2020-650045
キクラウド、ケイアイクラウド、クラウド
- 審判番号
- 2020-650045
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1433131
- 請求日
- 2020年10月02日
- 審決日
- 2021年05月12日
- 公報発行日
- 2021年09月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Kistler Holding AG
- 【請求人代理人】特許業務法人浅村特許事務所
- 分類
- T18 .26 -WY (W0942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 引用商標の消滅・取消し結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 登録第5739124号J-PlatPat(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
結論
理由
1 本願商標
本願商標は、「KICLOUD」の欧文字を横書きしてなり、第9類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、を指定商品として、2018年2月28日にSwizerlandにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張して、2018年(平成30年)8月22日に国際商標登録出願されたものである。
その後、その指定商品及び指定役務については、原審における令和成2年2月7日付けの手続補正書により、第9類「Computer software for measuring,recording,transmitting,transforming,monitoring,documenting,evaluating and reproducing electrical,electronic,optical and acoustic signals;computer software for data processing apparatus and equipment;all the aforesaid goods not for use in cloud computing with artificial intelligence and not provided via cloud computing with artificial intelligence;data processing apparatus and equipment not for use in cloud computing with artificial intelligence.」及び第42類「Engineering services,namely consultancy,design and development in the fields of computer software for measuring,recording,transmitting,transforming,monitoring,documenting,evaluating and reproducing electrical,electronic,optical and acoustic signals;all the aforesaid services not intended for cloud computing with artificial intelligence and not provided via cloud computing with artificial intelligence;engineering services,namely consultancy,design and development in the fields of computer software for data processing apparatus and equipment not for use in cloud computing with artificial intelligence and not provided via cloud computing with artificial intelligence;rental of computer software for data processing apparatus and equipment,not intended for cloud computing with artificial intelligence and not provided via cloud computing with artificial intelligence;engineering services,namely consultancy,design and development in the fields of data processing apparatus and equipment not intended for cloud computing with artificial intelligence;rental of data processing apparatus and equipment not intended for cloud computing with artificial intelligence;design and development of computer software not intended for cloud computing with artificial intelligence and not provided via cloud computing with artificial intelligence;engineering consultancy services related to the aforesaid engineering services.」にされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5739124号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品及び役務について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、指定商品及び指定役務の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し、その確定審決の登録が令和3年4月19日にされているものである。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。