特許訂正審判
2018-390192
遊技機
- 審判番号
- 2018-390192
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 訂正審判(訂正の審決)
- 出願番号
- 特願2013-210873
- 請求日
- 2018年11月30日
- 審決日
- 2019年01月23日
- 公報発行日
- 2019年04月26日
- 結論
- 訂正認容
- 分類
- P141 .851-Y (A63F) / P141 .853-Y (A63F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法126条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第126条第1項、特許法第126条第5項、特許法第126条第7項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特許第6287019号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
特許第6287019号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本件訂正審判の請求に係る特許第6287019号(以下「本件特許」という。)は、平成25年10月8日の出願であって、平成30年2月16日に特許権の設定登録がなされ、平成30年11月30日に訂正審判の請求がなされたものである。
第2 請求の趣旨
本件訂正審判請求の趣旨は、本件特許の願書に添付した特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める、との審決を求めるものである。
第3 訂正の内容
1 訂正事項1
特許請求の範囲の請求項2を削除する。
2 訂正事項2
特許請求の範囲の請求項5を削除する。
3 訂正事項3
特許請求の範囲の請求項3に「請求項1又は2に記載の遊技機」と記載されているものを「請求項1に記載の遊技機」に訂正する。
4 訂正事項4
特許請求の範囲の請求項4に「請求項1~3のいずれかに記載の遊技機」と記載されているものを「請求項1又は3に記載の遊技機」に訂正する。
第4 当審の判断
1 訂正事項1~2について
(1)訂正の目的について
本件特許の特許請求の範囲には請求項1~5があるところ、訂正事項1~2は、訂正前の請求項2及び5を削除する訂正であるから、特許法第126条第1項ただし書第1号に掲げる、特許請求の範囲の減縮を目的とする訂正に該当する。
(2)新規事項の有無,特許請求の範囲の拡張又は変更の有無について
訂正事項1~2は,訂正前の請求項2及び5を削除する訂正であるから、本件特許の願書に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面(以下「本件特許明細書等」という。)のすべてを総合することにより導かれる技術的事項との関係において新たな技術的事項を導入するものではなく、本件特許明細書等に記載した事項の範囲内においてされたものである。
また、訂正事項1~2は、訂正の前後で特許請求の範囲に記載された発明の拡張又は変更はないから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものでもない。
したがって、訂正事項1~2は、特許法第126条第5項及び第6項の規定に適合する。
2 訂正事項3~4について
(1)訂正の目的について
訂正事項3~4は、それぞれ、請求項3~4の記載を、訂正事項1~2による請求項2及び5を削除する訂正に伴い、整合性を図るための訂正であるから、特許法第126条第1項ただし書第3号に掲げる、明瞭でない記載の釈明を目的とする訂正に該当する。
(2)新規事項の有無,特許請求の範囲の拡張又は変更の有無について
訂正事項3~4は、それぞれ、請求項2及び5を削除する訂正に伴い、整合性を図るための訂正であるから、本件特許明細書等のすべてを総合することにより導かれる技術的事項との関係において新たな技術的事項を導入するものではなく、本件特許明細書等に記載した事項の範囲内においてされたものである。
また、訂正事項3~4は、訂正の前後で特許請求の範囲に記載された発明の拡張又は変更はないから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものでもない。
したがって、訂正事項3~4は、特許法第126条第5項及び第6項の規定に適合する。
3 独立特許要件について
訂正後の特許請求の範囲に記載されている事項により特定される発明は,特許出願の際独立して特許を受けることができない理由を発見することはできない。したがって,訂正事項1~4は,特許法第126条第7項の規定に適合する。
第5 むすび
以上のとおりであるから、本件訂正審判の請求は、特許法第126条第1項ただし書第1号又は第3号に掲げる事項を目的とし、かつ、同条第5~7項の規定に適合する。
よって、結論のとおり審決する。