商標拒絶査定不服審判

2019-004946

ビイデイキクピュアロイヤルジェリーエッセンス、ビイデイ、キクピュアロイヤルジェリーエッセンス、キク、ピュアロイヤルジェリー、ピュアロイアルジェリー、ピュアローヤルジェリー、ピュア、エッセンス

審判番号
2019-004946
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2017-155733
請求日
2019年04月12日
審決日
2019年10月17日
公報発行日
2019年11月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】山口 喜久二
  • 【請求人代理人】特許業務法人 津国
  • 【請求人代理人】津国 肇
  • 【請求人代理人】山村 大介
審判長/審判官
  • 審判長 金子 尚人
  • 審判官 小松 里美
  • 審判官 有水 玲子
分類
T18 .26 -WY (W0532)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2017-155733拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第5類、第30類及び第32類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として、平成29年11月27日に登録出願されたものである。 その後、本願の指定商品については、当審における令和元年5月23日付け手続補正書により、第5類「医薬用ローヤルゼリー,医療用ローヤルゼリー」及び第32類「ローヤルゼリー入り清涼飲料,ローヤルゼリー入り果実飲料,ローヤルゼリー入り乳清飲料」と補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第4509944号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品については、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。