商標拒絶査定不服審判

2018-012896

シイデイオオサイコードキュメントセキニンシャ、シイデイオオ、サイコードキュメントセキニンシャ

審判番号
2018-012896
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2017-097282
請求日
2018年09月28日
審決日
2019年06月12日
公報発行日
2019年07月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社サン・フレア
  • 【請求人代理人】鈴木 泰彦
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 木住野 勝也
分類
T18 .26 -WY (W3540414245)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2017- 97282拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「CDO(最高ドキュメント責任者)」の文字を標準文字で表してなり、第9類、第35類、第40類ないし第42類及び第45類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、平成29年7月21日に登録出願され、その後、指定商品及び指定役務については、原審における同30年3月27日付け及び審判請求と同時に提出された同年9月28日付けの手続補正書により、最終的に別掲のとおりの役務に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第4012362号商標及び登録第5295465号商標(以下、これらをまとめて『引用商標』という。)と類似の商標であって、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務に使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除され、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになった。 そうすると、本願商標は、商標の類否について言及するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。 したがって、本願商標が同法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。