商標拒絶査定不服審判

2017-009040

スペースジャム、スペース、ジャム、ジェイエイエム

審判番号
2017-009040
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2015-053940
請求日
2017年06月21日
審決日
2017年11月28日
公報発行日
2018年01月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】スペース ジャム ジュース リミテッド ライアビリティ カンパニー
  • 【請求人代理人】特許業務法人 松原・村木国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 半田 正人
  • 審判官 小松 里美
  • 審判官 豊泉 弘貴
分類
T18 .26 -WY (W161825)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2015-53940拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「SPACE JAM」の文字を標準文字で表してなり、第16類、第18類及び第25類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として、平成27年6月8日に登録出願されたものである。 そして、その指定商品は、原審における平成27年11月19日受付の手続補正書により、第16類、第18類及び第25類に属する別掲のとおりの商品に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、国際登録第1259888号商標、国際登録第1260521号商標及び国際登録第1263111号商標(これらをまとめて、以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願について、平成29年9月13日付け出願人名義変更届が提出された結果、本願の出願人(請求人)は、引用商標の商標権者と同一人になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。