商標拒絶査定不服審判
2025-015241
サンバンテーカクカク、サンバンカクカク、テー、カナエ
- 審判番号
- 2025-015241
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2024-078379
- 請求日
- 2025年09月25日
- 審決日
- 2026年07月07日
- 公報発行日
- 2026年08月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】クァントン チャハオ フードスタッフ リミテッド
- 【請求人代理人】弁理士法人あい特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 和彦
- 審判官 駒井 芳子
- 審判官 目黒 潤
- 分類
- T18 .26 -WY (W293032)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法50条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第50条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2024-78379拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和6年7月19日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和7年 1月31日付け:拒絶理由通知書
令和7年 4月23日 :意見書の提出
令和7年 6月25日付け:拒絶査定
令和7年 9月25日 :審判請求書、手続補正書の提出
令和8年 2月 5日 :上申書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第29類、第30類及び第32類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正書により、別掲2のとおりの商品に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、本願商標は、登録第4300334号商標(以下「引用商標1」という。)、登録第4330964号商標(以下「引用商標2」という。)及び登録第4357495号商標(以下「引用商標3」という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する旨を認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
(1)商標法第4条第1項第11号について
引用商標1の商標権は、令和7年9月25日に、商標法第50条第1項の規定に基づく不使用取消審判が請求され、同8年2月16日にその商標登録の指定商品中、第29類「食肉,肉製品,加工水産物,豆,ハムサラダ,ポテトサラダ,マカロニサラダ,フルーツサラダ,その他のサラダ,その他の加工野菜及び加工果実,冷凍果実,冷凍野菜,乳製品,食用油脂,カレー・シチュー又はスープのもと,ミートソース,その他のパスタソース,食用たんぱく」についての登録を取り消す旨の審決が確定し、同年3月13日にその審決の確定登録がされたものである。その結果、本願の指定商品は、引用商標1の指定商品と類似しない商品となった。
引用商標2の商標権は、令和7年9月25日に、商標法第50条第1項の規定に基づく不使用取消審判が請求され、同8年3月2日にその商標登録の指定商品中、第30類「コーヒー豆,調味料,香辛料,米,脱穀済みのえん麦,脱穀済みの大麦,食用粉類,食用グルテン,穀物の加工品,ぎょうざ,サンドイッチ,しゅうまい,すし,たこ焼き,肉まんじゅう,ハンバーガー,ピザ,べんとう,ホットドッグ,ミートパイ,ラビオリ,茶わん蒸し,オムレツ,スコッチエッグ,粥,ぞうすい,菓子及びパン,即席菓子のもと,アイスクリームのもと,シャーベットのもと,アーモンドペースト,イーストパウダー,こうじ,酵母,ベーキングパウダー,酒かす」についての登録を取り消す旨の審決が確定し、同年3月27日にその審決の確定登録がされたものである。その結果、本願の指定商品は、引用商標2の指定商品と類似しない商品となった。
引用商標3の商標権は、令和7年9月25日に、商標法第50条第1項の規定に基づく不使用取消審判が請求され、同8年2月16日にその商標登録の指定商品中、第31類「あわ,きび,ごま,そば,とうもろこし,ひえ,麦,籾米,もろこし,コプラ,野菜,飼料用たんぱく」についての登録を取り消す旨の審決が確定し、同年3月13日にその審決の確定登録がされたものである。その結果、本願の指定商品は、引用商標3の指定商品と類似しない商品となった。
したがって、本願商標が、商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。