商標拒絶査定不服審判

2018-650075

リーフ

審判番号
2018-650075
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1351855
請求日
2018年11月30日
審決日
2019年05月24日
公報発行日
2019年09月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W42)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
文字(標準文字の明示なし)
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1351855号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「LEAF」の欧文字を横書きしてなり、第1類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年(平成29年)3月29日に国際商標登録出願され、その後、指定商品及び指定役務については、2018年(平成30年)11月29日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第42類「Analysis,research and technical consultancy in the field of microorganisms for the production of bio-fuels and renewable chemicals.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第4521531号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって、類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり限定の通報があった結果、引用商標の指定商品と類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品とは類似しないものとなった。 そうすると、本願商標は、商標の類否について言及するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。 したがって、本願商標が同法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。