商標拒絶査定不服審判

2020-014568

カフェレモネード、レモネード

審判番号
2020-014568
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-084365
請求日
2020年10月19日
審決日
2021年05月11日
公報発行日
2021年06月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W32)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
文字(標準文字の明示なし)
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2019-84365拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「Cafe LEMONADE」」(「e」の文字にはアクサンテギュが付されている。)の欧文字を横書きしてなり、第32類及び第43類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、令和元年6月14日に登録出願され、その後、指定商品及び指定役務については、当審における令和2年10月19日付け手続補正書により、第32類「レモネード,レモネードのもと,清涼飲料のもと,清涼飲料,果実飲料,炭酸飲料,飲料用野菜ジュース,乳性飲料,乳清飲料,ビール,ビール製造用ホップエキス」と補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第5644664号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似であって、引用商標に係る指定役務と同一又は類似の役務について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務はすべて削除され、引用商標の指定役務と類似しないものとなった。 そうすると、本願商標は、商標の類否について言及するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。