商標拒絶査定不服審判

2017-006806

アインドー、アイン

審判番号
2017-006806
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2016-058763
請求日
2017年05月11日
審決日
2017年08月31日
公報発行日
2017年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W18202125)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2016-58763拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第18類,第20類,第21類及び第25類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として,平成28年5月31日に登録出願されたものである。 その後,本願の指定商品については,当審における平成29年5月12日付けの手続補正書により,第18類「傘」,第20類「プラスチック製小物入れ,衣服用ハンガー,プラスチック製の包装用容器,プラスチック製買い物かご,タオル用ディスペンサー(金属製のものを除く。)」,第21類「キッチンハンガー,清掃用具及び洗濯用具,ごみ箱,台所用小物ラック」及び第25類「スリッパ」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は,「本願商標は,登録第5626703号商標(以下『引用商標』という。)と同一又は類似の商標であって,その商標登録に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は,前記1のとおり補正された結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され,引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は,解消した。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。