2020-390034
治療方法
- 審判番号
- 2020-390034
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 訂正審判(訂正の審決)
- 出願番号
- 特願2017-522540
- 請求日
- 2020年05月13日
- 審決日
- 2020年06月30日
- 公報発行日
- 2020年09月25日
- 結論
- 訂正認容
- 当事者
- 【請求人】ヘキシマ リミテッド
- 【請求人代理人】清水 初志
- 分類
- P141 .852-Y (A61K)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第126条第1項、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項、特許法第126条第7項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
特許第6646662号は、2015年(平成27年)5月29日(パリ条約による優先権主張 2014年10月21日 米国特許庁(US))を国際出願日として出願され、その請求項1~18に係る発明について令和2年 1月15日に特許権の設定登録がされ、その後、令和2年5月13日に本件訂正審判が請求されたものである。
第2 請求の趣旨及び訂正の内容
1 請求の趣旨
本件訂正審判の請求の趣旨は、
「特許第6646662号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した 訂正特許請求の範囲のとおりに訂正することを認める、との審決を求める。」
というものである。
2 訂正の内容
訂正の内容は、下記の訂正事項1及び訂正事項2のとおりである。(下線部は訂正箇所を示す。)
[訂正事項1]
特許請求の範囲の請求項1に
「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、22、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」
と記載されているのを、
「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」
に訂正する(請求項1を引用する請求項2~12も同様に訂正する)。
[訂正事項2]
特許請求の範囲の請求項13に
「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys(SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、22、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸であり」
と記載されているのを、
「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys(SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸であり」
に訂正する(請求項13を引用する請求項14~18も同様に訂正する)。
第3 当審の判断
1 訂正の目的
(1)訂正事項1について
ア 本件特許の特許請求の範囲には、以下の記載がある。
「Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ IDNO:24)…」(請求項1、13)(下線は当審が付した。以下同様。))
ここで、下線を付したXaaの位置は先頭のアミノ酸から起算して23位である。
イ 本件特許の明細書及び図面には、以下の記載がある。
(ア)「1つの態様において、本明細書における使用のために企図されるディフェンシンは、N末端アラニン残基を含んでも含まなくてもよい。これは特に、N末端アラニン残基を含む一部の組換えディフェンシンに当てはまる。本明細書において「ディフェンシン」の定義には、N末端アラニンを有するSEQ ID NO:1~23、すなわち、SEQ ID NO:25~47のいずれも包含される。コンセンサスアミノ酸配列、SEQ ID NO:24は、任意の末端アラニン残基を有する。」(段落【0036】)
(イ)「図1(a)から(e)は、アミノ酸配列間の類似性を示すアライメントを提供する(定義については表1を参照されたい)。図11は、HXL008(SEQ ID NO:1)、HXL035(SEQ ID NO:2)、およびHXL036(SEQ ID NO:3)についてのアミン酸配列のアライメントを提供する。このアライメントを用いて、SEQ ID NO:24に示すコンセンサスアミノ酸配列を作成する。これらの配列のいずれも、任意のN末端アラニン残基を含有してもよい。」(段落【0127】)
(ウ)
「」(図11)
そして、摘記事項(ア)及び(イ)に記載されているとおりN末端アラニン残基を含めれば、図11における任意のアミノ酸xは、それぞれ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位に位置する。
ウ 本件配列表(平成29年6月21日付けで提出した手続補正書により追加)には以下の記載がある。
「」
(SEQ ID NO:24)
ここで、SEQ ID NO:24の配列において、1位のXaaが存在しないかもしくはアラニンであり、さらに、任意のアミノ酸であるXaaは17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位に位置する。
上記ア~ウの記載からみて、訂正前の請求項1における「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、22、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」における「22位」は本来「23位」と記載するのが正しいことが理解できる。
そうすると、訂正前の請求項1における「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、22、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」は、「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val CysVal Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」と記載されるべき表記上の誤りであることは明らかである。
したがって、訂正事項1は、本件特許請求の範囲に存在する表記上の誤りを正しい記載に訂正するものである。
よって、本件訂正は、特許法第126条第1項ただし書第2号に規定する「誤記の訂正」を目的とするものである。
(2)訂正事項2について
上記第3 1(1)にて検討したのと同様の理由により、訂正前の請求項13における
「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys(SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、22、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸であり」は、「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys(SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸であり」と記載されるべき表記上の誤りであることは明らかである。
したがって、訂正事項2は、本件特許請求の範囲に存在する表記上の誤りを正しい記載に訂正するものである。
よって、本件訂正は、特許法第126条第1項ただし書第2号に規定する「誤記の訂正」を目的とするものである。
2 国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であること
本件特許に係る国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面の[0035]、[0134]及び図11の記載は、本件特許の明細書及び図面の段落【0036】、段落【0127】及び図11にそれぞれ対応するものである。
そうすると、訂正事項1及び訂正事項2は、国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内においてされたものである。
よって、本件訂正は、特許法第126条第5項の規定に適合する。
3 実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正ではないこと
訂正事項1及び訂正事項2は、特許請求の範囲における誤記を、本件明細書の記載から自明な正しい表記に訂正するだけのものであるから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものではない。
よって、本件訂正は、特許法第126条第6項の規定に適合する。
4 訂正後の発明が特許出願の際独立して特許を受けることができるものであること
上記のとおり、訂正事項1及び訂正事項2は、本件特許請求の範囲に存在する表記上の誤りを正しい記載に訂正するものである。
したがって、「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys (SEQ ID NO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸である」と表記する訂正後の請求項1に係る発明は、訂正前の請求項1に係る発明と何ら変わらないから、特許出願の際に独立して特許を受けることができるものではないとする新たな理由は見当たらない。
同様に、「アミノ酸配列:Xaa Lys Val Cys Thr Lys Pro Ser Lys Phe Phe Lys Gly Leu Cys Gly Xaa Asp Xaa Xaa Cys Thr Xaa Ala Cys Xaa Lys Glu Gly Leu Xaa Xaa Gly Xaa Cys Gln Xaa Lys Gly Phe Xaa Asn Xaa Val Cys Val Cys Arg Lys Xaa Cys(SEQ IDNO:24)を有し、ここで1位のXaaがアラニンであるかまたは残基がなく、かつ17、19、20、23、26、31、32、34、37、41、43、および50位におけるXaaが任意のアミノ酸であり」と表記する訂正後の請求項13に係る発明は、訂正前の請求項13に係る発明と何ら変わらないから、特許出願の際に独立して特許を受けることができるものではないとする新たな理由は見当たらない。
よって、本件訂正は、特許法第126条第7項の規定に適合する。
第4 むすび
以上のとおり、本件訂正は、特許法第126条第1項ただし書第2号に掲げる事項を目的とするものであり、同条第5項~7項の規定に適合するものである。
よって、結論のとおり審決する。