいずれも採用することができない。

(3)まとめ

以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当するものであるから、登録することができない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲
内容を表示(22行)

1 「株式会社健康サプリ研究所」のウェブサイトにおいて、「植物性ナノ型乳酸菌」の見出しの下、「植物性ナノ型乳酸菌は長野県木曽地方の伝統食“すんき漬け”由来の乳酸菌を独自技術により1ミクロン未満に加工することで、腸内への取込量を高めた乳酸菌(殺菌)末です。」の記載がある。

https://www.kensup.co.jp/healths/%E6%A4%8D%E7%89%A9%E6%80%A7%E3%83%8A%E3%83%8E%E5%9E%8B%E4%B9%B3%E9%85%B8%E8%8F%8C

2 「太田胃散健康食品館」のウェブサイトにおいて、「おいしい桑の葉青汁」の見出しの下、「『おいしい桑の葉青汁』は、国産の桑の葉、抹茶、鉄分、ビタミン(ビタミンB12・ビタミンD)、ナノ型乳酸菌(KS-1)の5つの要素を加えたおいしく飲みやすい青汁です。」、「ナノ型乳酸菌KS-1とは」、「「すぐき漬け」から発見し、特許技術でナノ化した植物由来のナノ型乳酸菌KS-1」の記載がある。

https://www.ohta13.jp/health/oisii_kuwanoha_aojiru/

3 2015年6月4日最終更新、「中本薬局」のウェブサイトにおいて、「腸の健康を補う ナノ型乳酸菌」の見出しの下、「死菌状のナノ型乳酸菌nECを約2,400億個、植物性乳酸菌YM2-2を約100億個配合しています。死菌をナノ化処理することで、効率よく摂取することができます。」、「乳酸菌を、出来るだけ小さく微細化したものがナノ型乳酸菌です。」の記載がある。

https://nk-cc.com/health/nano/

4 「白寿H.G.Hの健美堂」のウェブサイトにおいて、「白寿 nano EC X1 <10箱セット>」の見出しの下、「胃酸に負けず腸まで届くナノ型乳酸菌 nano EC」、「ナノ化技術により従来の3倍の吸収率!」の記載がある。

https://www.hgh-hakuju.com/?pid=128635853

5 「SUPER DELIVERY」のウェブサイトにおいて、「nanoDe(ナノ型乳酸菌ゼリースティック・一兆個の乳酸菌/1包)」の見出しの下、「本品はナノ化処理した乳酸菌エンテロコッカス・フェカリスを1包に1兆個含有しています。」の記載がある。

https://www.superdelivery.com/p/r/pd_p/7840061/

6 2014年11月20日付け、「マイナビニュース」のウェブサイトにおいて、「”ヨーグルト10kg相当の効果”のナノ型乳酸菌を配合した「BG乳酸菌」が発売」の見出しの下、「健康ラボはこのほど、ナノ型乳酸菌とオリゴ糖、ビタミンDを配合した「BG(バイオジェニックス)乳酸菌」(30包入り/税込3,240円)を同社のオンラインショップにて発売した。」、「同商品は、「ナノ型乳酸菌 nEC」と「ナノ型植物性乳酸菌 YM2-2」を1包に2,500億個配合。これらはナノ型処理しているため、小腸での吸収率が通常の殺菌乳酸菌より4倍高く、通常の殺菌乳酸菌の1兆個相当(ヨーグルト10kg相当)の効果があるという。」の記載がある。

https://news.mynavi.jp/article/20141120-a244/

7 「CMS遊和置き薬オンラインショップ」のウェブサイトにおいて、「【定期】ナノ型乳酸菌入り青汁 2個セット」の見出しの下、「特徴」として「植物性ナノ型乳酸菌」、「長寿で知られている長野県は、漬物の生産量が全国トップクラスで種類も豊富。その一つであるすんき漬け由来の植物性乳酸菌をナノ化培養し、少ない量で効率よく乳酸菌を摂取できるようになりました。1包に2,000億個の乳酸菌を配合。」の記載がある。

https://yuwaokigusuri.com/products/detail.php?product_id=221

8 「Amazon」のウェブサイトにおいて、「NMN REBOOT 高純度99%以上 NMN 3750mg ナノ型乳酸菌 CoQ10 ポリアミン 高吸収 チュアブル GMP 日本製 エイジングケア」の見出しの下、「日本人に馴染みの深い「なす」漬物由来で粒子直径1/1000mm以下と吸収率が高いナノ型乳酸菌を1粒あたり300億個配合!」の記載がある。

https://www.amazon.co.jp/REBOOT-%E9%AB%98%E7%B4%94%E5%BA%A699-%E4%BB%A5%E4%B8%8A-3750mg-%E3%83%8A%E3%83%8E%E5%9E%8B%E4%B9%B3%E9%85%B8%E8%8F%8C-%E3%82%A8%E3%82%A4%E3%82%B8%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%82%B1%E3%82%A2/dp/B09V4WZQ3T/ref=sr_1_8?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&crid=J9BHWN9FRAN9&keywords=%E3%83%8A%E3%83%8E%E5%9E%8B%E4%B9%B3%E9%85%B8%E8%8F%8C&qid=1660094651&s=hpc&sprefix=%E3%83%8A%E3%83%8E%E5%9E%8B%E4%B9%B3%E9%85%B8%E8%8F%8C%2Chpc%2C438&sr=1-8&th=1

9 「@COSME」のウェブサイトにおいて、「おなかなっとく」の見出しの下、「無塩の漬物、すんき漬け由来の植物性乳酸菌をナノ型に微粒子化してより吸収しやすく加工。」の記載がある。

https://www.cosme.net/product/product_id/10094823/sku/888139

10 「Amazon」のウェブサイトにおいて、「菌トレ習慣 ビフィズス菌 乳酸菌 オリゴ糖 ラクトフェリン サプリメント タブレット 30日」の見出しの下、「主要成分の一つ一つがメイン級!」、「ナノ型乳酸菌 粒子の直径が1ミクロン未満の微粒子で体内へ取りこまれやすく内側からサポートします。」の記載がある。

https://www.amazon.co.jp/%E3%83%87%E3%82%A3%E3%82%A2%E3%83%8A%E3%83%81%E3%83%A5%E3%83%A9-%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%8849%E3%82%A2%E3%83%9F%E3%83%8E-%E3%83%9E%E3%83%AB%E3%83%81%E3%83%93%E3%82%BF%E3%83%9F%E3%83%B3-%E3%83%9F%E3%83%8D%E3%83%A9%E3%83%AB-200%E7%B2%92/dp/B0753J3LGC/ref=sr_1_10?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&keywords=%E3%83%8A%E3%83%8E%E5%9E%8B%E4%B9%B3%E9%85%B8%E8%8F%8C&qid=1660094868&s=hpc&sr=1-10&th=1

11 「Esthe Pro Labo」のウェブサイトにおいて、「フローラバランスEX グランプロ」の見出しの下、「すんき漬け由来・1ミクロン未満の超微細植物性ナノ型乳酸菌約5,000億個以上含有」の記載がある。

https://www.esthepro-labo.com/products/granpro/flb.html